новость Умер актер Михаил Светин

30.08.2015
Михаил Светин. Фото: eg.ru

Михаил Светин. Фото: eg.ru

Актер Михаил Светин умер в Гатчине в возрасте 85 лет. Последнюю неделю он находился в больнице, где ему сделали операцию. По некоторым данным, у Светина случился геморрагический инсульт. Настоящей фамилией актера была Гольцман, однако вследствие антисемитской политики, проводившейся в СССР, он был вынужден выступать под псевдонимом.


Комментарии
User andrey_62, 30.08.2015 12:34 (#)
3180

Искренне скорблю - нынче таких ярких уже "не делают"...
Вымирает СУТЬ России - одни кобзоны остались.

User zvirblis_317, 30.08.2015 12:58 (#)
21611

++++++++

User adamkasimir, 30.08.2015 14:53 (#)
3543

Я верю что не одни кобзоны остались. И поминая добрым словом любимого Артиста, мысленно желаю долгих лет тем, кто продолжает его дело...

User andrey_62, 30.08.2015 15:06 (#)
3180

Я ж фигурально. Сегодня Артисты не в тренде, их вспоминают только на похоронах. Печально.

User adamkasimir, 30.08.2015 18:41 (#)
3543

))) А я ж - не в упрёк, дружище! Просто я подумал о тех, кто не продаётся. А тренд нынче такой, что хочется быть Геростратом, в этом Храме Сатаны...

User andrey_62, 30.08.2015 19:00 (#)
3180

:-) :-) :-)
Про гГерострата хороший современный анекдот есть.
Москва. Центр. Стоит мужик в пробке. Вдруг стук в окно. Опускает стекло и спрашивает, что надо.
- Понимаете, террористы взяли президента Путина в заложники и требуют 10 миллионов долларов
выкуп, иначе они обольют его бензином и подожгут. Мы решили пройти по машинам, кто сколько
даст.
- Ну... я - литров 5 могу дать...

User adamkasimir, 30.08.2015 19:32 (#)
3543

)))

User karazupa, 31.08.2015 01:01 (#)
3106

Супер!!!!!

User anubїs, 30.08.2015 12:43 (#)

Земля ему пухом, хороший актер ушел ((

User natala, 30.08.2015 12:47 (#)
3006

Светлая память Михаилу Светину, замечательному актёру.

User zvirblis_317, 30.08.2015 12:58 (#)
21611

Соболезнования близким и друзьям покойного.

User parnek115, 31.08.2015 19:16 (#)
2924

Присоединяюсь. Отличный был актер.

User postskriptum, 30.08.2015 15:28 (#)

Михаил Светин был из тех актеров,которые сами по себе составляют театр

User zvirblis_317, 30.08.2015 17:53 (#)
21611

+++++++++++++++

User postskriptum, 30.08.2015 15:29 (#)

Уходит эпоха...

User krym_nash, 30.08.2015 18:43 (#)

Прекрасный актёр, в отличие от многих коллег, видимо, не страдавший от того, что был актёром одного амплуа. Одного не пойму: с чего "гранёные" взяли будто он сменил фамилию из-за "антисемитской политики в СССР"? Ни о какой "антисемитской политике", во всяком случае после смерти Сталина, не могло быть и речи. Виталий Лазаревич Гинзбург фамилию не менял, а академиком стал, Теодор Ильич Ойзерман - тоже, правда, его избрали лишь в 67 лет, а его сын уже предпочёл быть Касавиным. Композитор Матвей Блантер тоже не страдал, так же, как и его коллеги Сигизмунд Кац, Мечислав Вайнберг, Вениамин Баснер и другие. Можно перечислить и других. Лично я никогда не понимал, почему один Гинзбург прекрасно жил со своей фамилией, а другой предпочёл скрыться под псевдонимом Галич? Почему один Маршак от своей фамилии не страдал, а другой прикрывался Шатровым? В случае со Светиным это понятно. Фамилия Светин - красивее и звучнее, чем Гольцман, она больше подходила для его профессии.

А вы и не поймёте пока не смените фамилию на Гольцман, например.

User adamkasimir, 30.08.2015 19:36 (#)
3543

+++++++++++++!!!!!!
Он уже сменил на другую нерусскую - Крымнаш.

User adamkasimir, 30.08.2015 19:45 (#)
3543

"Лично я никогда не понимал, почему один Гинзбург прекрасно жил со своей фамилией, а другой предпочёл скрыться под псевдонимом Галич? Почему один Маршак от своей фамилии не страдал, а другой прикрывался Шатровым?" - Вот образец правдинского скойблядства! При том, что Крымнаш, таки - ИДИОТ и действительно не понимает....

21790

Да это и неправда. Первые книжки Маршака выходили под именем Самуил Яковлев, - наверное, не зря. А самый чудный менятель фамилии был поэт Придворов, производивший восторженную монархическую поэзию во славу последнего царя. После чего стал называться Демьян Бедный и расстреливать людей помогал. Правда.

User adamkasimir, 31.08.2015 07:08 (#)
3543

"Демьян Бедный -
Мужик вредный" - великий пролетарский "поэт"

User krym_nash, 31.08.2015 11:22 (#)

"Первые книжки Маршака выходили под именем Самуил Яковлев, - наверное, не зря." - Ну, уж явно не из-за антисемитизма. В молодости кто только не писал под псевдонимами. Ведь если бы Маршак хотел скрыть своё еврейское происхождение, так ему и имя надо было бы менять. Много Вы знаете русских, которых зовут Самуилами? Дореволюционная поэзия Демьяна Бедного мне не знакома. Послереволюционная, откровенно сказать, - не фонтан. но в первые годы советской власти именно такие агитки и были нужны и он умело этим пользовался. Насчёт "помогал расстреливать людей", это Вы про Фаньку Каплан, что ли? Так её расстрелять не грех было.

User parnek115, 31.08.2015 19:19 (#)
2924

В СССР не было антисемитизма и секса, как известно всем, кто жил в это время. :-)

User adamkasimir, 31.08.2015 19:58 (#)
3543

))) Так у Крымнаша в СССР и оргазма не было, а счас он онанирует от всей души...

User parnek115, 31.08.2015 22:03 (#)
2924

+++++++++

21790

Оливер Сакс помер сегодня.

User aldensino, 31.08.2015 00:08 (#)

Очень светлый актер был...

User lesovik, 01.09.2015 11:36 (#)

Мои соболезнования родным и близким покойного.Светлой души был человек.Фамилию свою оправдал.