новость Умерла Елена Образцова

12.01.2015
Елена Образцова. Фото: belcanto.ru

Елена Образцова. Фото: belcanto.ru

В Германии на 76-м году жизни скончалась оперная певица, народная артистка СССР Елена Образцова. По окончании Ленинградской консерватории в 1964 году она стала солисткой Большого театра. Образцова пела в миланской "Ла Скала", нью-йоркской "Метрополитен-Опера", лондонском "Ковент Гардене", Венской государственной опере.


Комментарии
, 12.01.2015 14:46 (#)
10955

Не все достижения перечислены.
11 марта 2014 года подписала обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 12.01.2015 15:44 (#)
3543

++++

User leokadij [myopenid.com], 12.01.2015 16:50 (#)

Голос был... монументальный!

User schmidt, 13.01.2015 01:25 (#)

Это Вы так пошутили? У Елены Образцовой был живой голос. У неё был восхитительный голос! Ведь меццо-сопрано - средний женский регистр, поэтому наиболее трудный. Певица должна в идеале взлетать звуками до серебристого верха и иметь уверенное, бархатное звучание в диапазоне контральто. Это, Лео, очень сложный по постановке голос, так как для низких нот характерно грудное звучание, а высокий звук формируется максимально близко к верхним зубам. Обладательницы меццо-сопрано должны петь во всех тесситурах ровно, без изломов. Скажу Вам, что советская оперная школа славилась певицами с этим тембром.=========================
"Это – русская женщина уникального таланта, сказочно баснословного, из мифа. Это – естественность и интеллект. И все она выражает своим голосом…" – так говорил о ней Герберт фон Караян. Австрийский дирижёр хотел заполучить её в свою группу певцов. Не случилось. А замужем она была / вторым браком/ за Альгисом Жюрайтисом. И когда великий музыкант болел, и после онкологической операции была рядом с ним. Ей восхищался великий Дзеффирелли, когда ставил "Кармен". Удивительно, Плисецкая в "Кармен-сюите" революционизировала танец, а Образцова в одноимённой опере - режиссуру. Раньше артисты, исполняли арии, преимущественно стоя на одном месте, чтобы сохранить ровный звук /звуковой столб/. Именно наша Елена Васильевна, придала действию динамичность, темпераментно двигаясь по сцене.
О ней можно писать много. / У меня в той жизни была великолепно иллюстрированная книга о ней./ Но лучше её слушать. Те форумчане, которые здесь осудили великий Талант, они не подумали, они заблуждаются. Ведь никто сегодня не вспомнит, какие политические пристрастия имела великая Мария Каллас. И неужели это так значимо? Для артиста важен талант. Какое счастье, что от поспешных, непродуманных комментариев на этой ветке слава и величие артистки нисколько не потеряло. Люблю советское искусство, было что слушать и смотреть.

User tomsk_kremen, 13.01.2015 02:45 (#)

Поддерживаю ! С 91 го где уху наслушаться , где глазу насмотреться .Да и раньше ... .

User leokadij [myopenid.com], 13.01.2015 06:28 (#)

Ув. Нелли, я восхищался голосом и талантом Елены Образцовой. Она была уникальная певица.
Я не специалист, а Вы хорошо написали о ней. Спасибо!

User leokadij [myopenid.com], 13.01.2015 06:33 (#)

Ув. Нелли, я восхищался голосом и талантом Елены Образцовой. Она была уникальная певица.
Я не специалист, а Вы хорошо написали о ней. Спасибо!

User guayadeque1, 12.01.2015 15:33 (#)
3265

Вот за эту подпись и поплатилась, старая дура. Взяла такой грех на душу перед смертью. Все подписанты в очередь к вратам ада

User adamkasimir, 12.01.2015 15:43 (#)
3543

Допускаю, что она не знает, и никогда уже не узнает, что Она - "подписантка".
А пела она, божественно!!!

User camry, 12.01.2015 15:58 (#)
21478

Божественно, а Цискаридзе охуенно танцует, Башмет играет.Нетребко подменит.Много голосистых целующих путину руки осталось

User adamkasimir, 12.01.2015 16:01 (#)
3543

Я бы предпочёл, чтобы оно пело...

User guayadeque1, 12.01.2015 16:39 (#)
3265

Оно, окромя с чиво-о-о начинается ро-о-одинка-а, ни йуха не умеет.

User n_ever, 12.01.2015 16:03 (#)
21078

Может, и знала, но уже была слишком далека от реальной действительности, чтобы адекватно оценить.

User guayadeque1, 12.01.2015 17:03 (#)
3265

Хотелось бы очень, что б так было, но не верю. Советская школа, советская дива, со всеми вытекающими загран. поездками, привилегиями и прочей лабудой. Конечно трудно было устоять. Но если уж великий/ая, будь им до конца.

User vladimir999, 12.01.2015 22:27 (#)

плюс сотрудничество с гб - без этого так и ездила бы по маршруту Москва-Ленинград.

User antuan12, 12.01.2015 15:52 (#)

А ещё она успела написать донос на Вишневскую. Могла бы не стараться, поскольку Вишневская да и муж её Слава сильно подружилась с Путином-Таврическим.

User adamkasimir, 12.01.2015 17:00 (#)
3543

Вот-именно! Могла бы не стараться; почему, когда речь идёт о, действительно великих талантах, совецкый чилавек предпочитает ковыряться в грязных сплетнях завистников и, иногда, таких же великих, конкурентов?!
А Артисты - как дети, они в своём мире (исключая Подонка, "чей пупок в донецкой земле") они не видят, какое плятство творят их воблоглазые мэцэнаты...

User eshya, 12.01.2015 17:08 (#)
21223

Пореченков, Газманов, Валерия, Ваенга... - дети???

User adamkasimir, 12.01.2015 17:13 (#)
3543

А они, по-Вашему артисты? А что-такое за зверюшка - Ваенга? В каком зоопарке вырастили эту тварь?!

User eshya, 12.01.2015 17:24 (#)
21223

Вы же Кобзона артистом назвали. ;) Ваенга - Вы читали "Хамелеон" АП Чехова, - это про неё.

User adamkasimir, 12.01.2015 18:02 (#)
3543

Вы меня с кем-то спутали, я кобзонА никогда артистом не называл! Правда, помню, упоминал, что этот бл"яврей" - нар. арт. Чечено-Ингушской АССР.
Мой самый любимый русский Писатель - А.П.Чехов, писал про собак, про городовых Елдыриных, других животных; но до бледных спирохет типа ваенги его перо не опускалось...

User eshya, 12.01.2015 18:36 (#)
21223

"А Артисты - как дети, они в своём мире (исключая Подонка, "чей пупок в донецкой земле")" я про это. А с Ваенгой была история "звезда" на букву "П" возмутилась, что на корпоративе мужики не внемали её фанере, а общались между собой. Обхамила их по полной, но узнав, что один из них известный продюссер! заголосила, запричитала, заизвинялась. До чеховского городового ей конечно далеко, но было очень похоже.

User natala, 12.01.2015 19:20 (#)
3006

"Не все достижения перечислены."

Не все, можно ещё кое-что добавить. Об этом писала в своей книге Галина Вишневская. Но не надо, просто пусть земля ей будет пухом и душа её упокоится. Аминь.

facebook.com potapow [facebook.com], 12.01.2015 15:21 (#)

Никого: ни Вишневской, ни Образцовой....

User pipetka, 12.01.2015 15:51 (#)
21218

изумительный голос... яркий талант... искренние соболезнования родным и всем почитателям ее таланта... царствие небесное великой певице..

User eshya, 12.01.2015 17:10 (#)
21223

Жалко, что этот яркий талант не успел в Лугандонии показать свой изумительный голос.

User pipetka, 12.01.2015 18:05 (#)
21218

зная чекистские метожы пачкать грязью людей, предпологаю, что ее просто "забыли" поставить в известность о подписи

User amily, 12.01.2015 18:30 (#)

Владимиру Владимировичу Путину.

Сколько же в этом человеке, энергии ума, деликатности, любви к людям, к России, сколько страсти, нежности, тонкости, заботы. Что дает ему силы выдерживать эту колоссальную ответственность за страну в такое сложное время? Только вера в правоту своего дела во имя людей и нашего дома, России.

Елена Образцова

User amily, 12.01.2015 18:32 (#)

Я не предполАгаю, а знаю, что это её слова...

User pipetka, 12.01.2015 22:15 (#)
21218

у меня нет оснований Вам не верить... значит, я ошиблась в ней, как в человеке, а то, что умер великолепный голос и талант, то мое соболезнование посвящалось ему...

User eshya, 12.01.2015 18:40 (#)
21223

Зная её подлые методы(по партийной линии), в том числе против Вишневской, уверен - подписала добровольно и с энтузиазмом.

User pipetka, 12.01.2015 22:16 (#)
21218

меня уже убедили, как человека. я ее защищать не буду

User freiheit, 12.01.2015 19:44 (#)

Ошибаетесь! Образцова до мозга костей была и до последней минуты оставалась убеждённым Совком! (из личного восприятия)

User pipetka, 12.01.2015 22:16 (#)
21218

да... уже признаю, что ошибалась

(комментарий удалён)
, 12.01.2015 16:56 (#)
23024

*Кто заменит этих людей, цвет советской культуры?*
русский шансон заменит.:-)
Вернее давно заменил.

User adamkasimir, 12.01.2015 17:04 (#)
3543

Правильнее сказать - подменил(((((

User amily, 12.01.2015 16:13 (#)

О мёртвых - либо ничего, либо - хорошо.
НИЧЕГО не скажу. Извините...
P.S. Всё-таки скажу - голос был...

twitter.com Cekpetik [twitter.com], 12.01.2015 16:27 (#)
22111

Нет, не так: либо ничего, либо только правду!

User amily, 12.01.2015 16:32 (#)

а правду уже выше написали - не хочу повторяться...

User two_a, 12.01.2015 16:19 (#)

При всем том, что отдаю должное обаянию великолепного голоса и артистизма Елены Образцовой, не могу однако забыть, что в Большом ее за глаза называли "политической уборщицей".
Такой уж был у нее "имидж": женщины властной, честолюбивой, недоброжелательной по отношению к конкуренткам и не гнушавшейся использовать своей вес через партком.

User adamkasimir, 12.01.2015 17:07 (#)
3543

Приведите, если можете, пример артистки, доброжелательной по отношению к конкуренткам и гнушавшейся использовать своей вес через партком.

User karazupa, 13.01.2015 01:27 (#)
3106

пример артистки, доброжелательной по отношению к конкуренткам…
===================================================
Не думаю, что в среде "див" такие существуют. В театральной среде, а особенно в опере, это была бы белая ворона. Там надо рвать глотки - свои и чужие. Хотя, Рената Тебальди была, пожалуй, более спокойной, ушла в тень тихо, без крика, когда поняла, что не справится с волчицей Марией Каллас.

User adamkasimir, 13.01.2015 09:00 (#)
3543

Вот-вот, и я - о том же! Но мы их любим не за волчий характер, а за высочайшее Искусство...
Светлая память Е.Образцовой!

User guayadeque1, 12.01.2015 16:57 (#)
3265

Осенью врачи рекомендовали певице уехать в Германию на зиму из-за климата. Стоп! А что там в Германии за климат такой дуже лечебный? Дело совсем не в климате, дело в отечественной медицине, оных лекарств, мед. оборудования и специалистов. А самый здоровый климат на земле для человека, В Лас Пальмасе(Википедия)

User eshya, 12.01.2015 18:42 (#)
21223

Хуже климат только в С. Корее.

User natala, 12.01.2015 19:25 (#)
3006

"Осенью врачи рекомендовали певице уехать в Германию на зиму из-за климата. Стоп! А что там в Германии за климат такой дуже лечебный?"

Вы правы, климат в Германии осенью не лучше чем в Москве. Дело совсем не в климате, а в другом, скорее всего в той самой медицине. А ведь Голодец как-то распиналась о хорошем качестве российской медицины и призывала лечиться в России. Врала как всегда.

User guayadeque1, 12.01.2015 19:34 (#)
3265

Холодец для того туда и посажена, что бы врать, врать и врать.

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 12.01.2015 19:32 (#)
3265

Интересно рассказала о себе. Выглядела изумительно. Aх! Oх! Интересно рассказала о себе. Не верещи мандавошка запутинская!

User amily, 12.01.2015 20:48 (#)

Выглядела изумительно.
-------------------------------
После очередной пластической операции у А.Пухова:))

User yatom, 12.01.2015 20:59 (#)

Говно.

, 12.01.2015 23:41 (#)

Гореть ей в аду за предательство своей учительницы и покровительницы Галины Вишневской.
Иуда оперной сцены и дура была выдающаяся...а голос удивительный, если бы она только занималась бы оперой....