статья Непротивление добру

Владимир Абаринов, 24.04.2006

Усердие, с которым православное духовенство набросилось на новообретенное "Евангелие Иуды", воистину достойно лучшего применения.


Комментарии
(написано анонимно) 24.04.2006 15:13 (#)

"Байки об Ассии"

Здравствуйте!
Меня зовут Андрианов Александр. Я являюсь автором проекта "Байки об Ассии", представленным в рамках моего сайта http://www.sandrianov.ru/bayki.php "Байки об Ассии" - это саркастические истории, высмеивающие действующую власть, армию, общественные стереотипы и остальные аспекты нашей жизни. Это бунт против несправедливости, круговой поруки, сложившейся системы. В идеале мне хотелось бы вести свою рубрику на сайте Grani.ru , и писать для вас свои Байки на постоянной основе. Мой адрес [email protected] Буду рад сотрудничать с вами.

(написано анонимно) 24.04.2006 15:26 (#)

В "Гранях" и без тебя шизиков хватает.

User bikenty, 24.04.2006 15:32 (#)

А я заглянул, прикольно...

А шизиков - их везде хватает, в гранях на форуме есть даже их фан-клуб "ПЭТРИЁТ"...

(написано анонимно) 24.04.2006 22:22 (#)

И общество БЗДУН (Борцы За Дело Умалишенной Новодворской).

(написано анонимно) 26.04.2006 07:47 (#)

Ne takaya uzh ona i umalishonnaya

esli vashu zhe svobodu i demokratiyu zaschischaet. Tak derzhat`, Valeriya Ilyinishna!

(написано анонимно) 24.04.2006 15:31 (#)

Здравствуйте, Александр!

Нафиг Вам сдались эти "Грани"??? Пишите сами, без оглядки на местный сброд.

(написано анонимно) 24.04.2006 16:32 (#)

Не проходите мимо. Стоит посетить.http://www.sandrianov.ru/bayki.php Всех, и особенно бывших атеистов, поздравляю с праздником Пасхи!..http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/pasha_optimizm.shtml

(написано анонимно) 24.04.2006 18:00 (#)

На "Гранях" ему, слабо знающему русский язык, самое место. Что графоман Пионтковский, что графоман Андрианов...

(написано анонимно) 25.04.2006 11:36 (#)

14-00, а Вы - Уильям Шекспир? Отчего такая наглая самоуверенность и такая "критика" в адрес явно не графоманов?

(написано анонимно) 25.04.2006 12:38 (#)

Я, разумеется, не Уильям Шекспир, но, слава Богу, и не Александр Андрианов, которому следовало бы - вместо поточного штампования шедевров - озаботиться развитием речи, а именно тщательным изучением значения тех иностранных слов, которые он берётся употреблять. О деградации некогда даровитого Пионтковскгого можно судить по подборке в "Гранях" - перелистайте, и вы ужаснётесь. Впрочеи, если вы в восторге от "Баек", нелепой пробы сил в труднейшем фельетонном жанре, - спорить не о чем.

(написано анонимно) 26.04.2006 07:43 (#)

U Piontkovskogo -blestyaschie statyi

i blestyaschiy um. Dlya chornih zavistnikov on ne dosyagaem! Ego znayut vse. A kto o tebe slishal? Poetomu tebe i sporit` ne o chom.

(написано анонимно) 26.04.2006 12:42 (#)

Насчёт всемирной известности Пионтковского вы, боюсь, погорячились. Дай Бог, чтобы аудитория либеральных сайтов смогла без запинки ответить, кто такой Пионтковский и чем он руководит. А вот насчёт "недосягаемости" вы правы: прогрессирующий маразм Пионтковского - на почве параноидальной ненависти к Путину - действительно недосягаем.

(написано анонимно) 24.04.2006 23:48 (#)

Это Евангилие от сатаны.

Кому нужны вирши ПРЕДАТЕЛЯ, только самому предателю или сонмам предателей. Он казнил себя за это злодеяние. Самый большой грех перед Всевышним это самоубийство, так что иуда сам выбрал казнь. А то, что он в процессе казни что-нибудь мог написать это ВРАНЬЁ! Враньё и предательство две стороны одной монеты. Пусть будут прокляты те кто выдаёт грязный поступок иуды за что-то, о чём можно говорить.

(написано анонимно) 25.04.2006 15:40 (#)

почему самоубийство то грех. об этом нет ни слова в Библии.

Ридигер что ли так сказал?

(написано анонимно) 26.04.2006 07:58 (#)

Во первых, НЕ УБЕЙ; во вторых, самовольное отречение от жизни, данной БОГОМ.

(написано анонимно) 29.04.2006 16:46 (#)

Очень просто.

Религии,допускающие самоубийство скоро исчезнут с лица земли в силу физического исчезновения носителей.Поэтому стремление любой религии-утверждение должествования бытия.

(написано анонимно) 26.04.2006 15:12 (#)

Это не от того Иуды евангелие.

Повесился Иуда Искариот, а среди апостолов был ещё один Иуда.

(написано анонимно) 29.04.2006 14:58 (#)

Зачем же так строго?

Узнаю "истинного" представителя христианского мира! Кажется, Иисус, не учил ненависти к своим врагам, "не судите...".Что же ты делаешь, дорогой товарищ??.Одумайтесь! Может такая реакция кому-то выгодна, и это далеко не светлые силы?

(написано анонимно) 27.04.2006 00:43 (#)

Абаринов - Вы сами себя разоблачили.

"Почему неизвестная прежде строчка Пушкина - величайшая культурная ценность, а неизвестное прежде евангелие - коммерческая афера и ересь?" Очевидо для автора что "Евгений Онегин", что Евангелие - это литература. Не позорьтесь. Только полный моральный урод может посметь публично пытаться их сравнивать. В демократической Польше или некоторых штатах США - Вам бы набили морду лица.

(написано анонимно) 27.04.2006 13:16 (#)

Д

Он повесился в субботу!

(написано анонимно) 24.04.2006 16:10 (#)

111

Кажется одно евангелие от Иуды уже находили. Где-то в тех же списках, что и ев. от Фомы, апокалипсис Петра, ев. детства и т.д. Ничего там особенного нет, просто гонстицизм чистейшей воды (он кстати и в канонических текстах есть - "Вначале было слово..." Слово - тех. перевод гностического термина Логос). А у Фомы мне запомнилось - "Много есть на свете животных, имеющих личину человека..."

(написано анонимно) 24.04.2006 16:23 (#)

"Много есть на свете животных, имеющих личину человека..." 111,это из твоей характеристики?

(написано анонимно) 24.04.2006 18:12 (#)

Карнавал непуганных шудр.

(написано анонимно) 24.04.2006 20:19 (#)

чукча

А кто нибудь знает где по русски можно это иудино евангелие почитать ? Не могли бы ссылку дать, буду шибко благодарен. Заранее спасиба!

(написано анонимно) 24.04.2006 20:34 (#)

Должно быть где-то здесь - http://www.realigion.ru/library.asp?act=view&gID=4&type=library

(написано анонимно) 24.04.2006 21:39 (#)

чукча

Спасибо

(написано анонимно) 24.04.2006 20:32 (#)

Прохожий

Как я понял, автор статьи является крупным богословом, в противном случае он вряд ли мог столь панибратски, похлопывая по плечу, обсуждать заявления высших иерархов православной церкви. Кстати, как долго православное духовенство "набрасывалось" на Евангелие Иуды? Помнится, дня два, после чего о сенсации все просто забыли...

(написано анонимно) 24.04.2006 20:46 (#)

"Православное" "духовенство" даже на Фому Джефферсона набрасывается.

(написано анонимно) 24.04.2006 21:16 (#)

111

Мля, мой любимый автор! За что? А вы его с Фомой Аквинским не спутали?

(написано анонимно) 24.04.2006 22:10 (#)

а три шпалы - это капитан НКВД, "товарищ" 111?

(написано анонимно) 24.04.2006 23:26 (#)

111

Можно взглянуть и с другой стороны. Статья такая в УК есть. Весьма популярная ныне...

(написано анонимно) 25.04.2006 16:42 (#)

Да и 112 рядом...

Хмм

(написано анонимно) 25.04.2006 16:47 (#)

111

Еще бы не рядом! 111 - тяжкий вред здоровью, 112 - средней тяжести.

(написано анонимно) 29.04.2006 15:08 (#)

Идиоты ;)

М-да

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2006 20:35 (#)

Хорошая, взвешенная статья. Спасибо.

(написано анонимно) 24.04.2006 20:38 (#)

Берлиоз обзавидовался бы.

User kapi, 24.04.2006 20:51 (#)

Если же ничего этого не было, никакое учение, самое архимудрое, не вывезет.

Звучная фраза, эффектная, для окончания текста хороша, не поспоришь. Но.. если под ?вывозом? автор понимает спасение (а что другое?), то последователи других учений опять (в который уже раз?) получили христианский отказ в спасении. Здесь, на наших глазах. А вот мне кажется, что и вывезет, и даже, порой, кого-то вывозит...

(написано анонимно) 24.04.2006 21:18 (#)

Жалкие, ничтожные люди...

Это только Паниковский хотел, чтобы его все любили. Нормальный еврей, уважающий свой народ и свою культуру не будет выклянчивать опровдание для какого-то Иуды. "Мы его породили - мы его и распяли! Это наши внутриеврейские разборки" (Шниперсон, "ширли-мырли")

(написано анонимно) 26.04.2006 07:52 (#)

A ti ne zhaley!

Sam ved` ot evreev proizoshol, takzhe, kak i vse hristiane. Togda kakaya raznitsa?

(написано анонимно) 24.04.2006 21:29 (#)

Насколько я понимаю, евангелий и раньше было много. Но церковь признает только четыре: от Иоанна, от Луки, от Матфея и от Марка.Поэтому, есть или нет евангелие от Иуды, - в церковных делах это ничего не меняет. А вот в политических и межнациональных - это важный аргумент для евреев. Их же гонят в христианском мире, как хулителей Христа.А тут - евангелие от Иуды, где говорится , что Христос сам просил его предать.

(написано анонимно) 24.04.2006 22:00 (#)

аноному 17:29 - ну все, сейчас евреев задушат в обьятиях

и компенсацию -за 2000 лет морального ущерба

(написано анонимно) 29.04.2006 15:10 (#)

молодец,прямо прослезил

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2006 22:05 (#)

Это кто это "гонит" евреев в христианском мире? Папа Римский весьма давно попросил извинения у евреев за гонения давних лет и заявил, что у христиан к евреям претензий нет. В России православные может быть и "гонят" евреев, но они же не вполне христиане, подписали решения 8 Вселенского Собора о Единстве Церкви, а потом предали его.

(написано анонимно) 25.04.2006 00:15 (#)

witch hunter

Владимир Абаринов уже не первый раз протаскивает совершенно мерзенькие идейки под видом высокоинтеллигентного бормотания. Евангелие от Иуды не представляет никакой другой ценности, кроме того, что показывает, что ереси и всевозможные течения были в христианстве всегда. А идейку, которую он протаскивает - что евреи распявшие Христа, ровно так же предрешенно как и Иуда, Христа предавший, так вот эти евреи - ну-у-у ОЧЕНЬ умные люди, и вообще в Кабале свет, а в Новом Завете тьма. Уже не первый раз идет мерзенькая атака на христианские ценности и народ убеждают в том, что предательство - вот истинная любовь и мудрость. Это Абаринову ценен Христос? Ну да, за то что он там чего-то говорил и делал. Христианам Христос ценнен как путь и дверь во спасение и вечную жизнь, как мера всего человеческого - страдания, любви, решимости исполнить свой долг. Ну и конечно, как наш Господь, которого в образе Христа мы только и можем хоть отчасти познать. Хоть я и не православный, но не осуждаю патриархов за то, что Евангелие от Иуды не принято - мало ли апокрифов? И вообще - читайте художественную литературу в жанре фэнтези, если вам так мистика люба. Библия - не роман, а средство общения с Богом, инструмент для его познания. И не важно, что есть множество отличий в разных переводах Библии, потому как основное значение греческого слова логос - СМЫСЛ, ЛОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ. Вот и постигайте смысл, зашифрованный в словах. Олег Мюнхен

(написано анонимно) 25.04.2006 01:17 (#)

А что Олег "witch hunterов" в Мюнхене полиция уже на учет не ставит ?

(написано анонимно) 25.04.2006 12:57 (#)

witch hunter

Я своих взглядов от немцев не скрываю. Беспокоиться мне не о чем. Был бы в Москве - совсем другое дело. Кстати, говоря об евреях, я оговорился, есть евреи - христиане, к которым большое мое уважение, и есть евреи - израильтяне, патриоты своей страны - к таким никаких вопросов и претензий. Другое дело - такие, как господин Абаринов, не важно какой национальности - работают на разложение христианства и, в конечном итоге, на уничтожение Европейской (в том числе Русской) культуры. Таким мое большое презрение. Равно, как и к таким Анонимам, которые полагают, что все у них куплено и схвачено, даже в Мюнхене.

User leonid, 25.04.2006 15:41 (#)

Уважаемый Олег,

По прочтении Вашего основного поста и ответа Анониму, я так и не понял, почему Вы считаете, что г-н Абаринов работает на разложение христианства. На мой взгляд отказывается от обсуждения лишь тот, кому есть, что скрывать или кто не уверен до конца в своей правоте. Если появился новый документ библейских времен, почему бы не провести его научный анализ... Вон Туринскую Плащеницу исследуют уже сколько лет. Может быть здесь все-таки дело в крнсервативной упертости церковных сановников, думающих больше о своем кресле, чем о достижении Истины?

(написано анонимно) 26.04.2006 05:26 (#)

wdc

Леонид,
Где Вы видите научный анализ в статье Абаринова? Простое зубоскальство и оскорбительное для христиан панибратское пренебрежительное отношение к иерархам и богословию. Канон Священного Писания составлялся и утверждался Церковью и есть часть Священного Предания. Апостолы передали весть и знание о Христе ученикам, те - своим ученикам, и так далее. Гностики пытались использовать авторитет христианства и выдавали свои гностические книги за творения апостолов. Церковь эти книги не призавала за истинные никогда, с первых веков, и текстология, появившаяся позже, подтвердила правоту отцов Церкви. Христиане не из вредности не принимают гностицизм, а из любви к истине. Для христиан гностики - это что для евреев отрицающие голокост, а Абаринов - что для историка Фоменко, поймите Вы.

User leonid, 27.04.2006 01:56 (#)

Спасибо за разъяснение.

Я - благодарный слушатель, потому что в религиозных вопросах абсолютно некомпетентен. В этой связи информация Абаринова, как и Ваша - для меня полное откровение. Я, правда, в отличие от многих участников этого форума не стесняюсь это признавать. Однако с моей некомпетентной колокольни мне кажется, что не все так однозначно и определенно в христианстве, раз существует столько разных христианских конфессий. Или это по другой причине?

(написано анонимно) 27.04.2006 06:13 (#)

wdc

Ни одна из более-менее традиционных христианских конфессий не принимает гностических кних. Из новых околохристианских сект, близких к гностицизму можно назвать организацию "Свидетелей Иеговы" и "Церковь святых последних дней" ("мормонов") Не смущайтесь численностью сект. Дорогу осилит идущий. Изучите период формирования христианской догматики (первое тысячелетие, основные положения - первые четыре-пять веков), причины и историю раскола на Западную и Восточную церкви ("Православную" и "Католическую") (конец первого тысячелетия, события 1054 года), историю Западной церкви, злоупотребления, приведшие к появлению Протестантизма, попытку возвращения Западной церкви к апостольским принципам - Вы увидите, что все не так уж трагично, а заодно познакомитесь с удивительным миром, о котором большинство современных людей имеет очень искаженное и упрощенное представление. Вот хороший источник - один из выдающихся православных богословов 20 века - Мейендроф, занимательная работа по истории богословия: http://agnuz.info/book.php?id=489&url=index.htm

(написано анонимно) 27.04.2006 06:25 (#)

(ссылка не работает, но если скопировать в строку адреса, тогда работает) wdc

User leonid, 27.04.2006 23:02 (#)

Спасибо за ссылку

Я сделал закладку, так что почитаю по свободе.

(написано анонимно) 01.05.2006 06:21 (#)

Гностики и "христиане"

Гностики и были христианами, пока из инфернальных недр не выползли иринеи и епифании, сторонники вполне справедливой идеи, что невежественному быдлу значительно проще продавать свечки и отпускать грехи за деньги. Именно поэтому любая, что православная, что католическая "историография" и "библеистика" гораздо смешнее даже "арийской физики" д-ра Геббельса. Куда уж там бедному Фоменко. Что касается собственно Евангелия Иуды, полагаю, что наибольшее неприятие у православных вызвал отрывок: Сказал им Иисус: "Как выглядят священники?" Они же сказали: "Некоторые [?] две седмицы; иные же приносят в жертву собственных детей; иные ? жён, благословляя и презирая друг друга; иные ? мужеложники; иные совершают убийство; иные творят множество грехов и беззаконий; и люди, стоящие над жертвенником, призывают Твоё имя". Это пророчество сбылось. Особенно в части мужеложников. Не забывайте об этом.

(написано анонимно) 02.05.2006 01:02 (#)

Тогда уж будьте добры, чтобы не быть голословным, процитируйте из Иринея или Епифания насчёт "невежественного быдла" и свечек. И отпущения грехов за деньги. И загляните на досуге в книгу Откровения и посмотрите, какая участь ждёт клеветников.

User bogomil, 02.05.2006 18:14 (#)

Читайте Откровение!

Вот кстати, раскройте свою Библию на 17 главе Откровения Иоанна и читайте подряд. Там как раз про Вашу организацию написано. И про чашу в руках у блудницы - "Пейте от нея вси!"

User bogomil, 02.05.2006 18:14 (#)

Читайте Откровение!

Вот кстати, раскройте свою Библию на 17 главе Откровения Иоанна и читайте подряд. Там как раз про Вашу организацию написано. И про чашу в руках у блудницы - "Пейте от нея вси!"

(написано анонимно) 03.05.2006 00:50 (#)

Во-первых, вы даже не знаете, к какой "организации" я принадлежу - столь скороспелые выводы в очередной раз свидетельствуют далеко не в Вашу пользу. А во-вторых, я жду цитат про свечи, "быдло" и "отпущение грехов за деньги" из столь ненавистного Вам Иренея, которого Вы упомянули уже несколько раз. Имеете дерзость хулить мученика за веру Христову - имейте мужество отвечать за свои слова.

User mmm, 25.04.2006 14:50 (#)

Bravo Oleg!
S privetom, Martha i Maria.

(написано анонимно) 25.04.2006 00:16 (#)

Статья, увы, очень слабая. Помимо совершенно неуместной апологии явно еретического текста (зачем?), автор демонстрирует своё незнание и библеистики, и христианского богословия в какой бы то ни было конфессиональной интерпретации, и истории Церкви. Чего стоит одно только: "Отцы-реформаторы церкви настойчиво пытались исключить из корпуса Библии, утвержденного Тридентским собором (1545-1546), отдельные книги и послания". Известно ли автору, что Тридентский собор состоялся гораздо позже Реформации и был ответом на неё Римско-католической церкви, а не наоборот? А ведь такие вещи легко проверить, открыв учебник по истории Церкви (или даже почитав статьи в Интернете). Не сложно было бы узнать также, что в ходит в библейский канон у протестантов и у православных, чтобы не делать и таких ляпов: "Православный канон не равен католическому и протестантскому" (для информации: канонических книг протестантов и православных ровно 66). А утверждение об "открытости библейского канона" назовёт ересью любой христианин, будь то православный, католик или протестант. И фраза "Никто не вправе сказать, что Священное Писание известно нам до конца и дополнено быть не может", отличает последователей различных псевдохристианских культов, но никак не членов Церкви Христовой.

(написано анонимно) 25.04.2006 04:14 (#)

А Вы когда-нибудь слышали слово РЕФОРМАЦИЯ? Ах, слышали ведь!

(написано анонимно) 25.04.2006 23:29 (#)

Простите, это к кому вопрос?

(написано анонимно) 26.04.2006 07:56 (#)

A po-moemu vpolne nichego.

Umnaya i soderzhatelnaya statya.

(написано анонимно) 26.04.2006 23:13 (#)

Ну и что же умного и содержательного Вы в ней нашли (в свете комментариев, приведённых в начале этой ветки)? Может, поделитесь?

(написано анонимно) 25.04.2006 03:58 (#)

Очередной ляп Абаринова.

Невежда делает какие-то заключения, имея некий набор неверных знаний о том, чего он, в принципе, никогда не познал и даже не приблизился к тому. Глубоко сомневаюсь, что Абаринову дорог Христос. Может быть как литературный герой, но не более. Канон принят православными и протестантами. И решать, что боговдохновенно, а что нет не человеку, который делает элементарные ошибки в вероучении и предлагает """Так давайте же сообща, клиром и миром, разбираться, а не отмахиваться от новонайденной рукописи.""". Боговдохновенность не познаётся по каким-то мистическим высказываниям и употреблении имени Иисуса Христа. "Евангелие от Иуды". Абаринов, что такое Евангелие??? Что общего у этого древнего свитка ереси с Евангелием?

(написано анонимно) 25.04.2006 06:15 (#)

Бога нет!

К чему весь этот бред про евангелия?

(написано анонимно) 25.04.2006 16:00 (#)

111

Бога нет, но это и неважно. Есть вера людей в то, что он есть и есть соблюдение людьми поведенческих норм, предписываемых этим богом, что сильно влияет на самосознание целых народов. Естественно желание этим манипулировать, если конечно не дурак. Вот коммунисты на этом погорели - пренебрегали влиянием церкви. А поддержи в свое время обновленцев - и пипец - совстрой был бы объявлен царством божием на земле, поди их тогда возьми...

(написано анонимно) 26.04.2006 00:16 (#)

Господа, если вы лично не верите в Бога - не верьте, вас никто не заставляет и не принуждает. Но не нужно выдавать себя за истину в последней инстанции и делать столь категоричные (и при том весьма поверхностные) заявления, как будто именно вам открыты все тайны мироздания.

(написано анонимно) 25.04.2006 11:34 (#)

Педро Сухоплюев размышляет

Всем привет!
Русские, что вас так сильно смущает в успехах Иуды. Оно понятно типа если вы все хором сидите в тазике - то и Иуда и Педро тож просто обязаны сидеть с вами. А оно нам надо? Можно мы будем в белом? Гуманно, Педро Сухоплюев

(написано анонимно) 25.04.2006 12:49 (#)

Здравствуйте, меня зовут Индиана Джонс

Я нашел текст Евангелия от Соловьева. Хочу включить его в Новый завет. Как мне это сделать?

(написано анонимно) 25.04.2006 12:59 (#)

Абаринов, рассуждающий о Христе, - это всё равно что Чикатило, витийствующий о слезе ребёнка.

(написано анонимно) 25.04.2006 15:34 (#)

Я не понял, а где то самое добро, о котором речь?

(написано анонимно) 25.04.2006 16:17 (#)

Иуда и Петр

Знаете-ли вы,что Иуда в следующем своем вооплощении вознесся и стал вознесенным владыкой.А Петр(на которым стот вся церковь) ,до сих пор находиться в вооплощении.

(написано анонимно) 25.04.2006 17:10 (#)

fodes

а что сделали с сайтом? быквы мелкие киздец. три пары очков одевать надо.

(написано анонимно) 25.04.2006 16:51 (#)

DOT

Визаньтийская деспотия,рабское полуязыческое православие и советский атеизм -лицо современного "православия".Ребята,Бог и Небо для Всех и "приватезировать" нельзя.Весь мир стал еврейским,т.е Принадлежащим Книге,которую Бог дал евреям и сделал их Евреями.Перестаньте делиться на группы.Уважайте и цените соседа,пришельца,себя!Все люди имеют право на жизнь,закон,правосудие,свободу.Об этом написано в Торе и весь Новый Завет говорит об этом. Откройте Книгу и читайте без религиозных истерик,но очень Внимательно и с карандашом.Поможет.

(написано анонимно) 25.04.2006 20:14 (#)

полуязыческое православие" "Уважайте и цените соседа

И это на нескольких строчках. То есть, православных Вы не уважаете?

(написано анонимно) 26.04.2006 07:54 (#)

О

(написано анонимно) 26.04.2006 14:42 (#)

Тайный Ангел

А Иисусу, дьяволом было дано искушение. Искущение властью над всем миром. Которое по словам попов, он якобы выдержал. Давате предположим обратное (учитывая исторические факты) тогда казнь Иисуса, логична. Может ли человек убить сына Божьего, если Отец-Бог против. Да и казнь Иоана тоже не изучена. НЕ МОГУТ МУРАВЬИ МЫСЛИТЬ О ЗАМЫСЛАХ СОЗДАТЕЛЯ !!! К тому же надо признать, что Хиристианская церковь далека от учения Христова. Христово учение-это иудейство с поправками на интересы нищих, а не священослужителей (это называется сектой, но сектой иудейской). Христианство во всех его конфессиях-это преобразованное язычество.

(написано анонимно) 26.04.2006 16:52 (#)

иудейство с поправками на интересы нищих

называается фарисейство, в отличие от храмового саддукейства.

(написано анонимно) 26.04.2006 14:42 (#)

Если признать сушествование Иисуса, то надо безоговорочно признать существование и Мухамеда => тот и другой от Бога. Зачем нужен второй если ты твердищь,что первый всё классно сделал? А мир перестал становиться христианским, а становится всё больше мусульманским.

(написано анонимно) 27.04.2006 15:15 (#)

Р

(написано анонимно) 25.04.2006 20:24 (#)

Но ведь Иуд-то было два

Был Иуда Искариот и был апостол Иуда, имя которого вошло в святцы (Иуда - православное имя, хотя и редкое, но так называли детей. Например, генерала Иванова, взявшего в 1914 г. Львов, звали Николай Иудович). Так от чьего же имени написано евангелие?

(написано анонимно) 25.04.2006 20:29 (#)

111

От второго, конечно. И шумиха в общем-то на пустом месте. Точно от второго Иуды, того, который был братом-близнецом Фомы.

(написано анонимно) 26.04.2006 03:26 (#)

Судя по фотографии автора - по нему психушка плачет.

(написано анонимно) 26.04.2006 07:57 (#)

Уже и Иуда - православное имя??? что ещё успели приватизировать?

(написано анонимно) 26.04.2006 15:12 (#)

****

Да у вас половина имён с еврейскими корнями. Хватит щёки раздувать.

(написано анонимно) 26.04.2006 15:12 (#)

****

Да у вас половина имён с еврейскими корнями. Хватит щёки раздувать.

(написано анонимно) 26.04.2006 05:01 (#)

Иуда Искареот и был апостол.

(написано анонимно) 26.04.2006 05:14 (#)

evangilie ot iudy nu zedy sovsem obnagleli. zastavili goikov poverit v xolokost teper za religiy vzalis.nashli novyi sposob u evropy dengi vykachevat nuzno srochno isk podovat za moralnyi usherb.

(написано анонимно) 26.04.2006 12:50 (#)

Усердие, с которым

автор пытается укорить православное духовенство, это усердие дилетанта-школяра. Да, много приводится выдержек из известных книг, цитируются Великие Авторы. Но где сам автор? Где его суждения? Знаете, прежде чем бросать упреки Патриарху, нужно быть с ним, хотя бы, на одном информационно-духовном уровне. И это должно звучать в этих упреках, как нечто свое, свои мысли. А вот этого и нет! Пустота. Эта всеобемлющая пустота возникает после прочтения статьи.

(написано анонимно) 26.04.2006 14:23 (#)

Чтоб укорить Алексия, достаточно внимательно прочитать Библию, осуждающую то, чем он занимается.

(написано анонимно) 26.04.2006 15:19 (#)

****

А что это такое "информационно-духовный уровень"? Это то же самое, что у Путина?

User fog, 26.04.2006 16:44 (#)

Я часть той силы которая желая зла делает добро (так кажется у Булгакова)? может умные люди мыслят примерно одинаково.

(написано анонимно) 26.04.2006 16:55 (#)

Нацик, ты еще и необразованный)))

Это из Гёте цитата, дурень.

User fog, 26.04.2006 17:56 (#)

конь педальный?.. Фауст у Булгакова под другим именем, но выполняет те же задачи (и писал я не для тупых лейтенантов, кстати прапорщики в ФСБ есть вообще-то ).

(написано анонимно) 26.04.2006 18:16 (#)

Нацик, ты вообще лох)))

Это слова Мефистофеля в Прологе на небесах "Фауста". А Фауст у Булгакова он кто? Только не говори, что Воланд, а то совсем дурнем смотрется будешь)))

User fog, 26.04.2006 20:20 (#)

Тебе никто не говорил что ты по уровню мышления, от забора до обеда. Фауст и Мастер - это одна тема, и то что главные героини носят одно и тоже имя Булгаков подчеркивает, что он продолжает тему Гете... короче у тебя пошел разбор полёта на уровене средней школы, а я пытался говорить на общую тему добра и зла не затрагивая персоналии ... фуф, тяжело

(написано анонимно) 26.04.2006 20:29 (#)

Нацикам свойственно

сначала путать Мефистофеля с Фаустом, приписывать слова Гёте Булгакову, а потом с деланным умным видом упрекать в некомпетентности. Лучше про рассовую теорию расскажи. У тебя это лучше получается, чем рассуждения о литературе

User fog, 26.04.2006 22:11 (#)

Разделять Мефистофеля и Воланда, и с умным видом рассуждать где был наш, а где не наш... не бразильский - это в стиле ВАШИХ советских партийных академиков. А по расовой теории я пишу одно и тоже хорошие люди все братья, независимо где они родились, а кто такие плохие люди и где они живут, и на чем ездят, и что едят, ты знаешь сам...(и даже где находиться один из них)

(написано анонимно) 27.04.2006 20:05 (#)

а говорил что не прапорщик.

(написано анонимно) 26.04.2006 17:04 (#)

Жду сборник посланий Алексия -Мздаимца Второго "Евангелие от Стукача ".

(написано анонимно) 27.04.2006 03:57 (#)

Vopros k avtoru

Dobryj den'!
Pozhalujsta, dajte ssylku na rabotu, gde pokazano, chto konec Evangelija ot Marka --- pozdnejshaja vstavka Spasibo!

User fog, 27.04.2006 17:35 (#)

Может Уважаемые публицисты из Граней объяснят каким образом центр Визенталя превратился в Московскую подстилку.

В Условиях когда сталинские фашисты и их прихлебатели разгуливают по России и Москве и пользуются огромными привилегиями и нынешняя власть России через своих представителей вроде Лаврова оправдывает преступления друзей Сталина и его палачей. И до тех пор пака не будет восстановлена справедливость и все Фашисты в том числе и Русские фашисты не предстанут перед судом человечества, 9 МАЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НАСМЕШКУ НАД НАСТОЯЩИМИ СОЛДАТАМИ И ЭТОТ ПРАЗДНИК НАДО ОТМЕНИТЬ.

User fog, 27.04.2006 19:12 (#)

Получается какая ?то идиотская ситуация. Россия поставляет оружие Ирану, Израиль призывает к войне с Ираном, но в то же время Еврейские общественные институты прекрасно сотрудничают к Российским официальными властями и абсолютно не видят скатывания России к фашизму т.е. фактически поощряют Кремль к той политике которую он ведет в данный момент. Если еще обратить внимание на то, что Война с Ираном подымет цены на энергоносители до ?космических высот?, что приведет к краху Мировой экономики. После этого Вы извините, но у меня напрашиваются выводы, что существует какой-то глобальный еврейско- русский заговор. Может кто ? то из евреев или не евреев объяснит, что происходит. Буду рад если я не прав.

(написано анонимно) 27.04.2006 20:32 (#)

Так мы же родственники

Так я Вам счас объясню! После того, как мы пожили в России, а потом уехали в Израиль, мы так породнились, шо готовы не только вместе воевать, но и отрицать Евангелие нашего брата Иуды :)

User fog, 27.04.2006 21:36 (#)

не смешно

(написано анонимно) 30.04.2006 02:48 (#)

- кто тебя предаст.омкнув хлеб в вино ОН подал его иуде и дьявол вошел в него. ОН сам так решил.

(написано анонимно) 01.05.2006 03:03 (#)

Георгий Королёв: против Иуды

Новообретённое Евангелие, независимо от того, подлинное оно или таковым не является, не имеет отношения к Божьему замыслу, который содержится в откровениях Священного Писания. Иуда совершил своё предательство под влиянием Сатаны, - вы без труда найдёте это объяснение последовательно в ряде мест Нового Завета. Его исключение из числа апостолов вскоре после воскресения Христа и избрание на его место Матфия не случайность и не ошибка. Примечательно, что даже с точки зрения иудейского верхвного духовенства поступок Иуды был отвратителен, - его смерть: повешение, кончившееся выпадением внутренностей, - была для современников событий гнусна и достойна презрения: жизнь, согласно Библии, есть бесценный дар Господа, пролитие крови человека преступно, своей же собственной особенно, так как преступник, убивший другого, может раскаяться и обратиться всем сердцем к Господу, самоубийца же этой возможности лишает себя сам безвозвратно. Я не касаюсь того, что текст так же мало сопоставим и согласован с истинными книгами Библии, с другими Евангелиями, как и пресловутое Евангелие от Фомы, но, наротив, содержит отпечатки многих человеческих мнений и философских воззрений первых веков после Христа, из которых позднее развились известные ереси: этот текст вовсе не "Боговдохновен и не полезен для научения и обличения", как канонические книги писания. "Бог Ревнитель" говорит о себе, что в нём ни перемены, ни тени перемены: дух его заповедей неизменен, - посмотрите Пророков, - Исайю, Иеремию, Иизелиля, - вернитесь к книгам Царств, узнайте больше о том, как отвратительно в глазах Господа любое вероломство и клятвопреступление. Вспомните знаменитое: "Господь не испытывается злом, и Сам никого злом не испытывает"! Многое можно возразить: но хочется пожелать вам обратиться к Богу, тогда вам откроется настоящая правда, которую вы сможете узнать на языке собственной совести, которая, судя по статье, вышедшей из-под вашего пера, ещё вполне не пробуждена, а пора бы: мы живём в последние дни, Иисус Христос просил бодрствовать, чтобы мы не были застигнуты врасплох...

(написано анонимно) 01.05.2006 06:32 (#)

Не будем мы смотреть пророков...

Оставьте иудеям их "завистливого бога". Неужели Вы до сих пор не поняли, что у христиан Другой Бог?!

User fog, 01.05.2006 13:55 (#)

...у всех народов Бог один, это только в РПЦ другой, особенный....

User bogomil, 01.05.2006 22:26 (#)

Вот как раз РПЦ тут ни при чём!

Иисус пришёл от Иного Бога. Он несколько раз повторяет это даже в канонических Евангелиях. А потом пришли Ириней, Тертуллиан и Епифаний и заявили: "Ваши пророки - теперь наши пророки!" Иудаизм не является колыбелью христианства, исторический Иисус не был "рабби Иисусом из Назарета", благочестивым иудеем. Нет, Он принёс народам благую весть об Ином, Благом Боге. К сожалению, она не была услышана даже "христианами".

(написано анонимно) 02.05.2006 01:07 (#)

Да что Вы говорите? И где же это Он повторяет про "иного бога"? Ссылочку, пожалуйста, в студию. И зачем же тогда Сам Господь, а затем и Его Апостолы ссылались на Моисея и Пророков?

User bogomil, 02.05.2006 18:06 (#)

Ни разу в жизни!

апостлы и Сам Спаситель не ссылались на пророков и Моисея. Всё это им приписано в ходе вторичной иудаизации - то есть ДЕХРИСТИАНИЗАЦИИ - писаний. Что характерно, иудаизаторы христианских писаний не были евреями, не владели ивритом и настолько по-хамски обращались с текстами Танаха, что ни одного грамотного еврея эта подделка ни в чём убедить не в силах. Зато "батюшки" уже 1800 лет припевают про "мессию Израилева"

(написано анонимно) 02.05.2006 18:47 (#)

Спасибо Владимиру Абаринову.

Да, воистину, дорогой Bogomil, причем разглагольствования о "мессии Израилевом" не мешает доброй половине этих "батюшек" быть дремучими, как д-р Геббельс, антисемитами. Причем даже не потому, что они осуждают иудаизм (откуда, кстати, "Ветхий Завет") или "поступок еврея Иуды", а просто так, это у них "добродетель" такая. Еще одна их "добродетель" - тщательно вылизывать одно место любой российской власти, и чем эта власть гнуснее, омерзительнее и безбожнее по духу (вроде нынешней, гебешной), тем интенсивнее вылизывание. Достаточно послушать их "Радио Радонеж", чтобы возблагодарить Бога, что я не одного с ними помету. Кстати, настоящего Бога, т.е. не сфальсифицированного Иринеями и прочим криминалитетом.

User bogomil, 05.05.2006 01:40 (#)

Одно из другого вытекает.

Если ты хочешь отнять чужого Бога, ничего и не остаётся, как объявить Его собственный, состоящий в Завете (договоре с Богом), народ "детьми сатаны" и "народом-богоубийцей". А как Вы хотели?
С мусульманами иначе - "кто первородный сын Авраама, а кто законный?" Казалось бы, людям XXI века и дела не должно быть до семейных проблем Авраама, но, очевидно, в этих понятиях заложено действительно глубокое и страшное содержание.

(написано анонимно) 03.05.2006 00:46 (#)

Простите, а Вы на самом деле верите в подобный бред? Вы хоть сами Евангелия-то открывали? Про Новозаветную текстологию хоть краем уха слышали?

(написано анонимно) 02.05.2006 04:25 (#)

Не отвратителен поступок Иуды, а достоин сожаления.

Сказано в Писании: "Лучше бы этот человек на свет не родился". Но нигде не сказано, что не будет прощен.

(написано анонимно) 01.05.2006 22:32 (#)

Мнго у тебя добра? У кого отнял, Абаринович?

Что защищаешь ты Иуду - то нам, православным, понятно - брат он твой! Ты и тебе подобные и пидоров за братьев держишь! Может ты им сестра?

(написано анонимно) 02.05.2006 12:55 (#)

Бред какой-то. Мало ли таких бредовых книжонок - они что, все Евангелия?

(написано анонимно) 04.05.2006 19:10 (#)

ВАМ СТЫДНО, ГРАЖДАНЕ ЕВРЕИ?

ВАМ СТЫДНО, ГРАЖДАНЕ ЕВРЕИ? Мы снова с вами! Мы же предупреждали, что заглушить нас не получится!!! Грани позорно ввели цензуру АйПи-адресов инакомыслящих!!! Вот вам и хваленая свобода слова!!! 1984 год в действии! Позор граням, ПОЗОР! Поймите! Введя фашистско-еврейскую цензуру сегодня вы будете копать Беломор-Канал 2 завтра! Вы сеете ветер в четвертый раз и эта буря может оказаться для вас последней, помните!

(написано анонимно) 05.05.2006 00:56 (#)

Госпожа, что это ты взялась всех стыдить и запугивать Беломорканалом?

Не по адресу ты разошлась. Мы - пуганые, не к месту нас пугать Беломорканалом. Этими вещами не шутят. Поэтому поубавь свой гонор.

(написано анонимно) 19.05.2006 05:46 (#)

Талмудисты не захлебнитесь своей желчью,прекратите кощунствовать!!!Поверьте в Христа-мессию,пока не поздно,Всемилостивый Бог ещё даёт вам время на покаяние.Жизнь на самом деле так коротка,а что потом?..Другого "машиаха" не будет. Доброжелатель.