новость Умерла певица Мария Пахоменко

09.03.2013
Мария Пахоменко. Фото: kino-teatr.ru

Мария Пахоменко. Фото: kino-teatr.ru

Народная артистка России Мария Пахоменко скончалась в петербургской больнице на 76-м году жизни. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ее родных. Певица была особенно популярна в 1960-1970-е годы. Ей доверяли первое исполнение своих произведений Валерий Гаврилин, Эдуард Колмановский, Александра Пахмутова, Давид Тухманов, Оскар Фельцман, Ян Френкель. В ее репертуар входили такие популярные песни, как "Стоят девчонки", "Школьный вальс", "Лучше нету того цвету", "Опять плывут куда-то корабли", "Качает, качает".

В 1971 году Мария Пахоменко стала первой советской певицей, которая победила на конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии. Год спустя она завоевала главный приз на фестивале "Золотая пластинка" в Каннах. В 80-х годах прошлого века певица вела на ленинградском телевидении цикл программ "Приглашает Мария Пахоменко".

Пахоменко уже давно не выходила на эстраду. Последние годы артистка страдала болезнью Альцгеймера. Около года назад она ушла из дома и пропадала более суток. Встревоженные родственники обращались в полицию и СМИ. Певицу обнаружили в торговом центре недалеко от дома.

По данным РБК, в середине февраля Пахоменко поместили в санаторий в Токсово, после чего она вернулась домой в Петербург. В начале марта певице стало хуже, она жаловалась на кашель, однако врачи поликлиники не диагностировали вовремя воспаление легких. В пятницу Пахоменко была госпитализирована в тяжелом состоянии.

09.03.2013


новость Новости по теме