статья Капризный и талантливый

Матвей Масальцев, 13.07.2004
Обложка альбома The Cure

Обложка альбома The Cure

The Cure
The Cure
Geffen Records, 2004

"Прическа, как у Роберта Смита", "музыка в стиле The Cure", - такие сравнения стали настолько привычными, что в существование самой группы уже как-то не верилось.

Образ комичного и одновременно трагичного такого дяденьки, который обводит глаза черным и поет монотонно и депрессивно, и скорее похож на декадентскую лесбиянку, чем на мужика, - это что-то из начала 1990-х. Ну, из середины - самое позднее. А тут – бах! – сваливается на голову через 10 лет после истечения срока хранения. И называется последний альбом так, как обычно называют первый – по имени коллектива, чтобы лучше запомнили.

И еще нет на этом альбоме клавишных из 80-х, и спродюсировал его нью-металлический деятель Росс Робинсон, и вообще звучит все крайне несуразно для любителя "настоящего The Cure". Кроме, пожалуй, вокала и шевелюры Роберта Смита.

Это может показаться чудовищным, но на самом деле – как раз очень даже в стиле The Cure. Уж кем они всегда были и остаются – так это капризными сумасбродами. Талантливыми.

Обложка альбома Faithless Faithless
No Roots
Cheeky Records, 2004

Faithless – одни из лидеров коммерческой танцевальной музыки. Все их альбомы вызывают восхищение, наполнены хитами и смыслом. Еще бы: продюсированием занимается Ролло Армстронг, брат сверхпопулярной сейчас Дайдо (Dido). Хотя кто кому еще брат, а кто сестра; Дайдо начинала свою карьеру с подпевок в проектах Ролло, который, в свою очередь, работал еще и с U2, и с Pet Shop Boys, и с Бьорк.

Так вот. Музыкальной частью, помимо Армстронга, в проекте занята еще и Sister Bliss, одна из самых раскрученных девушек-диджеев. И все это неотвратимое чудо дополняет речитатив негра-буддиста по прозвищу Maxi Jazz. Человек как будто мантры читает, и последний альбом, пусть по текстам кажется несколько наивным, именно в его исполнении звучит убедительно и мрачно. Здесь тебе и бессмысленные войны, и ТВ-зомбирование, и глобализация. Казалось бы - разжеванные темы, в общем-то, а цепляют.

Есть еще на диске обязательное появление сестренки Дайдо, которая, кажется, ради своего брата отказалась от свойственного ей занудства. А это уже многого стоит. Отличный диск.

Матвей Масальцев, 13.07.2004