новость Умерла Галина Вишневская

11.12.2012
Галина Вишневская. Фото РИА ''Новости''

Галина Вишневская. Фото РИА ''Новости''

Оперная певица Галина Вишневская скончалась на 87-м году жизни. Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. В 1955 году вышла замуж за виолончелиста Мстислава Ростроповича, в 1974-м они вынуждены были покинуть Советский Союз из-за поддержки Александра Солженицына. Вишневская жила во Франции и США, выступая в крупнейших театрах мира.


Комментарии
User nosferatu, 11.12.2012 18:54 (#)
4445

глубочайшие соболезнования родным и близким . еще один талант ушел из этой жизни . жаль .

User argus58, 11.12.2012 19:05 (#)

Царствие небесное. Сочувствие родне (если таковая имеется).

User gedeke, 11.12.2012 19:09 (#)
3280

Царствие Вам небесное, Галина Павловна.
Вы великая женщина, настоящий Человек.

User andrey_62, 11.12.2012 19:16 (#)
3180

Великая певица и Гражданин, жена, друг и соратник великого виолончелиста и Гражданина.
Помним, скорбим.

User adamkasimir, 11.12.2012 19:20 (#)
3543

" Галина Павловна.
Вы великая женщина, настоящий Человек." - к этому ничего не добавишь!
А соболезнование надо выразить всем нам, кто черпал в Её таланте и Чести силу для выживания в болоте лжи и гебистской подлости.
Светлая память этой прекрасной "Женщине русских селений"!

User natalia_vas, 11.12.2012 19:55 (#)

Каких "селений"? Она родом из Кронштадта, ни в каких "селениях" отродясь не жила. Цитировать желательно точно и к месту.

User adamkasimir, 11.12.2012 20:26 (#)
3543

Извините, но в моём воображении Она представлялась именно как некрасовская красавица.
Незабываемы её интервью, назло жужжалкам, подкрепявшие в нас в уверенности, что это не мы - идиоты, а они - те, что на мавзолее.

Vip krokodil777, 11.12.2012 19:27 (#)
22674

Человеком Галина Вишневская была - мягко говоря - неоднозначным, слишком часто ее жизнь мордовала не по-детски.
Но пела она божественно.
Полный прекрасный страстный голос без национальной козлиной слащавости или бычьей насупленности.

(комментарий удалён)
, 11.12.2012 19:58 (#)
3025

Вы вслушайтесь: неоднозначным - это только "мягко говоря". А если не "мягко", то, догадайтесь, какой ком дерьма бросила эта мразь, крокодил, вслед ушедшей от нас изумительной, уникальной женщине Не может не обгадить.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 11.12.2012 20:29 (#)
3543

И однозначным - тоже!

Vip krokodil777, 11.12.2012 20:35 (#)
22674

Специально для вас приведу тут отрывочек из книги моего бывшего друга Андрюши Гаврилова "Чайник, Фира и Андрей". Надеюсь, живое слово прекрасно знавшего Вишню человека стоит не меньше казенных похвал...
........
........
– Ах, Вишня, Вишня, какая же ты была красавица! Мы, школьники, по двадцать раз в Большой театр бегали – на «Евгения Онегина», чтобы на Вишню-Татьяну в ночной рубашечке в сцене письма поглядеть. С собой брали военно-полевые бинокли. Голос у Вишни редкий был, сопрано ведь редко красиво звучит, больше пищит. А у нее голос чисто и полно звучал и музыкальной культурой Вишня обладала врожденной. Талант! Вот только тепла в ее голосе было мало, холодом от нее веяло.
А сейчас... Единственное, что осталось от прежней Вишни, – это ее глаза-изумруды. На стене у них с Буратинкой портрет висел. Так там художник прямо зеленые молнии в ее глаза вставил.
Вишня силу глаз своих знала. Страшным своим примадонновым голосом мурлыкала-приговаривала: «Меня все боятся, когда я глазами-то сверкну по-недоброму! Мужики от страха в обморок падают, Буратинка – тот даже под стол лезет!»
А Буратинка ей поддакивал: «Да, да, да, боюууус, да, да, да, узас как боюус».

Рихтер вспоминал Вишню и смеялся: «Да, она действительно замечательная певица, я любил ее Татьяну. Однажды слушал я ее в Большом, прекрасно пела, только как-то очень зло. После спектакля я к ней зашел в гримерку. Я это редко делаю, но тогда захотелось. Зашел и спрашиваю – Вы прекрасно пели, но почему так сердито? А она, знаете, что мне сказала? Повернулась на кресле ко мне эдак царственно, глянула на меня как пантера, красивая такая, и сказала – А кррругом враги!»

User qwer04, 11.12.2012 21:43 (#)

krokodil777 а мысли не возникало, человек только что умер, похоронить еще не успели, может стоит с критикой подождать?!

User adamkasimir, 11.12.2012 21:47 (#)
3543

К этой Женщине не пристанет.

Vip krokodil777, 11.12.2012 21:50 (#)
22674

Где же вы "критику" разглядели? Делюсь личным впечатлением, вспоминаю так об умершей...

User qwer04, 11.12.2012 21:59 (#)

"Человеком Галина Вишневская была - МЯГКО ГОВОРЯ - неоднозначным"
Пояснений насчет неоднозначности в приведенной цитате нет.

Мне пришлось проводить в путь иной и многих родственников и знакомых, соработников. К некоторым я относился не совсем хорошо, но чтобы в день смерти и через день после похорон начать в курилке перемывать кости усопшему "да на самом деле знаете он же..." я еще не одурел.

Vip krokodil777, 11.12.2012 22:33 (#)
22674

Прекрати истерику, скучно...

User qwer04, 11.12.2012 23:21 (#)

Это ответ да?

Объяснил почему нужно в ДЕНЬ СМЕРТИ нужно упражняться в критике скончавшегося человека, выкладывать различные “не особо приятные” истории из его биографии? Нет!

Показал в чем ее “мягко говоря — неоднозначность”? Нет, выложил цитату которая к характеристике личности усопшей не относится.

До этого выдал что для него девушки посаженные за “Путин-зассал” это ДЕВОЧКИ-НОГОДРЫЛКИ! Ну на какую мерзость тебя еще хватит?!

(комментарий удалён)
User qwer04, 11.12.2012 21:46 (#)

Т.е. этот крокодил будет В ДЕНЬ СМЕРТИ великую актрису пинать, а всем остальным следует заткнуться и получать удовольствие?

(комментарий удалён)
User qwer04, 11.12.2012 22:16 (#)

И где же Вы там информацию увидели, а он близкий знакомый Галины Павловны, Вы это точно знаете?
Не пинал? "Человеком Галина Вишневская была - МЯГКО ГОВОРЯ - неоднозначным".

Когда умирает известный человек, который воспринимается различными людьми по разному, может не стоит В ДЕНЬ СМЕРТИ кости перемывать, извините за народное выражение?!

(комментарий удалён)
User qwer04, 11.12.2012 23:43 (#)

Все ясно, у тех кто по старше и ни Селигером ни зомбоящиком не травмирован сомнений не будет - В ДЕНЬ СМЕРТИ и до похорон усопшему (каким бы он ни был человеком) кости не перемывают, ибо у него (неё) родственники есть, больно им. Даже если нет таких, ни профессор ни слесарь-сантехник до похорон пинать умершего не будут.

Для тех кто помоложе линия раздела идет от вопроса наличия совести.

Для Вас это устаревший ненужный атрибут, так ведь. Вы можете как мастера путинского зомбоящика высадится у дома известного только-что скончавшегося человека и вылавливать родственников с вопросами "Правда, что полчаса назад у Вас умер муж?", "Правда что умирал в мучениях, без своевременной медицинской помощи?" и т.п. Ведь Вы хотите только поделиться информацией, так?

А потом хоть в эфире, хоть в сети упражняться "да он умер, но знаете это ведь был очень неоднозначный человек, ну например когда отдел ЦК по идеологии и пропаганде стал давить на театр, он..." А боль родственников, нормы морали -ДЛЯ ВАС ЭТО НЕ МЕЛОЧЬ, ЭТО ДЛЯ ВАС ПРОСТО НИЧТО! Ведь для Вас ее не существует

(комментарий удалён)
User nutcracker, 13.12.2012 11:49 (#)
4049

Вам не кажется, что народ на гранях понемногу начал сходить с ума?

User qwer04, 12.12.2012 09:45 (#)

СОВСЕМ ИЗОВРАЛСЯ БЕДНЕНЬКИЙ, В МЕТОДИЧКЕ НЕ РАСПИСАЛИ?

“Православные стенания” Где в моих комментариях упоминания Бога, православия, религии, цитаты из Библии?! Врешь нет их там.
И к верующим я не отношусь, достаточно почитать мои комментарии.

“Здесь ФОРУМ,причем граневский и никакие родственники убитье и не сильно горем,сюда в ближайшие дни не полезут.” У тебя есть официальный документ подтверждающий, что они сюда не заходят и что они “горем то не сильно убитые” — портянкин ДОКУМЕНТ В СТУДИЮ!

Мама не обучила, что форум, курилка на работе, собственная квартира — какая в этом случае разница?! И что мораль и религия вещи не идентичные?! Ой забыл, какая мама, таких же как ты сначала лично Глеб Олегович потом Владислав Юрьевич вскармливали.

И своими проговорками по Фрейду ты на 100% подтвердил мои слова, Ты же все бубнишь это Форум — т.е. здесь можно делать любые гадости, другие считают что в эфире могут делать любые гадости. Понимаю травма. Значит ты подтвердил что для таких как ты совесть, мораль это устаревший ненужный атрибут. Вы можете как мастера путинского зомбоящика высадится у дома известного только что скончавшегося человека и вылавливать родственников с вопросами "Правда, что полчаса назад у Вас умер муж?", "Правда что умирал в мучениях, без своевременной медицинской помощи?" и т.п. Ведь Вы хотите только поделиться информацией, так?

А потом хоть в эфире, хоть в сети упражняться "да он умер, но знаете это ведь был очень неоднозначный человек, ну например когда отдел ЦК по идеологии и пропаганде стал давить на театр, он..."

А нормальный человек, хоть образованец, хоть алкаш в этом случае замолкает до похорон, вот уж потом будет свои отрицательные суждения, неприятные штрихи из биографии выкладывать, а что важно для таких как ты “А когда еще?.До выходных эту тему уже забудут”!
МЕРЗОСТЬ

User nutcracker, 13.12.2012 11:47 (#)
4049

..., я - Д'Арньян (с)

User qwer04, 14.12.2012 18:34 (#)

я - Д'Арньян - это ты представился. Так все давно знают кто-ты.

User qwer04, 14.12.2012 18:38 (#)

А ты шестерка второй свежести - раз сказал, отвечай


По сути то сказать нечего - вот и иди без 85 рублей!

User qwer04, 14.12.2012 21:16 (#)

Ну да конечно для таких как ты вранье СВЯТОЕ ДЕЛО!

Кто это в ответе написал "Не надо тут православньх стенаний" Ну так где ЛЮБИМЫЙ ПУТИНЫМ в моих комментариях упоминания Бога, православия, религии, цитаты из Библии?! Нет их там. Врешь!

Что не ты заявил “Здесь ФОРУМ,причем граневский и никакие родственники убитье и не сильно горем,сюда в ближайшие дни не полезут.” ЗНАЧИТ у тебя есть официальный документ подтверждающий, что они сюда не заходят и что они “горем то не сильно убитые” — портянкин ДОКУМЕНТ В СТУДИЮ!

Нет - ЗНАЧИТ ОПЯТЬ ВРЕШЬ!

А суть не у меня (этот только в тебя суть) - суть, поясняю для особо дебелизованых, это смысл заданных тебе вопросов ни на один из которых ты не ответил! Непонятно, да? Сложное детство, чугунные игрушки... понимаю.

И не будет тебе 85 рублей!

User qwer04, 14.12.2012 21:18 (#)

Да кстати я со стукачаками и пр. швалью не дискутирую. Я лишь остальным их б-во показываю.

User mrvj85, 12.12.2012 00:07 (#)

+++++

(комментарий удалён)
User qwer04, 11.12.2012 21:50 (#)

Посмотрите немнго выше по ветке, на цитату из книги которую он привел в качестве аргумента может Вы там сможете найти компрамат на Галину Павловну? Светлая ей память!

User qwer04, 12.12.2012 09:52 (#)

ded0211 хотите открою секрет полишинеля? Весь всплеск агрессии местных портянок, пустых обвинений в адрес только что скончавшейся Великой актрисы скорее всего непроизвольный, даже без указаний начальника - очень много она с мужем гебухе крови попортила, сами знаете за что ее гражданства лишали!

User peterson, 11.12.2012 19:28 (#)

Приношу свои соболезнования родным и близким покойной. Пусть земля будет ей пухом!

- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!

(комментарий удалён)
User prostovova, 11.12.2012 20:39 (#)

Она была эталоном для современной российской аристократии вышедшей из советских штанишек. Самодовольная, наглая, стервозная в общем ей были присущи все дурные привычки золотой, обласканной государями, русской элиты.
Не бог весть какая великая, но и не бесталанная. В мировом масштабе короткая строчка.

User slot, 12.12.2012 13:48 (#)

Простите ,не знаю Вашего имени,но огромное СПАСИБО за ваш комментарий!!!ПРЕКРАСНО СКАЗАНО!!

User karuselʹ, 11.12.2012 21:25 (#)
22481

Слишком часто в комментариях встречается слово "великая".
У родившихся в СССР, что ни вождь - то великий, что ни подлец - то великий, что ни певец или актер, певец то великий.
Сами верите во что говорите?

(комментарий удалён)
User karuselʹ, 11.12.2012 22:13 (#)
22481

Ушла знаменитая женщина.
Не мне и не сегодня, судить о её человеческих качествах.
Соболезнования близким и родственникам.
Земля пухом.

User karuselʹ, 11.12.2012 21:39 (#)
22481

Вспоминают её тяжелое детство. У кого в период войны оно было легким?
"Эмиграция".
Не было эмиграции, уехала она в длительные гастроли по миру.
Осела во Франции.
Кто бы из советских представителей культуры отказался от такого?
Значительно позже действительно её лишили гражданства, но к тому времени Галина с мужем уже в нем и не нуждались освоившись на мировых хлебах при поддержке всегда благосклонных к выходцам из России французов и предчставителей первой волны русской эмиграции.

(комментарий удалён)
User karuselʹ, 11.12.2012 22:22 (#)
22481

Вишневская не брезговала получать награды и звания из рук путена...
Этим она не сильно отличалась от Пугачевой.
Видимо и правда России не нужны другие люди.

(комментарий удалён)
User karuselʹ, 11.12.2012 23:10 (#)
22481

22 февраля 2007 г.
Народная артистка СССР, певица и педагог Галина Вишневская получила орден "За заслуги перед Отечеством" II степени "за выдающийся вклад в музыкальное искусство".

Владимир Путин вручил в четверг в Кремле государственные награды и почетные звания большой группе выдающихся россиян
Март 03, 2012
Владимир Путин и министр культуры Александр Авдеев вручили премии правительства РФ в области культуры.
Оперная прима Галина Вишневская получила награду за создание школы оперного пения.

Что касается фразы: на даче прятала Солженицена...
Даже крыть нечем.

(комментарий удалён)
User samovar, 12.12.2012 11:46 (#)

"Вынуждена выехать на гастроли за рубеж".
Действительно великая страдалица. Кто интересно статьи в Википедиях пишет? :)))

User solidarity, 12.12.2012 02:00 (#)

И отправила советская власть почти диссидентку Вишневскую на гастроли за границу. В то же время в тюрьмах СССР тысячами гнили настоящие диссиденты. Которые не жрали водку с лимоновами.
И выходили эти люди без помпы, тихо из зон, а не прилетали на самолетах бизнес-классом, как императрица на теле которой не было свободного места от сияющих драгоценностей.
Вот так и происходит подмена настоящих героев, на рисованных.

User natala, 12.12.2012 02:18 (#)
3006

"И отправила советская власть почти диссидентку Вишневскую на гастроли за границу. В то же время в тюрьмах СССР тысячами гнили настоящие диссиденты."

А что, Вишневская была виновата в том, что в тюрьмах СССР тысячами гнили настоящие диссиденты? Она и Ростропович хоть Солженицына поддержали. А Вы поддержали хоть одного диссидента в то время?

User natala, 12.12.2012 02:21 (#)
3006

Светлая память Галине Вишневской. Аминь.

А Крилькин - совершенный мерзотник, жаль удалили его быстро, не успела ему ответить. Ну молчал бы, как Огурцов, если Вишневская была ему так уж неприятна. Но писать гадости об этой светлой женщине просто мерзко и недостойно.

User mycorrhiza2, 12.12.2012 04:05 (#)
2915

Царствие небесное, вечная память.

User slot, 12.12.2012 13:48 (#)