новость Православные проведут акцию протеста против концерта Мадонны в Москве

10.08.2006
Мадонна на кресте. Фото с сайта dailymail.co.uk

Мадонна на кресте. Фото с сайта dailymail.co.uk

Союз православных братств и Союз хоругвеносцев планируют провести в Москве акцию протеста против выступления поп-певицы Мадонны. Как сообщает Интерфакс, представители организаций назвали ее концерт кощунственным и антихристианским.

В частности, организации выступают против даты его проведения. "11 сентября - день, в который Русская православная церковь чтит и прославляет святого пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна", - говорится в заявлении обеих организаций, распространенном в четверг. По церковному уставу это день строгого поста.

В заявлении говорится о намерении провести акцию протеста против "кощунственного и антихристианского" шоу Мадонны. Православные братства и хоругвеносцы также призывают власти, "по меньшей мере, перенести запланированный концерт с 11 сентября на другую дату и запретить сцену с кощунственным распятием на кресте".

Ранее официальный представитель московской патриархии отец Всеволод Чаплин в эфире радиостанции призвал всех православных россиян не ходить на концерт Мадонны.

Совет муфтиев России выразил солидарность с Русской православной церковью в оценке шоу Мадонны, в одном из эпизодов которого певица предстает распятой на кресте.

Зампредседателя СМР Гизатуллин, подчеркнул, что мусульмане уважают традиции своего государства, традиции народов России и религиозные чувства христиан.

"Думаю, последователи ислама в России не поддержат шоу Мадонны, и она не будет пользоваться тем успехом, которого ожидает", – добавил Гизатуллин.

Тем временем скорость продаж билетов на концерт Мадонны бьет рекорды. По словам продавцов, в час раскупается примерно тысяча билетов.

10.08.2006


новость Новости по теме