новость Суд отказался вернуть Лоскутову икону Pussy Riot

16.08.2012
Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Центральный районный суд Новосибирска отказался выдать художнику Артему Лоскутову икону Pussy Riot, которая была приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам административного дела. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель суда. "На ходатайство дан ответ. Ответ направлен ему по почте", - сказал источник агентства. Лоскутов просил суд вернуть ему одну из картин, чтобы продать ее на аукционе. "Зачем государству хранить это? Я прошу вернуть ее мне", - сказал художник.

По его словам, он хочет организовать благотворительный аукцион и продать на нем изображение. За какую сумму намерен Лоскутов выставить изображение, он пока не определил. Художник уточнил, что он просит вернуть ему изображение из того дела, решение по которому уже вступило в законную силу.

Центральный районный суд Новосибирска в пятницу отклонил жалобу Лоскутова, который требовал отменить решение мирового суда о признании его виновным в размещении этих изображений. Лоскутов сообщил, что в делах всего находятся две "иконы", числящиеся вещественными доказательствами. Еще одну "иконы" в марте, как только они появились на улицах, кто-то снял до приезда полиции, а позже выставил на продажу на интернет-аукционе eBay.

8 июня мировой суд оштрафовал Лоскутова на 500 рублей за оскорбление чувств верующих. Так суд расценил размещение на улицах города плакатов в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, стилизованных под иконы.

В марте на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска появились плакаты, фотографии которых художник разместил на своем сайте. На них была "изображена фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве, руки ее подняты вверх, а на груди изображен младенец, а по бокам надпись: "СВБД ПСРТ" (Свободу Пусси Райот)", описал их Лоскутов. На следующий день плакаты были демонтированы.

Через несколько дней Новосибирская епархия РПЦ обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить появление этих икон, называя происшествие "хулиганской выходкой". Сибирское управление Министерства культуры признало, что рисунок "полностью повторяет прорись иконы "Знамение" и является "глумлением над святыней, и как следствие, над православной верой". По мнению Новосибирской епархии РПЦ, иконы принесли "душевную боль каждому православному и католику". Прокуратура установила, что отпечатки пальцев на демонтированных плакатах принадлежат Лоскутову и возбудила в отношении его дело по части 2 статьи 5.26 административного кодекса ("Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики").

16.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме