новость Полиция явилась в Театр.doc на репетицию спектакля "Болотное дело"

05.05.2015
Полицейские в Театре.doc на репетиции "Болотного дела". Фото: ФБ-страница Елены Греминой

Полицейские в Театре.doc на репетиции "Болотного дела". Фото: ФБ-страница Елены Греминой

В Театр.doc на репетицию спектакля "Болотное дело" явились трое полицейских. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке директор театра Елена Гремина. "Сфотографировали театр внутри, записали мой телефон и ушли, - написала она. - Сказали, сигнал от руководства".

"Минкульт настучал - не удивлюсь", - заметила директор театра.

Спектакль "Болотное дело" ставит сама Гремина по пьесе Полины Бородиной. В числе актеров - Варвара Фаэр. Премьера состоится в среду, 6 мая, - в годовщину разгона митинга на Болотной площади.

Новая постановка - не первая работа Театра.doc, посвященная Болотному делу. В апреле 2013 года театр поставил спектакль "Весна, приходи!".

Отношения театра и власти последнее время остаются напряженными. Так, в декабре 2014 года полиция сорвала демонстрацию в театре украинского фильма "Сильнее, чем оружие", посвященного Евромайдану. На другой день там прошел обыск.

Несколькими месяцами раньше департамент имущества Москвы досрочно и без объяснения причин расторг в одностороннем порядке договор аренды с Театром.doc. Решение чиновников для театра стало неожиданностью. В поддержку театра выступили сотни режиссеров, актеров, драматургов и других деятелей искусств как из России, так и из-за рубежа, однако всем им было отказано.

14 февраля 2015-го театр переехал в новое помещение - на площади Разгуляй. За неполные 3 месяца на новом месте он выпустил уже шесть новых спектаклей. "Болотное дело" станет седьмым.

05.05.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме