новость Умерла Майя Плисецкая

02.05.2015
Майя Плисецкая. Фото: avxhome.se

Майя Плисецкая. Фото: avxhome.se

Великая русская балерина Майя Плисецкая умерла в Мюнхене в возрасте 89 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора Большого театра Владимира Урина, который, в свою очередь узнал о случившемся от супруга покойной - композитора Родиона Щедрина.

Причиной смерти артистки стал сильный сердечный приступ.

Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве в семье крупного чиновника Михаила Плисецкого, который, в частности, возглавлял трест "Арктикуголь", а позже был генконсулом СССР на Шпицбергене. В 1938 году отец будущей балерины был расстрелян (реабилитирован в 1956-м), а мать, актриса Рахиль Мессерер, выслана в Акмолинский лагерь жен изменников родины в Казахстане. Плисецкую удочерила тетка - балерина Большого театра Суламифь Мессерер.

В 1943 году Плисецкая окончила Московское хореографическое училище и также была принята в труппу Большого театра. В 1960-м, после ухода со сцены Галины Улановой, стала его прима-балериной. Также работала как балетмейстер. В 1983-1984 годах была художественным руководителем Римского театра оперы и балета, в 1988-1990-м - Испанского национального балета в Мадриде. В 65 лет оставила сцену. Последние годы постоянно жила в Мюнхене.

В числе самых известных партий Плисецкой - Одетта-Одиллия в "Лебедином озере" и Аврора в "Спящей красавице" Петра Чайковского, Раймонда в одноименном балете Александра Глазунова, Хозяйка медной горы в "Каменном цветке" Сергея Прокофьева, Мехмэнэ-Бану в "Легенде о любви" Арифа Меликова, Кармен в Кармен-сюите Щедрина.

За 60 с лишним лет балерина получила массу советских, российских и зарубежных наград и почетных званий.

В 1966 году Плисецкая подписала письмо 25 деятелей советской науки и культуры Леониду Брежневу с протестом против "частичной или косвенной реабилитации" Иосифа Сталина и замалчивания его преступлений.

В 1991-м, когда Литва предоставляла гражданство ряду знаменитых иностранцев, Плисецкая и Щедрин стали первыми россиянами, получившими паспорта этой страны.

02.05.2015


новость Новости по теме