новость Активисток Pussy Riot оштрафовали за песню "Путин зассал"

24.01.2012
Pussy Riot на Лобном месте. Фото из блога группы

Pussy Riot на Лобном месте. Фото из блога группы

Мировой суд Тверского района Москвы вынес решение в отношении двух участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, устроивших импровизированный "концерт" на Красной площади. Как передает РИА "Новости", суд постановил оштрафовать девушек по фамилиям Галкина и Щеблева на 500 рублей каждую рублей.

"Судья 370 мирового судебного участка признал двух задержанных виновными по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов, демонстраций, пикетов) и приговорил каждую из них к штрафу в размере 500 рублей", - сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Ильина. Максимальный штраф по данной статье КоАП составляет для участников акции одну тысячу рублей, для ее организаторов - две тысячи.

Ильина добавила, что в суд поступили административные дела в отношении еще двух участниц группы. Рассмотрение этих материалов назначено на 26 января. Всего в акции, состоявшейся 20 января, принимали участие восемь девушек из группы Pussy Riot.

В прошлую пятницу Федеральная служба охраны задержала восемь активисток Pussy Riot после того, как они устроили спонтанный концерт на лобном месте Красной площади. Девушки успели исполнить лишь одну песню – "Путин зассал". В тексте предсказывался "сценарий бунта в России: для этого россиянам предлагается оккупировать ключевые места страны и добиваться политических перемен".

Свое выступление на Лобном месте и задержание сотрудниками ФСО активистки группы подробно описали в своем блоге. "Путин со своей командой с опаской посматривают в сторону Египта и Ливии. Арабской весной Кропоткин-водка настигла Мубарака и Каддафи. В Египте и Ливии странах ничего не предвещало свержения режима, власть была вечной и бесконечной, и даже оппозиционные египетские активисты за полтора месяца до Тахрира не подозревали, что настанет государственный переворот. А сейчас и в России коррумпированный олигархический режим начинает трещать по швам. И Путин вовсю ссыт, поскольку больше всего боится потерять власть", - заявили активистки.

24.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме