новость В Сибири отменяют концерты "ДДТ"

20.04.2012
Юрий Шевчук и Боно. Кадр видеоролика Youtube

Юрий Шевчук и Боно. Кадр видеоролика Youtube

В Кемерове, Юрге, Омске и Тюмени под предлогом "борьбы с терроризмом" отменены концерты группы "ДДТ", сообщают "Новые Известия". "Мы спросили: почему? – рассказал лидер группы Юрий Шевчук. – Нам объяснили: в рамках борьбы с терроризмом". "ДДТ" сейчас гастролирует по России с масштабными концертными программами "Сольник" и "Иначе". Последнюю они собирались представить в Кемерове, Юрге, Омске и Тюмени.

Сам Шевчук склонен связывать эту ситуацию со своей протестной деятельностью. Мотивы отказов областных площадок, с которыми организаторы гастролей договаривались о проведении концертов, оказались весьма схожи. Так, в Кемерове руководство спорткомплекса "Арена" расторгло договор после того, как в указанный срок на их счет не поступили деньги за аренду. Однако, как сообщили в агентстве "Ягода", которое занималось организацией концерта, платеж был просрочен всего на один день, при этом были проданы почти все билеты.

"Мы ранее не встречались с такими жестокими отказами, – сказал представитель агентства. – Срок оплаты заканчивался в воскресенье, но когда мы связались со спорткомплексом в понедельник, нам сообщили, что договор расторгается, продажа билетов запрещается, а сама "Арена" вообще закрывается до 10 мая, добавив, что концерт в любом случае не состоится". В данный момент агентство "Ягода" занимается организацией автобусных рейсов для поклонников группы "ДДТ" из Кемерова в Томск, где концерт назначен на 30 апреля.

В Омске организатор концерта – компания "Мегаполис Music" – планировала провести его в спортивно-концертном комплексе имени Блинова. Но арендная плата, заявленная дирекцией СКК, "Мегаполису" показалась высокой, после чего то же предложение компания сделала "Арене-Омск", которая назначила еще более высокую цену. Когда же "Мегаполис" вернулся к первоначальному варианту, выяснилось, что дата концерта совпадает с намеченным и утвержденным заранее мероприятием в СКК. Таким образом, концерт был отменен буквально на следующий день после его объявления. Как сообщил главный редактор РИА Омск-Информ Николай Шпак, "официально причиной были названы организационные накладки. И несмотря на то что Шевчук связывает сложившуюся ситуацию с политическими мотивами, истина находится где-то посередине".

20.04.2012


новость Новости по теме