статья Бесполезное наследство

Лев Рубинштейн, 25.09.2007
Лева Рубинштейн в первом классе. Фото из архива автора

Лева Рубинштейн в первом классе. Фото из архива автора

Меня настиг очень юный, чтобы не сказать подростковый девичий голос и сказал: "Лев Семенович, здравствуйте. Меня зовут Настя. Я корреспондент газеты такой-то. Мы вот тут как бы готовим материал про детские как бы игры. И делаем вроде как опрос среди интересных разных людей, типа ньюсмейкеров чуть-чуть старшего как бы возраста".


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.09.2007 20:51 (#)

НО! Карпю-юу-ук у вас, Юлия Давыдовна, ничего не лучше "Насти". Уже дайте ей фотоаппарат и отнимите авторучку. Или пусть метёт что-нибудь.

(написано анонимно) 26.09.2007 20:16 (#)

Спасибо, Лев Рубенштейн, приятное сочетание простоты, изящества и просто чистого русского языка

графоман 25.09.2007 21:17 (#)

как я вас понимаю, Лев Семенович! Когда писать не о чем, а очень хочется, так себе садишься и пишешь ни о чем...

И, как бы между прочим, словами некоей воображаемой собеседницы называешь себя "интересным человеком" и даже "ньюсмейкером"... Дешево и сердито, как сказал один пассажир...

Vip rubinstein, 25.09.2007 21:21 (#)
12

Как больно и как верно! Давно пора пересмотреть всю свою жизнь. Но все смелости не хватает.

sasha 25.09.2007 21:39 (#)

от чего же не о чем. тема то вечаная. большое спасибо. внятно. и действительно по человечески.

(написано анонимно) 26.09.2007 12:59 (#)

самое главное чтобы они не играли

в штирлица всю жизни и не заставляли всё страну им подыгрывать

Eesti 25.09.2007 21:26 (#)

Человечно написано.

* * *

(написано анонимно) 25.09.2007 21:40 (#)

Уважаемый Лев Семенович! Извините, что не по теме вопрос, но он меня давно интересует, а Вы должны знать :)

Почему в русском названии США слово "state" не переводится, а так и пишется в русской транскрипции? Ведь насколько я понимаю, "state" - это не имя собственное, и должно переводиться

(комментарий удалён)
iz chicago ne Lev Semenovich 25.09.2007 23:23 (#)

U nas VSE sobstvennoe. ;-))

(написано анонимно) 25.09.2007 23:48 (#)

Просто непонятна логика. Если слово "state" не перевели, тогда зачем перевели слово "united"? Назвали бы тогда уж "Юнайтные штаты Америки". Или наоборот, если переводить - так всё: "Соединенные государства Америки". Ладно, проехали :(

iz chicago 26.09.2007 06:18 (#)

Togda uzh skoree Soedinennye Respubliki Ameriki. "State" - eto ne stolko gosudarstva, skolko te dostatochno avtonomnye obrazovaiya, iz kotorykh postroeny USA. Bolee togo, v USA eto chashe vsego chto-to pro shtat. Naprimer Penn State University - eto universitet SHTATA Pennsyvania, a ne Gosudarstvennii Universitet goroda Penn, kak odnazhdy napisali na vesma uvazhaemom site v Rossii.

Счастливы вместе - Кто тебе сказал.mp3 18.06.2008 21:56 (#)

Счастливы вместе - Кто тебе сказал.mp3

Счастливы вместе - Кто тебе сказал.mp3

КОВТУН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 25.09.2007 21:43 (#)

Я старше ВАС,но ВАША статья напомнила мне наисчастливейшиепослевоеные годы.А игра у нас в АКТЮБИНСКЕ называлась не чеканка,а лянга,или лянка.И играли в неё не только внутренней стороной стопы,но и всякой стороной стопы,и со всякими вывертами и с подскоками.Спасибо ВАМ за возможность хоть не надолго,мысленно вернуться в эту неподражаемую страну под названием ДЕТСТВО,где все мы были незлобливы, незлопамятны и не завистливы,а были мы беззаботны и счастливы.

(написано анонимно) 25.09.2007 22:49 (#)

Лянка - это когда ногой подбивают мешочек (часто из старого чулка) с семенами кукурузы или то, что описано автором. Еще припомнилась игра в гудзик. Часто раскручивали пуговицу на двойной нитке, натягивая последнюю между ладонями. А чеканкой называли игру с монетами, подбиваемыми и переварачиваемыми битой или увесистой денежной мелочью (получалась игра на деньги, поэтому в обращении было очень много мятых монет).

Pilot Pirks 26.09.2007 01:15 (#)

У нас игра с монетами и свинцовым "плинтаком" называлась не чеканкой, а чикой. Соответственно игроки назывались чикисты.

Роман 25.09.2007 21:59 (#)

Есть чего взять с тех времен :)

Ну уж не скажите что нечего перенимать. Обод с клюшкой - живет и здравствует по сей день. В некоторых вариациях. Например, у нас это было колесо из под велосипеда и скрученная жесткая проволока.

бывшая 25.09.2007 22:39 (#)

А у нас, в Сибири, почему-то зоской называли Вашу чеканку, играли только мальчишки, ещё копейки об стену кидали, забыла, как называлось, но общими были игры в лапту и выжигалы, сыщики-разбойники, старшие - в волейбол - в каждом дворе. Зимой горки родители делали вместе с нами. Много игр в "шпионы" - время такое, классики, третий лишний. Лев Семёнович, Вы подзабыли. И потом - в фильмы, в города - менее подвижные, но почти "интеллектуальные". Это так, на вскидку, а если подумать...

(написано анонимно) 26.09.2007 15:24 (#)

Абсолютно точно! Именно зоска. А лапта была русская (команда на команду, взрослые и дети вместе) и круговая. Убежища в огромных поленицах дров, заготавливаемых на зиму. Остался рубец на указательном пальце левой руки как память о деревянной сабле, выструганной из дранки (дощечка как аналог черепицы для крыши). Танцплощадка, у девушек прически с начесом (бабетта?), в который запускаешь майского жука с риском для жизни...

Juls 25.09.2007 23:34 (#)

полезное наследство

Uvazhemii Lev: Napomnili Vi i mne eti vremena "chekanki" i "oboda" Da mi rosli s Vami v Moskve primerno v to zhe vremya i igrali v te zhe igri. I Vi znaete, eto vse-taki POLEZNOE nasledstvo. Toljko nado im poljzovatsya. Moi sin - teenager - rodilsya v USA. I kak Vi ponimaete v "druguyu epoxu" Odnako! on znaet, chto TV bilo ne vsegda i PC-game-crap ne estj edinstvenoe razvlechenie. "Detvora" i seichas budet igratj s udovoljstviem v igri poxozhie na proshlie-esli roditeli im eto pokazhut. Ne vazhno eto v Japan, USA ili Poland

(написано анонимно) 25.09.2007 22:41 (#)

Ах вот оно откуда у вас, Лев, пугаться, плакать ипугать других кукольными опасностями...

Куклофобия...

(комментарий удалён)
КОВТУН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 25.09.2007 23:00 (#)

НА 2007-09-25 18:41:47

Господи,до чего же вы все,бригадные, надоели.Лучше какую-нибудь книгу прочли бы.Начните с азбуки.

(написано анонимно) 26.09.2007 13:27 (#)

Дмитрий Иванович! Полностью с Вами согласен, хоть один человеческий возглас на Форуме! Спасибо за него автору статьи, ведь это он вызвал у нас с Вами и немногих других людей, тёплые человеческие переживания!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 25.09.2007 23:04 (#)
12

Кто знает, может, и так. Человеческое подсознание - вещь непростая. Да вот только, где вы заметили, чтобы я особенно как-то плакал и чего-то боялся. Мне кажется, что повода для таких заключений я не даю. Хотя каждый волен воспринимать сказанное так, как ему наиболее комфортно.

(написано анонимно) 25.09.2007 23:11 (#)

Лев Семёныч, а ведь вспомнить есть о чем. Помимо всяких «экстримов» типа ползанья под электричками (у вас) и катания на подножках трамваев с прыжками в сугробы в р-не Сокольников (у меня) было много полезного. Мы больше были на свежем воздухе, больше двигались, бегали и прыгали. Я, например, именно во дворе приобрел первые навыки игр в футбол, волейбол, баскетбол и даже в хоккей, не говоря о «чижике» и «казаках-разбойниках». Даже в городки поигрывали. А первые свои коньки мы с помощью веревок и палок к валенкам прикручивали. Хороший у нас домуправ был! Зимой заливали площадку, ставили ёлку… А дом-то был совсем обычный, в котором жили и работяги с завода, и врачи, и два спортивных тренера, и два гебешных полковника, и даже один дядя Саша – торговый работник, отсидевший всю войну на зоне и вернувшийся живым и здоровым домой (в отличие от других, включая моего отца). Телевидение – это отдельная песня. На телевизор ходили к родственникам и знакомым. Потом появились у многих. Сначала была одна программа, которая начиналась в 19:00. Дикторы – Нина Кондратова и Ольга Чепурова. Прямые трансляции спектаклей из театров. Я весь репертуар Большого театра просмотрел именно тогда… Так что было много хорошего, что и сегодня не помешало бы как для общего, так и для более глубокого развития молодежи. Да и желание было развиваться и умственно, и физически…

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 25.09.2007 23:29 (#)
12

Спасибо за теплый мемуар. А насчет того, что "вспомнить есть о чем", то разумеется, кто спорит. Не надо так уж буквально понимать то, что я написал. Это не аналитический текст, претендующий на исчерпанность темы, а скорее интеллектуальная провокация. Нину Кондратову и я помню. Вся Москва тогда обсуждала, как во время каких-то съемок она потеряла глаз. Помните?

(написано анонимно) 25.09.2007 23:59 (#)

А потом ведь было ее возвращение! Моя покойная мама счастлива была. А муж Нины был солистом балета Большого театра. А что касается игр, то их действительно было полно. А катки в "Сокольниках" и ЦПКИО! В выходные огромные очереди за билетами стояли! Билеты-то продавали по наличию мест в раздевалках...

Vip rubinstein, 26.09.2007 00:31 (#)
12

Все правда, и все с временем кажется ужасно теплым и привлекательным. Но нельзя не отметить, что постоянное наше нахождение на улице или во дворе было непосредственно связано со скученным коммунальным бытом. Впрочем, детям даже теснота ничуть не мешала. Под круглым столом мог поместиться целый город, а в длинном коридоре, как сейчас помню, проходили гонки на трехколесных велосипедах.

(написано анонимно) 26.09.2007 00:52 (#)

Добрее все было как-то. И мама в театры ходила гораздо чаще, чем я нынешний + моя жена + семья дочери...

(написано анонимно) 26.09.2007 01:15 (#)

Насчет коммуналок. Были бы люди хорошие, места всем хватит :)

Я к примеру наблюдал как живут люди в европейских городах в центре (Париж, Амстердам) или НьюЙорке. Некоторые только ночуют в комнатенках 12кв.м., а живут внизу: в уютных улочках, кафе, двориках, которые с мылом моют (сам лично наблюдал!). Уроки учить можно в библиотеке, пиво пить в баре, музыцировать прямо во дворе: мужик лет 60ти вытаскивает свой комп с фоновыми барабанами и клавишами и сидит подыгрывает на гитаре, песни поет... Потом к нему может присоединиться тоже уже немолодая женщина и они начинают дуэтом...Все друг-друга знают десятками лет. Комуналка такая размером с квартал... Это знаете, потрясающие ощущения.

(комментарий удалён)
iz chicago 25.09.2007 23:19 (#)

Eshche byla igra "nozhik". Figurnii i obyknovennii. Ya esche zastal "shtander" opisannii nedavno Shenderovichem.

Vip rubinstein, 25.09.2007 23:31 (#)
12

И я это помню, разумеется. Хотя в "ножичек" играть так и не научился. Сейчас, наверное, поздно уже? Как думаете?

iz chicago 26.09.2007 06:33 (#)

Esli tolko u Vas vo dvore est pesochnitsa ili kusok zemli, kuda mozhno votknut nozhik. :-))

lm 25.09.2007 23:40 (#)

"На чем стоишь? -

Для девочек - скакалки часами, классики (квадратики на асфальте и пустая коробочка от черной краски для обуви). Все вместе играли в прятки "На чем стоишь? - на бочке. Что продаешь?- квас. Ищи три года нас".Игра "Баба,баба, дай огня".Игра в карты всем двором "Верю- не верю", когда все выносили старые колоды карт, в основном неполные в одну кучу. Потом появились обручи, в основном металли ческие самоделки. Крутили часами. Потом - бадминтон. Спасибо большое за
статью.

(комментарий удалён)
from Atlanta 26.09.2007 11:29 (#)

Много что можно вспомнить - игры с мячом - например "штандер", "вышибалы" - играли всем двором. Девочки играли, кроме "классиков" и "прыгалок", еще в "резиночку". А "салочки", а "бояре, а мы к вам пришли", или "колечко", да и просто "ручеек" - наверное привезенные из деревень. А сколько было "разговорных" игр - "черное и белое не называть, да и нет не говорить". Когда же все это кончилось? Коммуналки тут не причем, мы играли в Черемушках, во дворе кооперативной хрущевки.

Дитя века 26.09.2007 23:27 (#)

Уж если вспоминать

Была еще игра для старшего школьного возраста. Собиралась компания юнцов. Каждому по очереди на известный орган в состоянии эрекции подвешивалось легкое ведерко, в которое медленно наливалась водка. Чем дольше орган выдерживал, тем больше в ведре оказывалось водки. Сколько получалось - столько и давалось выпить каждому. А чемпион награждался еще и дополнительной порцией. Телевизоров тогда еще не было. Но были трамваи с открывающимися снизу окнами. И еще одна игра заключалась в том, чтобы дожидаться (в летнее время) проходящего трамвая и, увидя блаженную физиономию сидящего у его окна пассажира, стукать по ней сложенной в несколько слоев газетой и смеяться - наблюдая вдогонку изменившееся выражение этой физиономии.

Дитя века 26.09.2007 23:28 (#)

Уж если вспоминать

Была еще игра для старшего школьного возраста. Собиралась компания юнцов. Каждому по очереди на известный орган в состоянии эрекции подвешивалось легкое ведерко, в которое медленно наливалась водка. Чем дольше орган выдерживал, тем больше в ведре оказывалось водки. Сколько получалось - столько и давалось выпить каждому. А чемпион награждался еще и дополнительной порцией. Телевизоров тогда еще не было. Но были трамваи с открывающимися снизу окнами. И еще одна игра заключалась в том, чтобы дожидаться (в летнее время) проходящего трамвая и, увидя блаженную физиономию сидящего у его окна пассажира, стукать по ней сложенной в несколько слоев газетой и смеяться - наблюдая вдогонку изменившееся выражение этой физиономии.

(написано анонимно) 26.09.2007 00:02 (#)

Забыли упомянуть самокат -- две доски, два подшипника и дверная петля. И ещё развлечение -- подложить большой гвоздь на трамвайный рельс. Потом бережно поднимаешь с рельса плоскую красивую фигурку, демонстрируешь друзьям и хранишь. У меня в свое время их скопилось штук 30.

(написано анонимно) 26.09.2007 00:30 (#)

Ты прав Семеныч! Раньше и трава был

Ты прав Семеныч! Раньше и трава была зеленее и солнце ярче и компютеры круче. Вот помню у папы на работе был комп. - арифмометр назывался. Класно он трещал. Нынешние так не могут.

Vip rubinstein, 26.09.2007 00:33 (#)
12

Куда им, изнеженным! Вы правы на сто процентов.

(написано анонимно) 26.09.2007 01:30 (#)

Лев Семёныч, а если серьезно, то тогда в сберкассах старушки на "деревянных компах" (счеты) обслуживали гораздо быстрее сегодняшних девочек и мальчиков с их современными компиками...

(написано анонимно) 26.09.2007 16:48 (#)

Ну так научно-технический прогресс.

User leonid, 26.09.2007 00:59 (#)

Арифмометр назывался Феликс

Но это сейчас, наверное, не модно вспоминать...

User leonid, 26.09.2007 00:52 (#)

Главное ребята - сердцем не стареть!

http://download.sovmusic.ru/m/taiga.mp3
http://download.sovmusic.ru/m/a_u_nas.mp3

Цукен 26.09.2007 02:17 (#)

Leonid

Тот металлический "калькулятор" назывался "ФеНикс", я на нем маме-бухгалтеру помогал насчитывать зарплату.

User leonid, 26.09.2007 03:24 (#)

:)

(написано анонимно) 26.09.2007 03:25 (#)

А я вспоминаю школьные годы чудесные(70)и понимаю что сейчас бы за такие дела что тогда были везде и повсюду запросто моглиб и за экстримизм привлечь Все что то взрывали и изчегото стреляли Поджиги карбид магний И ничего Что менты что взрослые както к этому снисходительно относились Хотя были и отрванные пальцы и простреленные портфели и одинг шпанец из нашей школы пальнул из поджиги в директора Сейчас конешно молодёжь живёт скучновато Мы в их годочки уже както повзрослей были Хотя пиво не пили Всё больше на спорт да на модельные кружки нажимали...

(написано анонимно) 26.09.2007 03:41 (#)

во, я тоже любил все поджигать и взрывать," ставить эксперементы". если б мое детство пришлось на нынешние времена я б точно вошел бы в террористы.

(написано анонимно) 26.09.2007 03:42 (#)

во, я тоже любил все поджигать и взрывать," ставить эксперементы". если б мое детство пришлось на нынешние времена я б точно вошел бы в террористы.

from Atlanta 26.09.2007 11:59 (#)

Да что тут детство вспоминать - и юность была славная. На физтехе, на первом курсе, делали взрывчатку - из чего? не помню, но лепили шарики, размером с теннисные, и кидали из окна общаги на крышу столовой. Милиция приезжала. А через пару лет, на Новый год, прыгали в сугроб со второго этажа - а что еще делать было? Скучали. Я как раз об этом вспомнила, когда приятель, тоже бывший москвич, рассказывал, как в славном городе Эдмонтоне (это, кажется, самый северный город в Канаде), где он работал на проекте в изрaильской компании, когда температура опускалась до -30, и сотрудники-израильтяне сидели по домам в депрессии, то "русские" евреи, большой компанией, напившись водки, прыгали из окна в сугроб. Приятелю было тогда лет 35-38. Все-таки есть нам чем удивить Запад.

iz chicago 26.09.2007 13:14 (#)

Zemelya, zamechatelnii site! Ya tam pro "suomi krasavitsu" pesnyu nashel. Kak khorosho, chto net bolshe CCCP!!! Ya imeyu vvidu ne liriko -kulturnyj aspekt, a sotsialno-politicheskii.

User leonid, 26.09.2007 15:33 (#)

Привет!

У меня этот сайт в закладках. Кроме совершенно адиозных песен сталинской эпохи - есть и такие, которые ассоциируются с детсвом. Я люблю ретро, не только советское, правда. В подобных сайтах преуспевают израильтяне. Я скачивал оттуда много хорошей музыки (Кристалинская, Ободзинский, Мондрус, Миансарова и т.д.)

ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ 26.09.2007 05:33 (#)

Вы совершенно правы Лев Семенович! Я тоже говорю на всех партийных съездах, что советская эпоха - наилучшая из эпох!

Все было дешево, было братство народов,свобода слова, информации, эмиграции, кооперации и ваще. Никого зазря не сажали не обижали! Но пришли проклятые Агенты международного империализма и сионизма и все испортили! Не так ли, Лев Семенович?

iz chicago 26.09.2007 06:26 (#)

Sgin, nechistaya! Kakie zhe vy, vse-taki, idioty! NU gde, gde Rubinshtein khot chto-to takoe napisal? Ty chto ne vidish, kak narod rasslabilsya, zaulybalsya i nachal vspominat detstvo, ne potomu chto "s'est KPSS", a potomu chto DETSTVO.
I pishut tut TOLKO o priyatnom iz togo vremeni. Po umolchaniyu.

(комментарий удалён)
User zmey, 26.09.2007 07:10 (#)

Как молоды Мы были...Как искренно любили...Как верили в себя...

ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ 26.09.2007 22:29 (#)

Так и я о том же, товарищ из далекого, но братско

А что будут вспоминать нынешние дети? Как мальчики окна "Мерседесов" мыли? Или как девочки искали взрослых дядей, чтобы получить кусочек зелени сами знаете за что? Увы - вам,в Чикаго, этого не понять...

iz chicago 27.09.2007 00:51 (#)

Da ladno. Byl ya kak-to na rodine. Tak zhe gulyayut, p'yut, tseluyutsya, ebutsya, ne poboyus etogo slova. Budut vspominat kak na dne goroda v fontane kupalis, ili kak poekhali v Krym, kak my ezdili kogda-to. Kak govoril porutchik Rzhevskii:"Ekh molodost, molodost..." Nu, dalee po tekstu :-))

iz chicago 27.09.2007 00:55 (#)

May 1.

A ne mesto znamenitoi demonstratsii, kotoraya polozhila nachalo prazdniku MEZHDUNARODNOI SOLIDARNOSTI TRUDYASHCHIKHSYA, ya vse sobirayus poekhat v kakoe-nibud 1e maya. Zdes malo kto pro eto pomnit. Da i istoriya tam byla ne takaya uzh podkhodyashchaya dlya solidarnosti: shvyrnuli bomby v tolpu, nachali strelyat... Nu a menty -oni vezde menty. Nachali strelyat v otvet, ubili ne tekh, arestovali kogo bylo legche...

Сибиряк 26.09.2007 08:49 (#)

А вообще была игра. Странно, что никто не вспомнил. Игра называется - лапта. Конечно, в Москве в нее не сыграешь. Это игра требует простора. Иногда, раз в год, в нее играли и взрослые, женатые мужчины, а мальчишки - каждый день. Она немного напоминает бейсбол, бейсбол, конечно, посложнее и поспортивнее.

Северный 26.09.2007 12:00 (#)

Была еще игра мячом, называлась «Одно касание». Чику тоже помню. А еще в начале-середине 80 была такая распространенная игра в «пробки». Плющили железные пробки из под пепси, да чего угодно, но обязательно с рисунком! Просто золотистые всякие мало канали, не ценились. Причем, стоимость их была совершенно разная, кто как придумает. Конечно, самые дорогие были импортные. Их были единицы. У меня дружок у бати, который заграницу выезжал раза два (я так понимаю, в соцлагерь) и привез оттуда какие-то по тем меркам совершенно невероятные напитки – ликер и бренди, скрутил все пробки с целых бутылок. Заплющил. Батя ему потом тоже все заплющил… Вспоминаю, и не верится, что это было еще в те совершенно недалекие 80-е!!!

iz chicago 26.09.2007 13:18 (#)

A plyushchili eti probki, podkladyvaya pod tramvay?

Северный 26.09.2007 19:04 (#)

Конечно же нет! Рисунок пропадет же! Аккуратно, подручными средствами!

User vfxj51, 26.09.2007 14:58 (#)

"Чеканкой" называлась

игра свинцовой битой на деньги: монетки ставились на"кон" и с растояния 3-5 метров бросалась бита выплавленная из свинца( на это дело шли пластины аккумуляторов), потом этой битой били по монеткам переворачивая их и еще какие то правила - уже смутно сейчас вспоминается.Самоделные бомбы взрывали: из алюминивой стружки и марганца, делали бомбочки, даже на уроках взрывали- безобидные занятия.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Культурист (Предположительный возраст 300000 лет) 26.09.2007 16:26 (#)

Дети гадость

Адресуется политикам, экономистам, широкому кругу читателей, интересующихся политической механикой современного мира.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.09.2007 19:27 (#)

Как приятно читать отклики! И рост нравственного уровня граждан налицо: смотрите, никто даже не вспомнил о Вашем еврействе. Разве что - я. Так, во-первых, я не и не из России, а во-вторых, ясно же, что все это просто "еврейские штучки", за это их и не любят!

Анфиса 27.09.2007 16:52 (#)

А какая разница в детских играх и как они делится на еврейские и не еврейские? Дети растут вместе... это только со временем они понимают, что чем-то отличаются от других.. а вот чем?

(комментарий удалён)
Конторский 27.09.2007 03:28 (#)

давненько тут не был..

Почитал новости, почитал комментарии, почитал "передовицу", комментарии к ним... Господа, свежий взгляд, окинув эту кучу, содрагаясь, вынесет вердикт: "Тупая бессмысленная пропаганда, замешанная на злобе, ущербности либеральной интеллигенции и холуйском служении Березовскому". Любой свежий взгляд. Будь то либерал или тоталитарист скажет вам это. Грани, вы сошли с ума. В моем сообщении столько же смысла сколько в этом эссе, прочитаном по-диагонали, ибо большего оно не заслуживает. Хе-хе.

xomsa 27.09.2007 05:51 (#)

Да, да, да! Мне тоже дарили "Мойдодыр" с мыльцем на день рождения! И, Боже мой, как это прекрасно сказано - "с карликовой зубной щёткой"! Из моей выпадали волоконца. А ещё одноклассницы мне подарили на 10-летие 11 кукол "Школьница" - в коричневых платьях, в белых передниках, с холодными негнущимися руками-ногами. А я хотела куклу-младенца за 15 руб, резинового, тёплого, гибкого. Меня зовут Света, я жила тогда в СССР, родившись в 1972-м году. Спасибо. Теперь всё иначе, но любовь к детству заставляет меня искать ваши заметки.

сракашвили 27.09.2007 15:47 (#)

милые, жидовские рожи, когда же вы все передохните?

Vip rubinstein, 27.09.2007 17:34 (#)
12

Только после вас! А поэтому - и вы не спешите с этим. Для экологического равновесия нужны всякие твари, даже такие, как вы.

(написано анонимно) 23.05.2008 21:10 (#)

Счастливы вместе - Кто тебе сказал.mp3

Анфиса 27.09.2007 17:01 (#)

Спасибо Вам Лев, сегодня вы превзошли сами себя. Читая Вашу статью, я вспоминала рассказы бабушки о том, как развлекались они. Как им делали кукол из соломы, тряпочек. Как они катали с горки решето, а потом бежали за ним с радостными криками. Это понятно, это развлечения российской глубинки. Нашим детям это сейчас не интересно, им проще сломать сайт или разобраться в новой компьютерной игрушке. Они ценят совсем другие вещи и не слышат наших воспоминаний. Им не нужны ни наши воспоминания ни наши игры. А в скорости не будет нужна и наша история. Очень красивый ход.

(написано анонимно) 30.09.2007 15:39 (#)

анфису

а ты, анфис, не дотянул... Тебе положено было закончить свой пост словами: "А все-равно жиды высосали русскую кровь у детей и даже кукол"

Анфиса 01.10.2007 00:49 (#)

Главное, что хоть ты дотянул.