статья К штыку приравняли оперу

06.03.2015

В Новосибирске судят очередного "кощунника" - молодой режиссер Тимофей Кулябин оскорбил чувства мракобесов своей постановкой "Тангейзера". Митинг по поводу оперы Вагнера, доносы иерархов РПЦ в прокуратуру, судебный фарс, петиции и открытые письма... Скандал в цитатах.


Комментарии
User ivanna, 06.03.2015 22:16 (#)

Поздно спохватились творцы. Забыли как поддерживали мракобеса на троне?

User topeh, 06.03.2015 22:18 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++

User ladafox, 06.03.2015 23:09 (#)
21949

Бумеранг, однако...

User barton777, 07.03.2015 02:53 (#)

А эта срань Табаков тут при чем? Денег ему мало в могилу? Уебище питинское.

User barton777, 07.03.2015 02:56 (#)

ПУТИНСКОЕ УЕБИЩЕ!

User barton777, 07.03.2015 04:18 (#)

Там еще и Калягин. Ну это понятно. А где же наша путИн кадЫровна хамАтова? Где же наш стойкий борец за здоровье подрастающего поколения? Нету? Очередное дерево сажает на Юго-Западной? Я в очередном экстазе.
Эта блядь будет играть в спектаклях, на нее будут продолжть приходить зрители. Мне будут рассказывать, что эта шлюха спасла еще 10 детей и я, как окончательный дебил, буду ОБЯЗАН этому верить.

User fellix505, 07.03.2015 07:09 (#)
7155

Даа,поздно Табаков спохватился...Дело табак!

User nosferatu, 07.03.2015 09:49 (#)
4445

вообще пора уже уже воткнуть "оскорблённые чуЙства " этим религиозным ублюдкам в задницу для поддержки штанов ! зае....ли уже ! пусть верят во что хотят , но пусть не лезут к нормальным людям ! мы же не лезим в их молельни с криками , что они оскорбляют чувства атеистов ! зажравшееся поповское отродье ! Простите , накипело !

User indipec, 08.03.2015 02:00 (#)

Вот вы об оскорбленных чувствах атеистов справедливо печетесь, а как быть с оскорбленными чувствами молокан-прыгунов? Им-то что делать при таких обстоятельствах?

User nosferatu, 08.03.2015 14:12 (#)
4445

прыгать выше ))) а если серьёзно , не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь ! не нравится тебе тангейзер - не смотри , иди побейся башкой об стенку храма и всё пройдет ( это я не вам лично ,а вобщем)

(комментарий удалён)
User barton777, 07.03.2015 03:53 (#)

Да я, типа, не местный. Замутили там сирийские фраера, а я вроде как не при делах. Не по понятиям мне вообще вышак брать. Слышь, Понтий, тут конкретные активисты меня щас в камере замочат, а тебе отвечать.

Ну а дальше христианство пошло. А теперь 86 процентов козлов целуют тряпку. Они раньше комсомольцами были, а теперь тряпку целуют. Завтра они готовы убить, послезавтра умереть.

User leokadij [myopenid.com], 07.03.2015 08:30 (#)

Бартон, корни такого русского сознания - в христианстве или же из более ранних времен?

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 09.03.2015 16:55 (#)

ЖАБА, ты нацист, подлец и негодяй.
А я отнюдь не юдофоб. Я против Моисея с его идеологией "избранного народа" и права иудеев уничтожать любые другие народы. Эта идеология и привела еврейский народ к его судьбе.
Так же как Германия за "Deutscland, Deutscland uber Alles" огребла полной мерой.
Скоро наступит очередь твоего "народа-богоносца".

User leokadij [myopenid.com], 09.03.2015 16:59 (#)

"Россия начала необратимо деградировать, когда вместо роста выбрала консервацию, то есть примерно при Александре III. После этого Победоносцев сменился Лениным, Ленин – Сталиным, советское – братковским, братков победили выходцы из КГБ, а их опрокинут выращенные ими адепты сетевого террора и другие ставленнички, на которых история данной империи имеет все шансы закончиться. Потому что продолжением этой тактики будет только уничтожение друг друга – больше они ничего не умеют." Дмитрий Быков.

User topeh, 06.03.2015 22:20 (#)

Чего там осторожно тявкают Калягин с Табаковым? Не они ли кали камешки в фундамент той власти ,что отпустила с поводка православное мракобесие? Не Серебренников ли снял неугодный спектакль, показывая власти, что МОЖНО "лезть на чужие территории"? !!!!!

User barton777, 07.03.2015 03:00 (#)

Калягин и Табаков - мразь сраная вонючая. Вместе с мигалковым.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.03.2015 08:31 (#)

Москва на "русском мире + православии" стоит от века!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.03.2015 21:42 (#)

Восхищен вашим энтузиазмом, Андрис!
(Отвечаю с запозданием - весь день не было интернета.)

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 09.03.2015 15:30 (#)

Понятно...

User orge, 06.03.2015 22:28 (#)
4479

Пару шажочков осталось до введения церковной цензуры.

User anubїs, 07.03.2015 05:18 (#)

Тсссс! Она того... уже давно введена.

User leokadij [myopenid.com], 07.03.2015 08:33 (#)

Уже поп и формулировку произнес: "ЦЕРКОВНОЕ ПРАВО"!

User orge, 07.03.2015 09:03 (#)
4479

Кем/чем? Трулльским собором? Или явочным порядком по договоренности одного ГБшного отдела с другим? http://foto.meta.ua/6981109.image#lvmedia=6981109&lvtype=album

(комментарий удалён)
User orge, 07.03.2015 10:08 (#)
4479

Тоталитаризм наступает развернутым фронтом. Начинают детям в детсадах мозги промывать, а это уже вторжение в частную жизнь граждан. Но выглядит все это, при всех ужасных сопутствующих событиях, конечно же фарсом. А уж конец будет вообще феерическим.

User anubїs, 07.03.2015 10:11 (#)

Да силенок на войну и пр. у РФ объективно нет и все идет к самоликвидации ЗАО РФ с большим фейерверком

User lisa_de, 06.03.2015 22:38 (#)
49051

Точно!!! Земля плоская!

(комментарий удалён)
User lisa_de, 06.03.2015 23:04 (#)
49051

СССР ещё последнего слова не сказал? не лучше ли вам немножко идти на )( ?

User andrey_62, 06.03.2015 22:51 (#)
3180

А разве митрозамполит не доложил митрополитполковнику, что писать оперу - это хорошо?...

User arsenij503, 07.03.2015 05:39 (#)
21429

Митрозамполит-это супер!!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.03.2015 22:58 (#)
21611

Ух ты! :)))))))))))))

User topeh, 06.03.2015 23:05 (#)

Ага!!! И будут редьку с простоквашей есть и мочалом подтираться. А те кто повыше этого "воспитателя народной интеллигенции" - будет подтираться "воспитателем".

User zvirblis_317, 06.03.2015 23:12 (#)
21611

:)))))

User andrey_62, 06.03.2015 23:07 (#)
3180

А ты заметил, что этот портянь отлизал Табакову?

User zvirblis_317, 06.03.2015 23:10 (#)
21611

Табакова трогать не велено. Он самозабвенно отлизывал пуйлу :))

User lisa_de, 06.03.2015 23:08 (#)
49051

новый мясник родился! Только мясник может убить, a не играть на скрипке.

User pomeranche, 07.03.2015 01:39 (#)

а мы воспитаем новую, подлинно народную интеллигенцию, которая будет создавать подлинно народную культуру, а вы будете гореть в аду! Вот сказал так сказал. Наверное все таки у гитлера списал только слово "арийскую" заменил на "народную"

User andrey_62, 06.03.2015 23:05 (#)
3180

Что-то типа вот этого:

Знаешь, Престон, если сожжём всю эту контрабанду, со временем жечь станет нечего... Чем мы тогда займёмся?

Истинный источник агрессии человека к человеку - способность чувствовать.

Концепция единообразия жизни позволяет наслаждаться каждым моментом, не отвлекаясь на сопоставление и сравнение.

Чувства. Вы никогда не ведали их, и не знаете что это, но это насущно, как дыхание. И без этого: без любви, без ярости, без печали, дыхание - только часы, только часы,.. тиканье...

- В сердцах людей гнездится болезнь. Ее симптом - ненависть. Ее симптом - злоба. Ее симптом - ярость. Ее симптом - война. Эта болезнь называется "человеческие эмоции".

- Мне жаль.
- Нет, не жаль. Ты даже не понимаешь, что это значит. Это устаревшее обозначение чувства, которого ты никогда не испытывал.

- В нашем светлом мире до сих пор присутствуют предметы, способные пробудить в вас эмоции, способные вернуть нас к прежней саморазрушающей жизни. Эти предметы называются понятием "искусство".

- Подожди, подожди, посмотри на меня, посмотри... я - живой, я живу, я дышу, я чувствую. Теперь когда ты это знаешь, ты убьешь меня?
- С большой радостью

- Одно ты должен знать об эмоциях: их нужно сдерживать. Это сплошной парадокс. Без сдерживания, без контроля эмоции хаотичны.

Единственная, неизбежная реальность, что человечество объединяется с бесконечно большим
стремлением для войны, чем для поисков мира.

Мне интересно, вы хоть какое-то понятие имеете, что означает это слово "друг"?

User dr_totenkopf, 06.03.2015 23:41 (#)
22791

хоть попы и заебали всюду лезть но факт есть факт - опять бля молодой и модный хуЙдожник творец запилил очередное "новое прочтение" классики через сиськи письки наркоту и еблю.

User schmidt, 07.03.2015 00:09 (#)

"Оказаться небанальным, выйти за пределы стандарта сложно." /Тимофей Кулябин/ Сложно и, как оказалось, небезопасно. Думаю, за пределы стандарта может выйти гений, точнее, не выйти, а расширить границы этого самого стандарта.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User schmidt, 07.03.2015 06:20 (#)

Мишка, пригласи меня на "Тангейзера".

User schmidt, 07.03.2015 06:19 (#)

А какое слово, Ваня, ключевое?

User kapitän, 07.03.2015 00:27 (#)

Хрена эти бляди забыли в театре .

User new_generation, 07.03.2015 01:22 (#)

Скоро придешь исповедоваться в церковь, а тебе бац, и статью приклеют.
Попы теперь не проповедями людей учат а доносами.

User pomeranche, 07.03.2015 01:31 (#)

не пора ли на афишах указывать " не рекомендовано для верующих" так как указывают рекоендованный возраст. Не ходите, не смотрите. Вы же не жалуетсь на "плейбой". Не покупайте и не читайте. Мне не нравится церковь и я туда не хожу.

, 07.03.2015 02:41 (#)
19803

Нафига россиянам Тангейзер... Пусть слушают "Валенки"...

(комментарий удалён)
, 07.03.2015 12:49 (#)
19803

Ну вообще-то это отсылка к классическому анекдоту.

User gadfly85, 07.03.2015 08:10 (#)

О-ля-ля! Спросите у любого из митингарей, кто такой Тангейзер)

User fellix505, 07.03.2015 08:28 (#)
7155

А вы заметили "свару"между портянками?Два онуча Никодимушка и Зельтц якобы борются (порются)с портяйлой Алмакер.Забавно! :) это имидж псевдооппозиционности воссоздать.Не выйдет.Ведь в одной кассе иудины 30 сребренников (серебренников) получают.

User victor321, 07.03.2015 10:41 (#)
24045

" Тангейзер", это опера Вагнера. Вагнера обожал Гитлер. А в Новосибирске его ставят. Этого кумира, жидо-бендеровско-фашисткого! Спасибо, батюшке. Узрел измену. Наградить героя!
А упырей - кощуников на кол!

(комментарий удалён)
User victor321, 07.03.2015 13:56 (#)
24045

Вы, overseas, опасный радикал и экстремист! Подрывник духовности и православности. Сторонник гей-браков, и сторонник убийц маленьких мальчиков в Украине. Не удивлюсь, если Вы окажитесь соратником арестованного компетентными органами губернатора Сахалина. Способствователь распространения антирусской заразы...Вы падонаг, адназначно!

, 07.03.2015 21:26 (#)

Владимир Вольфович? Наконец-то, только Вас тут и не хватало!

User victor321, 08.03.2015 05:21 (#)
24045

:)

(комментарий удалён)
User victor321, 08.03.2015 22:21 (#)
24045

Вы забыли архитекторов. Изрядные твари. :).

User ladywinter, 07.03.2015 11:14 (#)

Новый (старый) нацистский гимн Госдуры - влипли так влипли...
https://www.youtube.com/watch?v=-Mf3y9YsUPQ

User victor321, 07.03.2015 11:36 (#)
24045

У меня один вопрос, а почему на 2-ой минуте, 42-ой секунде видео имеются подонки позволяющие себе сидеть!? А не встать, как депутаты Госдумы. Бардак был при гитлере, бардак. Ничего, мы эта паправим.

, 07.03.2015 12:18 (#)

А чего, первый раз, что ли? "Все выше, и выше, и выше...", например - точная калька с одного из нацистских маршей, и не единственная. Духовное родство, понимаешь...

User lubich, 07.03.2015 11:51 (#)
4342

Полная жуть ,россия напоминает зоопарк с дикими хищными животными,которых выпустиили из клеток в самый час пик.Попы суки конкурентов при помощи власти устраняют,куда смотрит антимонопольный комитет.

, 07.03.2015 11:54 (#)

Я, конечно, Тангейзера не смотрел, но как и весь советс... тьфу, российский народ.... ну ты понел. Короче, не смотрел и не пойду смотреть даже чтобы составить собственное мнение, из того, что я о нем прочитал, он мне просто неинтересен и неприятен. Эпатаж молодого режиссера понятен, они все такие поначалу, а там дальше уж у кого как получится. Но мне это все не нужно. Я лучщше на классического Вагнера схожу. Но до чего же мерзопакостны все эти искусствоведы в рясах, православнутое быдло, судейские, с радостью учватывающиеся за любую возможность кого-нибудь наказать, а лучше засадить, неизвестно с какого бодуна вдруг почувствовавшее право указывать всем и каждому как ему жить, как работать, и что говорить. Свою жизнь при этом они устроить не могут, из дерьма не вылезают, но злобой полны на все и на всех. Ну и мерзкое же общество образовалось, просто диву даешься.... Сколько же дерьма в людях десятки и сотни лет хранилось в тайниках души, чтобы сейчас выпереть на свет божий в таком объеме! И ведь условия надо же было создать! И создали, да так четко и быстро. Думаю, Путина и его режим будут долго изучать в будущем, если оно вообще наступит.

User avaz, 07.03.2015 12:24 (#)

Я тоже предпочитаю классического Вагнера. Как-то сходил на "Тангейзера" в "современной" постановке. Минимальные декорации и голые беременные на сцене. Настоящие, не с надувными животами. Не понравилось - больше не пойду.
Но что-бы стучать в прокуратуру, таскать посудам! "Довожу до Вашего сведения...", "Не могу молчать о нижеприведенных випиющих фактах...". Очень по русски, старая традиция.

(комментарий удалён)
User schmidt, 08.03.2015 06:20 (#)

Здравствуйте, ber_kut. Я же писала Вам, что не люблю слово " толерантность". Им можно оправдать всё. Вы зачем меня дразните?

(комментарий удалён)
User schmidt, 10.03.2015 01:14 (#)

Спасибо Вам. Два вечера слушала " Тангейзера". http://classic-online.ru/ru/production/2062. Вы правы, я читала либретто этой оперы в оригинале. Года два назад мне попала в руки книга "100 либретто". В 2013 праздновалось 200-летие Вагнера. Был повод. Если Вы посмотрите сноску, которую я предложила, то поймёте, что Т. Кулябин не первый, кто по-своему трактует сюжетную линию. В Барселонской постановке / 2008 г. / Генрих Тангейзер является не миннезингером, а художником. Интересно, что у композитора было две версии: дрезденская и парижская с балетом в увертюре. В России играют преимущественно первую.
Вы можете сравнить также с классическим вариантом, показанном на Байройтском фестивале в 1978 г. Я посмотрела нарезки из Новосибирской постановки. Очередной концепт. Режиссёр открытым текстом заявил, что он идёт вслед за Паоло Пазолини и Мелом Гибсоном в своём обращении к образу Христа. Тангейзер у него режиссёр, снимающий фильм о неизвестных 18 годах Иисуса, якобы проведённых в гроте Венеры. Фильм показан на фестивале в Вартбурге, где по оригинальной версии проходило состязание певцов. Вы знаете, мне такая трактовка показалась оригинальной.================================================================= "Они используют борьбу за СВОБОДУ для борьбы с ИСТИНОЙ". Что поделать, в наше время постановщики больше озабочены поиском себя, а не поиском истины. На мой взгляд, такая вольность в трактовке может быть оправдана только в том случае, если художник создаёт не имя, а шедевр.====================================================================
В этой связи хочется напомнить, как деликатен к творчеству Вагнера В. Гергиев. Ему было 28 лет, когда он впервые дирижировал оперу композитора. Примерно столько же, сколько сейчас драматическому режиссёру Кулябину. Сегодня маэстро - ведущий "вагнеровский дирижер" России и инициатор возрождения его музыки в нашей стране. Интересно было бы узнать его мнение о нашумевшей постановке.=========================================================
В интернете есть несколько интервью с режиссёром Т. Кулябиным. Послушайте, пожалуйста, это http://ololo.fm/artist/videos/Тангейзер/1#. Вам станет понятна моя ирония. Высокомерен молодой гений. Не везёт нынче режиссёрам со зрителем.=======================================
" Режиссёру ничего нельзя запрещать. Это безнравственно." /Т. Кулябин/ И всё-таки, считаю, что церковь не должна была вмешиваться. Согласитесь, суд- это не та инстанция, которая решает, что должно нравиться, а что нет. И, наверное, хорошо, что нет в искусстве твёрдых стандартов как в палате мер и весов.
Увертюра к опере в исполнении симфонического оркестра под управлением фон Караяна. http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%8F%D0%BD%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80&path=wizard&fiw=0.0082162&filmId=Ui_5_Xgh0Cw&fiw=0.0082162. Это гениально!

(комментарий удалён)
User schmidt, 10.03.2015 20:54 (#)

Реакция Ваша на интервью с Т. Кулябиным была для меня ожидаемой. Художник, который не любит своего зрителя, который так нелицеприятно характеризует оппонентов / "ряженые", "пошлый,бестолковый театр", "повылазили никто"/, который видит миссию режиссёра в том чтобы быть раздражителем, не является творцом. В современном языке это называется коммерческим проектом или художественным продуктом. Приглашение зарубежной звезды /Стиг Андерсон /, изменение сюжетной коллизии, осовременивание костюмной оперы,провокативная афиша, гламур дизайн вместо декораций и костюмов, реклама. Получается, что режиссёр уходил от стандарта весьма стандартным образом.
И всё-таки, я очень рада, что всё так закончилось. Есть и положительный момент, сколько людей обратились к Вагнеру. А ведь маэстро стремился к созданию идеальной оперы, в которой целью выражения была драма, а средством - музыка.

21790

расправиться над Тангейзером - это неправильно. Расправиться с. Или учинить расправу над.

User kafka, 10.03.2015 13:51 (#)

Директору ..Ф.. службы ..Б...
Докладываю, что поэт А.С.П., временно проживающий в селе Михайловское, намерен оскорбить религиозные чувства наших с вами соотечественников. Он только что сдал в издательство свой очередной пасквиль под названием "Гавирилиада".