новость Православные активисты сорвали открытие выставки Гельмана в Краснодаре

16.05.2012
Акция на открытии выставки Icons в Краснодаре. Фото: Михаил Ступин/yugopolis.ru

Акция на открытии выставки Icons в Краснодаре. Фото: Михаил Ступин/yugopolis.ru

В Краснодаре казаки и православные активисты сорвали открытие выставки "Icons", организованной галеристом Маратом Гельманом. На акции протеста были задержаны 15 человек. В среду противники Гельмана собираются сорвать открытие еще одной выставки, которую он курирует. Ранее дважды была сорвана выставка Гельмана "Родина" в Новосибирске.


Комментарии
User kogtyanz, 16.05.2012 14:00 (#)

Если громят такого умеренного, как Гельман - значит, фашизм у вас на пороге. Возможно, что погромщики ничего не знают о Гельмане, кроме его национальности - но тогда это тем паче фашизм.

User zvirblis_315, 16.05.2012 14:03 (#)

+++++

User iberian, 16.05.2012 23:50 (#)
3944

Самая что ни на есть фашистская вотчина.

И так было там всегда - с момента зачистки территории от черкесов. Всё побережье превратилось в базар и мусорку: сравните берег Черного моря турецкий, и черкесский (ставший российским). А заправляет всем этим беспределом главный "ненационалист" по фамилии Ткачёв. "...В.ПОЗНЕР: Оставим тогда. Смотрите, в начале вашего губернаторства вы высказались по поводу национального вопроса: "Это казачья земля, и все должны знать это. Здесь наши правила игры. Определять законные мигранты или не законные можно по фамилии, точнее, по ее окончанию. Фамилии, оканчивающиеся на –ян, -дзе, -швили, - оглы – незаконные так же, как и их носители". Вообще говоря, вы скажите так, откровенно, вы – националист, вы – шовинист? Вообще, вы считаете, что русский народ выше других? Я не знаю, духовнее, что ли? Потому что если эти слова соответствуют действительности, тогда возникает вопрос.
А.ТКАЧЕВ: Хорошо. Нет.
В.ПОЗНЕР: Нет в смысле что? Не националист и не шовинист?
А.ТКАЧЕВ: Да, это точно. Вы знаете, я поймал себя на мысли, лет до 30 даже вообще воспитание родителей, у меня мама – украинка, папа – кубанский казак. И я вообще никогда не задумывался, чем отличается армянин от грузина, адыгеец от черкеса или от дагестанца. Я даже не понимал это – для меня было абсолютно все равно, всегда. Это хорошо, это плюс, я считаю. Это, наверное, советское воспитание. Был советский человек - как, в общем-то, прототип американского. В Америке тоже этого нет, по большому счету, насколько я знаю.
В.ПОЗНЕР: Расизм-то был будь здоров в отношении черных. Он еще есть, несмотря ни на что.
А.ТКАЧЕВ: Но тем не менее, публично этого нет. И законом карается, запрещается, уголовное преследование и так далее. Я считаю, что в нашей стране и, тем более, у нас в крае, когда 120 национальностей, даже разговоры на предмет того, что выше, кто раньше пришел, кто позже пришел, они в никуда. Можно, знаете, докопаться до царя Гороха, кто здесь круче, кто здесь старше и так далее. Это абсолютно. И любая национальная рознь, этническое противостояние – это все страшно, это все плохо. И кончится для нас мордобоем, безусловно.
В.ПОЗНЕР: Вы говорили то, что вы говорили?
А.ТКАЧЕВ: Это я говорил, это было в 2002 году или в 2001 году, это было в начале моей, в общем-то, политической... И, конечно, я скажу честно, я поддался многим эмоциям. Эмоциям на то, что , действительно, как говорили, - внешний враг. То есть надо было завоевывать авторитет, может быть, немножко заняться популизмом. А я видел внутри, конечно, и сам в то время... Турки-месхетинцы, около 10 тысяч человек – они приехали к нам из Узбекистана. Они были выдворены. И вы знаете, вот я скажу честно, вот здесь я не лукавлю. Это та нация, тот народ, с которым очень тяжело ужиться. Вот, понимаете, они жили анклавом - воровство, продажа наркотиков, неприязнь. В школах вели себя абсолютно агрессивно, вызывающе. И, конечно, ко мне приходили жалобы, конечно, ко мне приходили все: "Спасите, помогите, защитите". Я понимал, как они размножаются, я прошу прощения. И казачьи станицы завтра станут совершенно турецкими. Более того, это не просто турки, это же месхетинские, это особый народ, это особая нравственная жилка, которая не воспринимается сообществом. Так вот, вот на этой почве, на этих эмоциях, наверное, я высказал эту глупость. И я признаю: это ошибка. И вообще эти разговоры запрещены. Они приведут к большой беде. И сегодня одни побьют других, завтра – наоборот. И потом Манежные площади – мы из них не выйдем..."

User iberian, 16.05.2012 23:57 (#)
3944

"адыгеец от черкеса"

Не, ну, придуривается, наверное. Иначе как можно не знать, что нет такой национальности "адыгеец": на черкесском языке и черкес, и т.н. адыгеец называют себя одинаково - "АДЫГЭ". Самоназвание "АДЫГЭ", иноназвание "ЧЕРКЕС". _http://real-alania.narod.ru/turkalan/1real_cherkes/ran.jpg

User kogtyanz, 16.05.2012 14:02 (#)

Не успел допечатать предыдущий пост до конца - а вверху уже подтверждение. И не видел же выставки, а уже убеждён, что там поругание. Кирилл думает за тебя, зиг хайль!

(комментарий удалён)
User casper, 16.05.2012 14:20 (#)

В среду стало известно, что Томский областной краеведческий музей согласен принять экспозицию "Родина" только с "определенным цензом". "Мы можем принять выставку, но с определенным цензом. Вопросы вызывает инсталляция "Голубые города" (стаканы, бутылки и стеклянные банки, на которых размещены голубые клизмы), а по остальным работам проблем нет"
))
что больше не нравиться
слово голубые?)) или клизмы?))
с чем смысл сего чуда то? ))

User danilo, 16.05.2012 23:54 (#)

Тут подсознание, видимо, работает

Я вот по сему случаю сразу припомнил песню советских времен "Голубые города". Посмеялся. Песенка получилась не в бровь, а в глаз.

"Снятся людям иногда
Голубые города...
Кому Москва
Кому Париж..."
Точно, голубее не бывает, наверное, хотя и были - Содом и Гоморра! :-))))))

User qwertzup, 16.05.2012 14:40 (#)

еще один вслед за Pussy Riot пытается одолеть нетерпимось и мракобесие.
"поп гундяй верит в путина,
лучше б в бога верил,сука"

User casper, 16.05.2012 14:53 (#)

менты хорошо отмазались придумав сигнал о заложенной бомбе
когда надо могут что угодно придумать лишь бы выкрутиться из положения))

User marazm_sovetov, 16.05.2012 14:55 (#)
51965

Что ж, произошедшее - еще одно свидетельство в пользу

необходимости разделения территории России на несколько стран. Где-то будет запрещен Гельман, где-то - казачество. Тогда и заживем как люди!

User ogurtzoff, 16.05.2012 15:17 (#)
20458

Ко мне подошел парень из ЛДПР и сказал: я за вас, мне очень нравится, что вы делаете, но нам указали.

любимый ход наших разнообразных оппозиционеров - рассказать трогательную историю, как кто-нибудь из представителей власти незаметно признается, что на самом деле он за них и всячески поддерживает, но у него приказ, и извиняется очень, и вообще.

User wasja39, 16.05.2012 15:26 (#)
19108

После этого начальник полиции общественной безопасности Александр Папанов объявил в мегафон, что открытия выставки "Icons" в этот день не будет.

Значит, запоминаем:

1) Решени об открытии и закрытии выставок у нас в стране отныне принимают начальники полиции.

2) Действуют они в интересах кучки мракобесов и, по совместительству, ворюг, прикрывающихся рясами, "казачьими" одежонками; и сросшейся в своей мафиозной деятельности с исполнительными органами власти (губернатор, ментовские начальники). Бороться с преступностью (Цапками и губернаторами Ткачевыми) этим начальничкам западло.

3) Законные интересы собственников (в данном случае художников) никто не защищает.

4) Власть показала, что евреев от "казачества" она защищать не будет. Особенно если их фамилия не Ротенберг и не Абрамович. И не Бер Лазар.

Отсюда вопросы: нах. все эти "полиции общественной безопасности" нужны? На какие средства паясничают эти "казаки"? Кстати, власть всегда использовала их в этнических конфликтах, в которых они прославились зверствами (события в Грузии в начале 90-х). Что это за мрази? Каким законом регулируется их деятельность, их доходы и т.п.? Почему губернатор мгновенно реагирует на "просьбы" православнутых мразей, живущих от одного мордобития к другому, и не видит ни Кущевских у себя под носом, сколько бы жители не жаловались ему на цапков?

User nauma, 16.05.2012 21:39 (#)

Казаки всегда были разные.

Были вольные казаки (казак в переводе – вольный человек),
были и служивые, которые за деньги и привилегии готовы были служить царизму, совершать для него преступления.
Нынче ничего не изменилось.
Неоднородно казачество.
Кто-то держится общечеловеческих ценностей, Конституции, прав человека, на основе которых возможно объединение разрозненных казачьих организаций в многомиллионную политическую силу, могущую спасти Россию, кто-то держится своих «вековых» традиций и верований, нередко отживших, превратившихся в препятствие для объединения казаков.
Да еще ГБ постоянно провоцирует конфликты в казачестве, боясь появления единой, вооруженной, самоуправляющейся, общественной силы. Провоцирует раздуванием противоречий в казачестве, использованием своих провокаторов и стукачей в среде казачества, использования неграмотности, неразвитости большой части казаков.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sion95, 16.05.2012 22:55 (#)

Выставки Гельмана это- искусство с великим замыслом, недоступным для простого понимания и восприятия...хахаха

User nachorg, 16.05.2012 23:44 (#)

Протестанты вообще игнорируют иконы.

Советую казакам обьявить войну Эстонии, Финляндии.. да ну их на хрен. Всем войну.

User chernomyrd, 17.05.2012 00:36 (#)

Гельман - молодец !

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User iberian, 17.05.2012 11:13 (#)
3944

"Казак" происходит от "касог".

Касогами до сих пор называют осетины черкесов. Беглый русский люд селился на окраинах империи, на границах с касогами (черкесами). Так что, хотите того, или нет, "кОзак"/"кАзак" - слово совсем не тюркское. А "свободный/вольный человек" по-турецки звучит как "özgür adam".

User impotent, 17.05.2012 10:10 (#)

Вот оказывается с кем казаки воевать умеют.

А я думал, они могут с бандитами воевать как в станице Кущевская, а там было на оборот: банда Цапака всех без разбора раком ставила. "Достойные люди" эти казаки.

User adamkasimir, 17.05.2012 16:38 (#)
3543

Подарите им Ваш никнейм! Они его заслужили.

Они - Позор русского народа!!!

User dramast, 17.05.2012 19:55 (#)
3148

Это не казаки. Последних казаков в 45-м энкеведешники расстреляли. А это ряженое быдло и отморозки.

User dramast, 17.05.2012 19:50 (#)
3148

Дикари!