новость В Минкультуры пояснили причины увольнения Мездрича

30.03.2015
Сцена спектакля "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина. Фото: afisha.ngs.ru

Сцена спектакля "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина. Фото: afisha.ngs.ru

Уволенному директору Новосибирского театра оперы и балета Борису Мездричу было предложено принять ряд мер в связи с постановкой оперы "Тангейзер", но они не были выполнены. Как сообщает Интерфакс, об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил заместитель министра культуры России Владимир Аристархов.

"С чем связано такое решение? Некоторое время назад по итогам общественных слушаний министерство культуры выступило с заявлением о том, что мы считаем недопустимым постановки на бюджетные деньги такого рода, которые вносят раскол в наше общество и оскорбляют огромную массу жителей страны", - сказал Аристархов. По его словам, Мездричу "было указано на недостаточность контроля за тем, что происходит в театре, что ставится, и было предложено принять ряд мер".

"Предложено было убрать скандальный постер, внести определенные иные изменения в обстановку, чтобы убрать оскорбляющие людей моменты, извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными, а также разъяснить, в чем смысл постановки, в чем смысл, замысел Вагнера, который ничего такого не имел в виду, кощунственного", - отметил Аристархов.

Как сказал замминистра, из всего этого был выполнен только один пункт - был убран постер. "На двух недавних спектаклях его действительно не было, не было извинений, не было разъяснений и не было изменений, которые мы просили внести", - подчеркнул он.

На взгляд Аристархова, "возможны любые самые смелые трактовки классики, но они не должны быть кощунственными и оскорбительными". "Но также мы не считаем правильным, когда споры в области творчества решаются в судах путем массовых митингов. Это неправильно", - добавил он.

Ранее стало известно, что Борис Мездрич уволен в связи со скандалом вокруг постановки оперы "Тангейзер", а на его должность назначен директор Михайловского театра Петербурга Владимир Кехман, ранее публично критиковавший Мездрича за отход от канонов православия. В воскресенье Мездрич заявил, что не будет оспаривать свое увольнение.

Также в воскресенье в Новосибирске прошло очередное "молитвенное стояние в защиту чувств верующих", сообщает Интерфакс. По данным полиции, в нем приняли участие существенно менее заявленных организаторами акции трех тысяч человек. Мероприятие началось с молитвы. После этого выступил настоятель собора Александра Невского Александр Новопашин, который призвал "сказать решительное нет всем, кто хочет уничтожить национальную культуру". Депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что, "наверное, не стоит устраивать охоту на ведьм, но все, кто допустил нарушение закона, должны понести за это ответственность".

Опера "Тангейзер" была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре прошлого года. Действие в ней перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает режиссер Тангейзер.

Административные дела по статье "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики" были возбуждены в отношении Кулябина и директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича по жалобе митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Тихон заявил, что "Тангейзер" оскорбляет чувства верующих. Причем сам митрополит спектакль не смотрел, а оценку постановки дал со слов зрителей.

10 марта мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина не нашла состава правонарушения в административных делах о постановке оперы "Тангейзер". Дела были прекращены.

Помимо административного производства в отношении режиссера и директора театра может быть открыто уголовное дело. Следственный комитет проводит проверку по "антиэкстремистской" 282-й статье УК.

30.03.2015


новость Новости по теме