статья Вы че? - А ниче!

Евгений Попов, 22.03.2007
Евгений Попов. Фото с сайта ''Российской газеты''

Евгений Попов. Фото с сайта ''Российской газеты''

Все эти Кафки, Фриши, Борхесы и Кортасары должны были бы по-хорошему завидовать Зощенко, Платонову, Булгакову, Мандельштаму, Аксенову, Солженицыну и расстрелянному Бабелю, которым повезло родиться в такой замечательной для Художника стране.


Комментарии
(написано анонимно) 22.03.2007 14:15 (#)

Приведённый в конце эссе анекдот актуален в первую очередь для современного западного буржуазнодемократического общества.

Поспрашивайте в Европе - много ли могут там возбухать работники против хозяина. Постоят на улице, подемонстрируют против сокращения кадров, увеличения рабочего времени, аутсорсинга с целью уменьшения зарплаты, помитингуют и разойдутся. А что они могут? Хозяин - барин.

(написано анонимно) 22.03.2007 14:45 (#)

Вы невнимательно смотрите телевизор. товарищ!

Своими забастовками люди там чего нибудь, но добиваются. А у нас просто СЛОВО ПРОТИВ боятся сказать. Потому как сразу уволен.поработайте в крупных корпарациях, убедитесь на собственном опыте. Да, у нас есть профсоюз. Только один, по настоящему действенный, создали почему то на буржуазном заводе по изготовлению а/м Форд.

(написано анонимно) 22.03.2007 15:28 (#)

Опыт его создания был привнесен из-за рубежа

После того как профсоюзные деятели съездили за счет компании на семинар в Бразилию.

Литвиненко 22.03.2007 17:18 (#)

В какой Европе?

В какой Европе? В Швеции или в Албании?

(написано анонимно) 22.03.2007 22:11 (#)

OTVET

DA NE PIZDITE VI O ZAPADNOY DEMOKRATII... VI DO NEE DOROSTITE...

Вайс 23.03.2007 01:08 (#)

Вашингтонский ЦК дал команду переходить на

летнее время, наш обком ответил есть. Чтобы народ лучше управлялся рекламой единое мировое правительство вырабатывает способы управления биомассой земли, целесообразность перехода, если есть ничтожно мала, только выигрывают внушающие структуры, радио, ТВ, газеты, медио средства. Чтобы под гипнозом, спросонья выполнят команды не думая.

(написано анонимно) 23.03.2007 04:52 (#)

11:15:58

КАДУМ ты, братец!

(комментарий удалён)
колхозник 22.03.2007 14:28 (#)

Слишком много слов.

Статью можно сократить до двух слов и издать в сокращенном варианте: гав гав

Vip rubinstein, 22.03.2007 17:32 (#)
12

Вот и колхозник высказался. Ну, не очень пока получилось с красноречием, так это дело наживное - главное ведь что, взял человек и прочитал чего-то. И даже мнение высказал как сумел. А там глядишь и пойдет дело. Кто говорит, что колхозники в нашей стране не приобщены к культуре? Всеобщая грамотность уже приносит свои плоды. Не все сразу.

(написано анонимно) 22.03.2007 18:30 (#)

Действительно ,колхозник высказался:"...и давили жопой клюкву"-узнаю мощный слог либеральной интеллигенции...,

"В самом деле – я другой такой страны пока еще не знаю, где сюжеты так и просятся, как маленькие, в писательские руки – опиши меня, опиши, дяденька, создай полотно, эскиз, набросок, мелодию, жгучий танец"-ну так опиши,дяденька,создай какую-нить нетленку ,чтобы в веках осталась-раз такой простор для творчества!!...Нет,покакал тихонько на гранях и...дальше-тишина.И кто его знает,что за гений-Евгений-хрен-знает-кто-такой Попов...

(написано анонимно) 22.03.2007 19:27 (#)

Ниче себе. Он вас наверное когда-то обидел? Напечатался на вашем месте... Плюньте, забудьте и будет вам счастье.

(написано анонимно) 22.03.2007 19:42 (#)

Да нет,не обижал-просто жалко ведь,такой человечище себя на грани разменивает...

Почитаешь такого гения-прям Нобелёвка по нему давно плачет...

Vip rubinstein, 22.03.2007 20:40 (#)
12

А вы почитайте, почитайте. Глядишь и даже вы ума-разума наберетесь, всякое ведь бывает. Вода камень точит.

(написано анонимно) 22.03.2007 23:00 (#)

Да нет уж-давите клюкву жопой сами.Таких "мастеров пера" типа вас,г-н Рубинштейн или вот этот деятель ,пишущих ничего ни о чём-пруд пруди.

Это ,видимо, псевдоинтеллигентский попс такой-из ничего,из нуля -высосать эссе. А потом ,подсчитывая бабки за эту пустоту,думать:"Ай да я ,ай да сукин сын!" Понимаю-когда таланта ни на что серьёзное нет,приходится пробавляться малым и это малое,пустое яростно защищать...

Vip rubinstein, 22.03.2007 23:18 (#)
12

Да уж, без таланта какая жизнь! Правда ваша! Кстати "высосать эссе" мне понравилось - хорошо аллитерировано. Вы, кстати, сами-то не из пишущих будете? Пишущего легко распознать по особенной расположенности к другим пишущим. Или так, мизантроп-любитель?

(написано анонимно) 22.03.2007 23:57 (#)

Так,мизантроп-любитель...:)

.

User sailor, 25.03.2007 22:23 (#)

Ну так любите.
Но тише.

User batterflay, 26.03.2007 14:27 (#)

Поздравляю,

с преобретением "русской" клавиатуры!

(написано анонимно) 26.03.2007 14:53 (#)

"Ну так любите. Но тише"-постараюсь прожить без Ваших советов.

.

Тритон 28.03.2007 21:01 (#)

"Так,мизантроп-любитель...:)"

Мелкий провокаторишка ФСБ!

Vip rubinstein, 22.03.2007 20:38 (#)
12

"И кто его знает,что за гений" -- Ну, в общем-то довольно многие знают. Есть такой давний жанр - хвастаться собственным невежеством. Но почему публично? Впрочем, почему бы и нет.

(написано анонимно) 22.03.2007 23:09 (#)

Есть не менее давний жанр-хвастаться своим умом ,даже если такого не наблюдается.

Так что,г-н Рубинштейн,если вы получаете деньги в одной кассе с г-ном Поповым и имеете честь знать этого "всемирно известного классика" ,то это не даёт Вам права рассуждать об интеллекте абсолютно неизвестного Вам человека.Впрочем,судя по Вашим "творениям"и комментариям с воспитанием у Вас серьёзные проблемы. Кстати,может заодно уж просветите,перечислите произведения данного автора ,вышедшие миллионными тиражами и вошедшие в сокровищницу мировой литературы? Или он широко известен в узких кругах (типа Вас)?

Vip rubinstein, 22.03.2007 23:24 (#)
12

"это не даёт Вам права рассуждать об интеллекте абсолютно неизвестного Вам человека" --- Дает, дает. Но я , кстати, об интеллекте ничего не сказал. О невежестве - да, сказал. И могу повторить. Про кассу и деньги отвечать ничего не буду - коммерческая тайна, знаете ли. Просвещать вас я не буду. Во-первых, бесполезно просвещать человека, который просвещаться ни в малейшей степени не расположен. Во-вторых, зачем потакать лени. Вы ведь в интернет ходите? Так вот и поищите, если вам действительно интересно. Да только ни фига вам не интересно, вот в чем дело.

(написано анонимно) 22.03.2007 23:55 (#)

Точно-творчество данного индивидуума 100% неинтересно...

.

User avg, 22.03.2007 23:30 (#)

/"И кто его знает,что за гений..."/
Колхозный аноним зашёл на Грани,Случайно и прихлёбывая чай,Прочёл и, раздосадованный крайне,Отчалил, опечаленный в очах.Вернулся с обличительной тирадой,Мол, пишет кто попало ерунду,Нетленки не ваяют боле, гады,А этот - ну, писака, ну, дундук.Да я такое левою ногоюЛегко накосолапю за момент...И выдал он поверженным изгоям,"Покакал", не убравши экскремент.

(написано анонимно) 22.03.2007 23:54 (#)

Да уж,накосолапил...Не пишите больше...

.

User avg, 22.03.2007 23:59 (#)

Отчего ж? Размер выдержан, рифмы точные, суть раскрыта.

(написано анонимно) 23.03.2007 00:07 (#)

Чай-очах,ерунду-дундук,тирадой-гады...ноу коммент.В первом четверостишии размер не выдержан...

Не удивляюсь,что Вам нравится творчество г-на Попова...

User avg, 23.03.2007 00:18 (#)

Экспромт имеет право на огрехи. Да и к собственным творениям я отношусь с юмором. А ваша сверхсерьёзная щепетильность навевает слова одного известного обер-лейтенанта о дисциплине. Полагаю, что столь образованный и утончённый человек, как вы, разумеется знает, о ком речь. Не смею даже приводить цитату.

(написано анонимно) 23.03.2007 00:26 (#)

Это не огрехи,это графоманство в своём крайнем проявлении...Впрочем ,каждый сам волен выставлять подобные "огрехи" на всеобщее обозрение.

Насчёт щепетильности-не я завёл разговор о точности рифм и выдержанности размера...

User avg, 23.03.2007 00:35 (#)

Ай-яй-яй, в крайнем. Страшное дело. Первая строчка осталась по недосмотру. Оно и понятно, вечер трудного рабочего дня и т.д. Да и не боюсь я показаться нелепым. А нотации ваши ок как греют душу, чисто добрый коньяк... P.s. Графоманство - лишь страсть к писанине. Любой пишущий, вне зависимости от квалификации, - графоман по определению.

(написано анонимно) 23.03.2007 00:41 (#)

"Да и не боюсь я показаться нелепым. "-я заметил. Это вообще свойство всех авторов Граней...

.

User sailor, 25.03.2007 22:31 (#)

Пресловутые "Пиндосы" говорят и понимают "no comments", не "no comment". Просто поправка, без подёбки. Хот когда-то и я был колхозником...

(написано анонимно) 26.03.2007 14:51 (#)

Подъёбка с "Ъ",без подъёбки...

ХотЬ спишем на описку...

(написано анонимно) 26.03.2007 18:34 (#)

Ай да пиндосский неколхозник-уел оппонента! Я-грит-знаю ,что правильно "ноу комментс",а не "ноу коммент",а потому я не колхозник.Как мало человеку надо ,чтобы почувствовать себя "неколхозником"! По-его мнению,ессно...

Тритон 28.03.2007 21:03 (#)

"В первом четверостишии размер не выдержан..."

Где ж это он не выдержан?!

User avg, 23.03.2007 00:05 (#)

Хотя, конечно, если Попов и Рубинштейн вам не угодили, то куда уж мне, дилетанту-графоману. Извините, что мимо прошёл...

(написано анонимно) 26.03.2007 19:45 (#)

17:38:52

Вот те раз! Причем здесь невежество. Вы его что, в один ряд с Воннегутом, или может Кафкой? У вам там коллективная мания величия?

Sandra 24.03.2007 03:51 (#)

Аноним 15:30 злой и завистливый... Неприятно читать...

Sandra 24.03.2007 04:02 (#)

P.S.

Спасибо уважаемому автору: едко, метко и остроумно, прекрасный стиль... Анекдот супер! :))

(написано анонимно) 26.03.2007 18:40 (#)

Сандрусе не угодили...-какое горе!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User avg, 22.03.2007 14:36 (#)

Красота. Обычный такой Мастер, от Бога. Пишите почаще...

User realist, 22.03.2007 14:37 (#)

Не нужны нам ихние Гулливеры...

За всем нынешним возвратом к исконному,посконному и народному(вплоть до законодательного запрета цен в баках и евриках)замыливается одна простая вещь .В Чем отличие России от Запада и Востока?В чем ее особый,третий путь?Да очень просто...Это особое слово...КРЕПОСТЬ.Не укрепление и замок,а превращение в рабов большинсива населения меньшинством.С помощью жандармов,милиции и спецслужб,естественно...При номинальной отмене крепости в 1861 году она остается основой существования России.Прежде всего-невозможность свободного перемещения по стране(современный вариант-прописка и регистрация)Работал я как-то на Рублевском шоссе.Ну там у них дачки три этажа вверх,два вниз и охрана ФСБшевская с пистолетами...Но фишка в том,что у них там-крепостное право.Барыни гоняют чисто русских холуев,холопов,смердов пинками.Ни одной азиатской физиономии...Но холопы-то молчат и только носятся в полупоклоне с улыбками-чего изволите-с?Только один протест видел-там барыня кухарку оштрафовала на 500 рублей за опоздание,так та ей в суп плюнула и замешала,со словами "И так сожрет,сволочь"Вот такая исконность и посконность,вот он-наш русский путь...Не люююбит власть вспоминать,что и солдаты при Бородино были крепостные,и в Севастопольских боях в Крыму-крепостные,и чтобы в армию не идти,столетиями парни деревенские себе зубы рвали и пальцы на ногах топорами рубили и травились.Почитайте в библиотеке статистику тех лет,кто не в курсе

(написано анонимно) 22.03.2007 14:43 (#)

Реалист, а ты не спрашивал у этих холуёв на Рублёвки, которых пинками гоняют за сколько их гоняют, по всей видимости нет - рабочий на заводах Фода, получающий 2500 баков с легкостью посдставил бы свою задницу для пинка!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sailor, 25.03.2007 22:40 (#)

О каких "заводах Форда" идет речь -- в России или в Америке? я работал в Америке на заводах, работаю и сейчас, и у нас нет профсоюза, но я искренне желаю всем рабочим России чтоб к ним относились их работодатели так, как относятся у нас, в Америке (говорю это с гордостью).

Французкий лох 22.03.2007 14:51 (#)

Жмурик ты,а не реалист!

Сам поди слопал эту миску с супом,а когда порылся в библиотеке и обнаружил статистику отравлений,вывалил содержание миски и скудность бытия в своей крепости,на этот форум.

(написано анонимно) 22.03.2007 14:48 (#)

Слава творческим работникам эпохи торжества суверенной демократии!

востейте пииты славные дела путинской бригады,сеющей доброе, вечное, светлое на просторах бескрайних России.

(написано анонимно) 22.03.2007 14:56 (#)

"...начиная с 1917 года нет достойной жизни..."

А до 1917 года всё было замечательно? Как будто не читали вы ни Гоголя, ни Некрасова... Как будто не читали вы Маяковского:"Вам ли, любящим баб да блюда,жизнь отдавать в угоду?!Я лучше в баре блядям будуподавать ананасную воду!"

(написано анонимно) 22.03.2007 15:32 (#)

До 17 года везде было не сахарно.

Только европы с амереками сделали выводы, а мы как обычно нет.

(написано анонимно) 22.03.2007 17:37 (#)

а россия никогда не делает выводов. похоже, чем умнее в обществе отдельные индивидуумы, тем более тупую толпу из себя это общество представляет. и наоборот. русские - действительно сильно умные зачастую. по отдельности. но вот почему народ в массе - такое быдло? :(

Василий 22.03.2007 15:34 (#)

аффтар.жжот

Давить жопой клюкву - зачот.
Но "среди живых коней"?

(написано анонимно) 22.03.2007 20:57 (#)

оговорка по фрейду,хотел написать"среди,говорящих коней" где то глубине души "говорящий" и "живой" - синонимы.настоящий писатель.

User puccini, 22.03.2007 15:36 (#)

Прекрасный текст. Мастер. Смысл статьи - когда в стране много всего такого абсурдно-жутчайшего происходит - есть о чем писать. На деле же все по-другому. Российские исторические кошмарики загоняют писателя в некие индивидульно-выдуманные миры, подальше от реальности, в мистику, в религию, в "деревню", в пустоту "концепции", итд. Начнешь правду писать, "отрицательный опыт" получится - или глотку зальют свинцом или засадят или просто мертво не будут печатать (это в прошлом). А нынче - не будут читать. "Правду мы и так знаем", ты нас рассмеши, да попляши, да ножками подрыгай! Ая-ая!! А всякие грандиозные попытки дикую историю как некий божественный промысел представить, все эти псевдо-исторические эпопеи, вроде Красного колеса, где автор вещает как поп и чешет, чешет,языком и пером, без продыху, не давая читателю возможности в ответ вякнуть или пукнуть, эти попытки жуткую российскую историю-жизнь запихнуть в строку длиной в десять километров - они только демонстрируют беспомощность литератора перед ужасом реальности, смерти, конца... И равнодушия природы, народа, человека... И ласковый яд иронии тоже не спасает, обратной волной лупит жизнь по башке писателя его же материализованным словом...

(написано анонимно) 22.03.2007 15:59 (#)

Пук-чини, тебя с твоим "пером" хватает лишь на 20 строчек граневских постов, подохнешь ты и никто о тебе не вспомнит, словом добрым не помянет, а так хочется память о себе оставить. Благо архив на гранях есть, где твои вирши найти можно -это то тебя и согревает; и не беда, что Солженицын о тебе слышать не слышал ни слухом ни духом, "дух" твой будет витать в архивах, источая пусть и зловоние, но ведь тоже ж память!

User puccini, 22.03.2007 16:43 (#)

Для тебя, гебила, любое поперечное твоей конторе слово - зловоние. А что будет, если следующий правитель "обласкает, приблизит, допустит к телу, разрешит писать свою биографию"? Такое на Руси часто бывало. "Замысловатые такие сюжеты". Ведь тогда тебя свои же начальнички вычислят и с легкой улыбкой с тебя шкуру спустят! Не боишься? Правильно. Мне не грозит милость кремлевских пиночетиков (тот был военный гляциолог, ученый, а не топтун, как твой бугор). Так что можешь меня и дальше анонимно и всенародно обсирать. Когда подохнешь, заплачет по тебе всея Любянка, проронит скупую царскую слезу и 100-летний Солженицин. И поставят тебе на могиле памятник-фонтан "сервильная жопа КГБ". Из которой будет вечно сочиться дерьмо.

(написано анонимно) 22.03.2007 16:50 (#)

Чувствуется слог демократа, обшчечеловека, гуманиста и интеллектуала.

User puccini, 22.03.2007 16:55 (#)

по мощам и елей

(комментарий удалён)
User batterflay, 26.03.2007 14:38 (#)

Вы правы, как всегда, дорогой Пучини.

СССР больше нет, а "совок" остался. Это чувствуется, когда общаешся с россиянами, особенно он лайн. Кто не с нами - тот против нас! Так и прет.

Тритон 28.03.2007 21:09 (#)

"...когда общаешся с россиянами..."

Не "с россиянами", а - "с гебнюками"!
Почувствуйте разницу...

(написано анонимно) 22.03.2007 16:46 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

2007-03-22 12:36:31,ХОРОШО!

Дед пихтО 22.03.2007 15:38 (#)

Браво Евгений, высший класс,

пеши исчо.Напеши нам продолжение "Зеленых музыкантов".Напеши нам про Питерско Серо Солнушко, ужо в своем засраном зените, и одинаково осеряет всех своей благоуханной благодатью.

(написано анонимно) 22.03.2007 16:11 (#)

"...которым повезло родиться в такой замечательной для Художника стране"

Шутки шутками, но просто так не получаются ни поэты, ни писатели. Нужно внешнее воздействие и нужны люди, противостоящие обывательскому, мещанскому, потребительскому менталитету. Но, к сожалению, Россия сейчас поражена именно эитм менталитетом. Сегодня для многих главной характеристикой человека стало то, на каком автомобиле он катается. Некоторые даже и не догадываются о том, какая это духовная деградация. Вряд ли следует ожидать в России появления Пушкина, Толстого, Достоевского, Тургенева...Если и появится талантливый человек, то его сразу возьмут на службу рекламные агентства. Когда говорят деньги, музы умолкают.

(написано анонимно) 22.03.2007 16:13 (#)

Про подъем России с колен ...

... в фантастике хорошо получается. Причем чем дельше по премени от нас, тем лучше выходит:) Или с помошью пришельцев из иных миров (Злотников), так чтобы своими силами, в это даже фантасты не верят:)

Я другой такой страны... 22.03.2007 16:44 (#)

Спасибо Евгений!

Хватит давить жопой офисные стульчики. Наша страна подобна гоголевскому Ноздреву - весьма исторична, потому как с ней всегда приключаются какие-либо истории.Срочно перековываемся в писатели и вперед за букером!

Аля 22.03.2007 16:51 (#)

Меня пугают а мне не страшно

Глупая статья и комменты глупые

(написано анонимно) 22.03.2007 17:00 (#)

Да что же в ней глупого?

Это не статья глупая, а страна глупая:)

(написано анонимно) 22.03.2007 17:08 (#)

написано исключительно проинформировать окружающих о том,что автор знает фамилии скажем авторов-интеллектуалов-----------пренебрежение кем-то или чем-то всегда глупо

(написано анонимно) 22.03.2007 17:24 (#)

Недавний опрос показал, что около половины великобританцев покупают книги не для чтения, а для интерьера.

(написано анонимно) 22.03.2007 17:40 (#)

а в собственном лифте они тоже писают?

(написано анонимно) 22.03.2007 18:06 (#)

только выходцы из СССР!

(написано анонимно) 22.03.2007 18:32 (#)

Ты это на кого конкретно намекаешь?

(написано анонимно) 24.03.2007 04:05 (#)

и Аля глупая

Американка 22.03.2007 18:32 (#)

Согласна, что статья -- как бы это сказать, низкокачественная.

И слово это самое, рядом с клюквой, которое в такой восторг привело некоторых читателей -- из того же самого списка русского абсурда. Обличаем русский абсурд -- русскими же абсурдными методами. Это не статья глупая, а страна глупая? Да нет, И страна, И статья. Одна другой стоят. Обе -- никуда.

(написано анонимно) 23.03.2007 00:00 (#)

Аж тыж божешь мой.... уж не живой ли человек творческой профессии дворника америки.

Узнаю слог американской домохозяйки, ложащейся в постель к американскому мужу, с мыслей "Что она из другого теста"

Литвиненко 22.03.2007 17:15 (#)

Женя, ты путаешь разные понятия. Страна - это семушка, поллитры, полюшко-поле, матрешки, масленица и прочее, а государство - это госаппарат, госцерковь и иное гособразование, которое в настоящий момент в РФ напоминает говно, и которое, если его не спустить в унитаз, загадит страну фекалиями. То ты говоришь про страну, а имеешь в виду государство, то говоришь про государство, имея в виду страну. Чето непонятно.

(написано анонимно) 22.03.2007 17:33 (#)

А что будет без государства?

http://milkcow.port5.com/

(написано анонимно) 22.03.2007 20:16 (#)

А что, кто-то предлагает отменить государство? По-моему, о столь радикальных мерах тут не говорилось. Вот в вашей статье наперсточники поминаются, и неспроста: читателю все время приходится следить за вашими руками, пока вы путаете понятия. Должно государство защищать своих граждан от внешних посягательств? Разумеется. Только непонятно, как это противоречит свободе и демократии. Почему-то в развитых странах эти они используются отнюдь не для коварного подкопа под соседей, а вполне для внутреннего употребления. Кстати, как по вашему, в какой стране гражданам лучше живется с совсем не богатыми недрами, но демократическами (Финляндия, Чехия, Греция, Япония) или наоборот: (Россия, Туркмения, Ирак при Саддаме, до американского вторжения)? P.S. Только не надо колоть мне глаза "демократическими девяностыми" разорившими Россию. Не были они демократическими, разве кроме двух лет между августом 91-го и октябрем 93-го. Дальше началась ельцинская диктатура, в одночасье сменившаяся путинской. Были лишь отдельные элементы демократического общества, например, свобода печати. Сейчас же и они почти полностью придушены.

suomalainen 22.03.2007 17:38 (#)

Незачот.

Ну и чё "автор хотел сказать"? Не раскрыта тема гебни и педофила Путьки. Незачот.

(написано анонимно) 22.03.2007 17:54 (#)

Автор раскрывал другую тему:)

У Вас как в анекдоте - Муму написал Тургенев, а пямятник Гоголю:)

(написано анонимно) 23.03.2007 04:06 (#)

А Вы, судя по всему, зашли таки на дойную корову? Не ходите Вы по троянским сайтам, не надо, вирусняки цепляете ведь. Небось файеруолла нет?

(написано анонимно) 23.03.2007 15:46 (#)

Никакой не троянский сайт, а всего лишь Web Hosting:

http://www.portland.co.uk/

Lev 22.03.2007 17:41 (#)

в стране, где начиная с 1917 года нет достойной жизни

Очень верно сказано, только выводов не сделано.

(написано анонимно) 22.03.2007 17:56 (#)

Ну почему же не сделано

Многие сделали выводы и живут в других странах:)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
iz chicago 22.03.2007 18:01 (#)

Evgenii Popov - molodets.

В.Путин 22.03.2007 18:31 (#)

Холопов сдадут

Прежде всего, стоит согласиться с многими комментариями, почему только с 1917 года? А как же "прощай немытая Россия - страна господ, страна рабов и вы мундиры голубые и вы им преданный народ"? Или "люди холопского звания сущие псы иногда - чем тяжелей наказание - тем им милей господа". Мастера культуры тоже были еще те - "то спор славян между собою". Вообще, как показывают комментарии, примеров полно. Интересна другая тенденция, чем ближе завершение срока у дяди Пути, тем тише ведет себя бригада. Не удивительно, их начальники быстро вновь станут демократами при новых собчаках, а холопов сдадут за милое дело.

(написано анонимно) 22.03.2007 19:00 (#)

Холопов сдадут. Туда им и дорога. Ибо не барину надо служить, а государству.

(написано анонимно) 22.03.2007 19:01 (#)

Милые мои ! А жизть прекрасна!!!И она еще не кончена!! Я Вас усех люблю и уважаю! И верю в каждого из нас!!! Аминь!

Vip rubinstein, 22.03.2007 20:41 (#)
12

Аминь

(написано анонимно) 22.03.2007 19:33 (#)

"Ибо не барину надо служить, а государству. "

Вот в этом и заключена главная ошибка. Не государству нужно служить людям. А государство должно служить людям. Разницу уловили? Патриоты-державники, к вам вотпрос. Когда наконец поймете, что держава никому не нужна. Нужно государство, которое служит избирателям, делает их жизнь комфортной. А о величие страны пусть заботятся те, кому оно нужно и только за свой счет.

(написано анонимно) 22.03.2007 19:44 (#)

Написано анонимно) 2007-03-22 16:33:20 "Ибо не барину надо служить, а государству. " Вот в этом и заключена главная ошибка. Не государству нужно служить людям. А государство должно служить людям. Разницу уловили? Патриоты-державники, к вам вотпрос. Когда наконец поймете, что держава никому не нужна. Нужно государство, которое служит избирателям, делает их жизнь комфортной. А о величие страны пусть заботятся те, кому оно нужно и только за свой счет.--------------------------НАВЕРНОЕ ОЧЕНЬ МНОГО И ТУПЫХ, И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ, КОТОРЫЕ ЭТО НЕ ХОТЯТ И НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ!

Прохожий 22.03.2007 19:49 (#)

А о величие страны

А о величие страны пусть заботятся те, кому оно нужно и только за свой счет.А вот этого не надо. Забота о величии страны, равно как и гордость самым передовым общественным строем, есть пусть и изнурительно тяжелая, но достойная работа, требующая полного самозабвения и самоотдачи. Такая работа требует и соответственно высокой оплаты за ... наш с Вами счет. Так что не спрашивайте, "где деньги, Зин" за нефть и газ - "это нога того, кого надо нога"(с).

(написано анонимно) 22.03.2007 20:42 (#)

Служить государству - это и значит служить стране и народу. Это тождество действует там, где государство существует для народа, и заботится только о благе своего народа, а не об интересах иностранного капитала. Народ - это не только ныне живущие в этой стране, но и те, кто будет жить в этой стране после нас. Ельцин сделал государство антинародным в угоду кучке негодяев, предателей национальных интересов, в угоду интересам иностранного капитала и враждебных иностранных государств. Сейчас положение несколько лучше, но по прежному очень далеко от идеала.

(написано анонимно) 22.03.2007 20:45 (#)

correction: по-прежнему

(написано анонимно) 22.03.2007 22:01 (#)

"Служить государству - это и значит служить стране и народу."

Да нет, это государство должно служить людям. Вот о таких как Вы я и написал:) Люди плятят государству деньги (налоги), за то что оно (государство) им служит. И оно должно постоянно отчитываться и оправдываться перед людьми и должно све время доказывать людям, что не напрасно ему люди платять деньги. А люди государству ничего не должны:) ПОчему-то не всем это понятно:)

suomalainen 22.03.2007 23:14 (#)

Разговор беспредметен. Сколько америкосов- этих продажных, жирных, жадных, зажравшихя обезьян- думают, что "служат государству"? Госслужащие работают на государство по 40 часов в неделю за зарплату, не более того. Американское государство "сдержек и противовесов" очень слабо, оно не контролирует ни само себя, ни свою территорию, но у него 300 миллионов добровольных контролеров- и это называется "гражданское общество". Но кто скажет, что штаты не великая держава? Так может не в патриотических воплях величие?

(написано анонимно) 23.03.2007 00:29 (#)

Американское государство очень слабо??? Что-то вы не поняли в устройстве американского государства. Понятно, что формальная демократия обеспечивает гораздо большую стабильность государства, чем самая жёсткая диктатура — "человеческий фактор" надо учитывать. А вы попробуйте не ходить на выборы, и вы увидите, что ничего не изменилось. То есть будут происходить изменения, диктуемые временем, глобальным развитием, капиталом, но не желанием партий и политиков сделать жизнь лучше.А тот факт, что американское государство не пускает ничего на самотёк, подтверждается гигантскими суммами, ежегодно выделяемыми на всяческие спецслужбы. А про военные расходы я уже даже не вспоминаю.И то, что американский менталитет отличается от, например, западноевропейского — это тоже не случайно. Хозяевами Америки была проведена большая и кропотливая работа в этом направлении.

(написано анонимно) 23.03.2007 00:49 (#)

to suomalainen

америкосов- этих продажных, жирных, жадных, зажравшихя обезьян--------Vo kak mi ih!!!! A huli!!! A ne fig jit' kak ludi da v tsivilizovannoi strane! Zdorovo, vidno, americans suomalaineny na starii mozol' nastupili. V vize, podi otkazali? Obidno!

(написано анонимно) 23.03.2007 01:16 (#)

А вы что ценность жизни в визах измеряете? Дык я вас успокою "Если козла переместить в прерию от этого он мустангом не станет"

вам же ясно написали... что ожирение проблема Америки, в 60-ти случаях оно развивается от обжорства. При чем тут мозоли? К примеру после доклада в конгрессе США "Нация в опасности" , в котором говорилось что по IQ школьники американских школ находятся на 165 месте в мире(к примеру Россия на 3 месте), мы имеем право говорить что средний американец - дебил ( с образованием менеджера ) !

User sailor, 25.03.2007 23:02 (#)

Америка -- прекрасная страна. Американцы -- отличние люди, и они "жирние" толко в вашем сознании. Америцанское государство -- мы его не чувствуем и о нем не знаем, если не хотим. И в нашу жизнь оно никак не вмешивается. Сегодня мы с гордостью производим 20% мирового валового продукта, почти без нефти и газа в удельном весе. Сегодня в России скопировано очень многое из наших изобретений и технических достижений. Ползуйтесь на здоровье, толко, пожлуйста, старайтесь поменше гавкать. И еше одно: Может быть благодаря высокому ИQ каждый русский школьник знает, что такое доллар, и благодаря низкому ИQ толко 1% американских школьников знает, что такое рубль.

User michael_cher, 22.03.2007 21:02 (#)

Вот вам еще нехилый сюжет:

http://fishki.net/comment.php?id=18956

Володька 22.03.2007 21:14 (#)

отличное эссе, а также о Верхней Вольте

Как всегда, Евгений Попов – на высоте... И его колонку, и Льва Рубинштейна я прочитываю всегда, а вот всех прочих обозревателей "Граней" – только под настроение, скажем, под пиво... Пока есть писатели, владеющие языком на таком потрясающем уровне, раскрывающие нам глаза на смысл многих вещей – надежда жива еще! Чего я никогда не принимал и не приму, так это известного высказывания "Россия – это Верхняя Вольта с ракетами". Очень поверхностная аналогия, и неверная. Посмотрите, сколько названий книг печатается в год в Верхней Вольте, и сколько в России... Если нет справочника под рукой (а нужно смотреть ежегодник "L'?tat du monde"), то вот вам цифры за 2003 год: Верхняя Вольта (ныне более известная как Буркина Фасо) – 5 (я не шучу, пять), а Россия – 36237. Это ведь не хрен, извиняюсь, собачий, а?

Либертраст 22.03.2007 22:07 (#)

а мне статья не понрав

а мне статья не понравилась, вот у лимонова красивее слог. Да и тема так себе, потому что умние уже все давно в лондоне и при деньгах, а какой же ты умний если бедний?

User idshoohov, 22.03.2007 22:54 (#)

С удовольствием прочитал. Даже стал лучше думать о стране.

(написано анонимно) 22.03.2007 23:42 (#)

Жизнь на западе сера и уныла,а в россии занимайся чем душа пожелает и никаких законов,разнообразно,красочно,истинная свобода!

(написано анонимно) 22.03.2007 23:44 (#)

Жизнь на западе сера и уныла,а в россии занимайся чем душа пожелает и никаких законов,разнообразно,красочно,истинная свобода!

Интеллектуал. 23.03.2007 00:43 (#)

Автору-Е.Попову

Мы не пашем, не сеем, не строим.
Мы гордимся общественным строем.

(написано анонимно) 23.03.2007 01:03 (#)

Da, eto tochno! oh сера, oh уныла! i, glavnoe, ZAKONI, gadi takie, raboraut!Eh, gde ti, dikii Zapad

Историк (историк12) 23.03.2007 00:39 (#)

И чего народ ра

...

Историк(Историк 13) 23.03.2007 00:47 (#)

Историку(Историку 12)

А вы наберите в рот г..Экскрементов и плюньте либералам в ж.... Все будут при деле, и всё встанет на свои места

(написано анонимно) 23.03.2007 02:24 (#)

Боже мой! Жизнь коротка, молодость ушла, осталось самое интересное, а Вы, господа ругаетесь и все о мелочах и о текучке...!!! Аминь!

Историк12 Историку13 24.03.2007 02:26 (#)

То, что Вы предлагаете, либералы и делают.Неужели Вы запаха от них не чувствуете?

...

User ivan_damarja, 23.03.2007 02:17 (#)

Боже ж ты мой, сколько эстетов на одном форуме! И это в той самой стране, где Дарья Донцова названа писателем года. Видать это ее читатели резвятся.

(комментарий удалён)
Федор Федорович 23.03.2007 09:43 (#)

Этой сволочи не нужно вырабатывать “Протоколы кремлевско-лубянско-рублевских подлецов”.

Этой сволочи не нужно вырабатывать “Протоколы кремлевско-лубянско-рублевских подлецов”. Захватившие страну “высадившие десант в Кремле” безграмотные и тупые, озлобленные ранними 90-ми реваншисты, “современные неодворяне” (по их выражению) – да и примкнувшие к ним чиновники, олигархи и все их лизобляды – все они понимают друг друга. Без “полуслова”, без всяких подмигиваний. Ибо их “концепция развития России” примитивна, как примитивно поведение вшей. ---- Вот принципы, которыми они руководствуются: --- (1) Россия умирает, – хотя она пока еще держится на нефтяной игле и ТВ-гипнозе. ---- (2) Но долго она не протянет: она полностью декомпенсирована: разрушается инфраструктура, промышленность, медицина, наука, образование, сельское хозяйство; население необратимо сокращается и его качество ухудшается. --- (3) Следовательно, надо успеть ограбить умирающую – зачем, в самом деле, почти покойнице что-то оставлять? Обобрать – и вовремя расползтись, – как тифозные вши с холодеющего тела. Награбленное сохранить на Западе, в оффшорах и пр., потратить на образование детей на Западе, – а то и просто прокутить частично в Куршавелях и пр. Отсюда – склизкие яйца Фаберже и проч. --- (4) Этой цели будут способствовать следующие основные направления действий: --------- (а) Интенсификация сокращения населения (медицина, коммунальные платежи, “монетизация” и пр., затруднение натурализации русских беженцев, спаивание, СПИД), прежде всего – за счет престарелых и инвалидов. -------- (б) “Обыдливание”, оглупление остающегося населения (захват ТВ, путинские “новости”, “юмор”, наглая геббельсовская ложь, пиар). ---------(в) Отмена de-facto выборов, парламентаризма, независимости ветвей власти. ---------(г) Запугивание населения (избиения в Благовещенске, избиения ОМОНом демонстрантов, политические убийства, например – Литвиненко). ---------(д) Уничтожение науки и запугивание ученых – шпионские процессы, кетаминовые дела и пр. Как и всякие ничтожества, достигшие власти, которой они не достойны, эта захватившая власть сволочь, – с ее микроскопическим IQ, – науки и ученых попросту боится. ---------(е) Уничтожение творческой молодежи – “забривание” студентов и “балалаечников”. Уничтожение человеческого достоинства – дедовщина, рабство. ---------(ж) Увеличение численности силовиков, – этой живой стены, отделяющей кремлевско-лубянско-рублевскую сволочь от народа. – И сделать из них, по возможности, зверей. --------- (з) Поиск врагов: отсюда антисемитизм, антиамериканизм, антигрузинская капания, неслыханная по интенсивности и подлости, и проч. Эти кампании, включая постоянно ведущиеся в Сети веб-бригадами, ведутся с подачи первых лиц. Это может быть так и только так. --------- (и) Воспитание своего Путинюгенда – как опоры и, возможно, в качестве “эскадронов смерти”. --------- (к) Подкуп подачками и разложение творческого сообщества. ----- Такова, в общем и целом, концепция всей этой сволочи, – ГБ-шников, силовиков, их чиновников, их олигархов. ------ К СКАЗАННОМУ НУЖНО ДОБАВИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ Так как к власти пришла особенно злокачественная сволочь, – попросту выползки из пыточных камер Лубянки, из расстрельных мешков – то у них еще имеются и “цели” не рационального, а эмоционального, – так сказать, – характера. - [I]Поиздеваться, поизгаляться над Россией, над народом, показать свою власть. [/i]Расстреливать, пытать, избивать ногами, гноить в страшнейших по всем меркам тюрьмах. Отравить полонием! Постелить убийцам, образно говоря, красную ковровую дорожку к подъезду Политковской! – “Поэты!” (Герцен о жандармах). ------ Будем надеяться, что вся эта сволочь получит - так или иначе - то, что заслужила, – раньше, чем умрет Россия. Может даже она и воскреснет по этой причине.

(написано анонимно) 23.03.2007 12:03 (#)

"Интересна другая тенденция, чем ближе завершение срока у дяди Пути, тем тише ведет себя бригада" Несогласна. Наблюдаю некторое оживление - не на "Гранях",эта статья, конечно, дохленькая. А так шустрят ребятки, шустрят! Не успел Караулов процитировать учебник Улицкой для младших школьников под откровенным названием "Семья у нас и у других" - пжалста, на "Культуре" Улицкая чей-то долго размазывает. Успенский пародии на гимн СССР поет, про Швыдкого и Познера и говорить неча!

:) 23.03.2007 15:54 (#)

Правильно, Федор Федорович! Кремль — враг России. Одна надежда не спасение у России осталась — дружеский Вашингтон.

(написано анонимно) 23.03.2007 18:13 (#)

Многие из нас озадачены превращением в зеленых, нервничают, как сделать свои дома экологически разумными дворцами, – и напуганы финансовыми карами, которые грозят в случае неподчинения. Политики стремятся стать самыми зелеными из всех, обещая, что несметного количества налогов, которыми нас обложат, хватит, чтобы средний человек рванулся и заказал билет на самый дальний самолет или сменил бензиново-электрическую Toyota Prius на огромный неэкономичный автомобиль. Вот 15 простейших способов уменьшить ваш углеродный след. 1. Перестать пить воду из бутылок. Нам повезло, и у нас в Британии из кранов почти бесплатно льется качественная вода. Почему бы не пить ее? Мы ежегодно используем 2,7 млн тонн пластика для розлива воды в бутылки. Лишь около 10% бутылок используются повторно, в основном они отправляются на свалки, где для их разрушения требуется около 450 лет. Литр воды весит килограмм. Представьте себе, сколько топлива используется для его доставки от источников в Альпах или горах Шотландии. Купите фильтры, чтобы уменьшить содержание хлора, если вам не нравится вкус, но некоторые эксперты утверждают, что вода из крана (с высоким содержанием минеральных солей и низким риском заражения) даже качественнее, чем из бутылок. 2. Не пользуйтесь магазинными пакетами. В Британии мы ежегодно используем около 8 млрд пластиковых пакетов. Это более 130 пластиковых сумок на человека в год, и многих из нас они раздражают. Сколько шкафов под раковиной набито ими? Используйте свои пакеты повторно или, еще лучше, обзаведитесь одним для повторного использования, дешевым и прочным. 3. Следите за тем, как вы пользуетесь водой. На среднюю ванну уходит 80 литров воды – вдвое больше, чем на средний душ. Если вы обычно чистите зубы три минуты, закройте на это время кран, и вы сэкономите почти 19 литров воды – это больше, чем некоторые жители Кении используют за день. Попросите у своей водопроводной компании бесплатного "бегемота" – простое пластиковое устройство, которое устанавливается в бачок туалета и уменьшает количество спускаемой воды. На спуск воды в туалете приходится примерно треть бытового потребления воды. 4. Установите конденсационный котел для нагревания воды и отопления дома, и ваши счета за электричество уменьшатся как минимум на 25%. Если все британцы, имеющие газовую систему отопления, установят котлы, мы уменьшим эмиссию углекислого газа на 17,5 млн тонн и сэкономим на электрических счетах 1,3 млрд фунтов в год. Этой энергии достаточно для снабжения более чем 4 млн домов в течение года. Новый котел – это серьезная инвестиция (не меньше 1,5 тыс. фунтов), но эти затраты хотя бы принесут прибыль. 5. Пользуйтесь энергосберегающими лампочками. Это не обязательно лампочки в форме петли, дающие отвратительный желтый свет. Теперь они бывают всех форм и размеров (см. ebulbshop.com) и обычно служат как минимум в 10 раз дольше, чем обычные лампочки, потребляя в пять раз меньше энергии. Перейдя на них, вы можете сэкономить около 100 фунтов в год. Если каждый житель Британии заменит всего одну лампочку в 100 Вт на энергосберегающую лампочку в 20 Вт, мы сэкономим столько электроэнергии, сколько производит АЭС Sizewell B. 6. Не наливайте лишнюю воду в чайник. Если всего 15 семей наливали бы столько воды, сколько им нужно, выбросы углекислого газа уменьшились бы на 1 тонну в год. 7. Поверните термостат, снизив температуру в доме на 1 градус. Это уменьшит ваши счета за отопление на одну десятую и снизит эмиссию на 240 кг в год. 8. Покупайте органические продукты. Производство органических продуктов питания наносит экологии меньший вред, чем обычное сельское хозяйство. Половина овощей и 95% фруктов, съедаемых в Британии, приходят из-за границы, а каждая трапеза проделывает путь более 1 тыс. миль, прежде чем попасть на вашу тарелку. Если вы будете покупать на фермерских рынках, вы получите удовлетворение от покупки напрямую у производителя и отсутствия пластиковой упаковки, а ваши овощи будут свежими дольше, чем купленные в супермаркете. Даже если вы совершаете такие покупки только иногда, они окажут большое влияние на протяжении вашей жизни. Сайт Bigbarn.co.uk расскажет вам, где находится ближайший фермерский рынок или производитель. 9. Перезагрузите компьютер. Смените скринсейвер на "никакого" или "черный экран" и дайте компьютеру команду переходить на режим энергосбережения после 10 минут бездействия. Компьютер, оставленный включенным на ночь, потребляет энергию, достаточную для печати 800 страниц A4 на лазерном принтере. В сумме это составляет 2,6 тыс. кВт/ч электроэнергии в год и 1,9 т углекислого газа без какой-либо пользы. 10. Экономьте бумагу. Каждый офисный работник в Британии в среднем использует 50 листов бумаги в день. Если вы будете использовать обе стороны листа, это уменьшит вашу эмиссию парникового назад на 2,5 кг на каждый использованный килограмм бумаги. 11. Не покупайте "потные" ткани, такие как нейлон и полиэстер. Их делают из нефтехимических продуктов, используя в процессе огромные количества энергии, воды и синтетических масел. Закись азота, которая выделяется при производстве нейлона, в качестве парникового газа в 310 раз сильнее CO2. При малейшей возможности выбирайте натуральные ткани. 12. Пользуйтесь бельевой веревкой. Сушильные машины потребляют больше энергии, чем любой другой бытовой прибор, так что прибегайте к ним только в крайнем случае. Сократите пользование сушильной машиной на одну загрузку в неделю, и вы уменьшите эмиссию углекислого газа на 91 кг в год. 13. Стирайте при более низкой температуре. Что происходит с британской горячей стиркой? В Японии, Европе и даже Америке белье обычно стирают при температуре ниже 30 градусов. Стрика при более низкой температуре, особенно с учетом того, что средняя британская семья делает 247 загрузок в год, это легкий способ сэкономить большое количество энергии. Если бы это сделали все, у нас было бы достаточно свободной энергии для электрификации полумиллиона домов. 14. Перейдите на зеленый энергетический тариф. Снабжение вашего дома электроэнергией, произведенной из возобновляемых источников, сократит бытовую эмиссию углекислого газа на треть, а делается это одним телефонным звонком. Компании Good Energy и Ecotricity предлагают на 100% возобновляемый тариф, хотя немного дороже, чем обычные поставщики. Но, поскольку это стимул расходовать меньше энергии, ваши счета могут оказаться меньше. Посмотрите на сайте www.uswitch.com/energy подробности всего спектра зеленых тарифов. 15. Используйте вещи повторно! Это может показаться очевидным, но использовать повторно можно не только бумагу и пластиковые бутылки – около 80% наших отходов можно использовать. Зайдите на сайт www.wastepoint.co.uk и узнайте, что делать с мусором, который нельзя положить в мусорный бак и мешки, которые выдает муниципалитет. Экономия в цифрах 130 пластиковых пакетов в год на человека используется в Британии. Остановитесь! Откажитесь от пакета ради жизни. 40 литров воды можно сэкономить, принимая душ вместо ванны. 2,7 млн т пластика в год используется для розлива воды; чем плоха вода из-под крана? 91 кг эмиссии CO2 год экономит использование бельевой веревки вместо сушильной машины. 247 загрузок стиральной машины делает ежегодно средняя британская семья. Если бы все стирали при 30, а не при 40 градусах, это сэкономило бы достаточно энергии для электрификации 500 тыс. домов.

Глюк 23.03.2007 18:44 (#)

Вы тоже заметили?

Как только в морду бригада получает, сразу переворачивает пластинку. Вызовет тебя Патрушев и спросит: " А что это у тебя морда расквашена?". Не теряйся и отвечай: " А пусть не лезут!"

Виктор Ларин 25.03.2007 09:17 (#)

ЗДОРОВО !

Федор Федорович, У Вас немного слишком эмоциально, но очень очень здорово по сути. Безусловно ухвачена значительная часть того, что происходит. Только вот надежд, что Россия не умрет при таком раскладе мало.

Прохожий 24.03.2007 01:19 (#)

Вниманию «Бригадников»!

Редакция сайта «ГУЛАГ» купит за большую наличную сумму (очень большую) дневник, так называемого «web-бригадника» из информационной службы «Павловского и Ко». Деньги будут выплачены «с рук на руки». При этом, нас не интересует фамилия и имя автора дневника. Нам интересны технологии, установки, реляции, резюме и все, что относится к «кухне противостояния» и «влияния на массы». Профессионалы нас понимают...
Адрес есть на сайте http://www.gulag.ipvnews.org/index.php

User makovetsky, 24.03.2007 20:07 (#)

Евгению Попову

Ваш подлинно жидо-масонский текст "Вы че? - А ниче!" доступен для просмотра на сайте Союза жидо-масонских литераторов http://00.my1.ru/ и внесен в Раздел "Авторы" "Жидо-масонская проза" "Жидо-масонские политики (Самого Сталина учил, как надо коммунизм строить)". Поздравляю вас! Руководитель жидо-масонских литературного заговора Маковецкий Михаил PS. Передавайте привет всем нашим!

User sailor, 26.03.2007 02:20 (#)

а я все ждал когда про жидов будет. Дождался таки! Спасибо, Маковецкий! Я был уверен, что Попов скрытий жид. Уж силно правдиво пишет, космополит без роду без пленума.

(написано анонимно) 26.03.2007 07:04 (#)

Маковецкому

Мишка! Рад знать что ты здравствуешь, и даже занимаешься литературным творчеством.Мне как-то писал об этом Л.Ч.Наилучшие пожелания.Со КВНщик.