новость Умер Александр Чудаков

04.10.2005
Александр Чудаков. Фото с сайта ''Еженедельного журнала''

Александр Чудаков. Фото с сайта ''Еженедельного журнала''

В Москве в понедельник скончался видный российский литературовед Александр Павлович Чудаков. Как сообщили родственники покойного, причиной смерти 67-летнего ученого стала тяжелая травма головного мозга, полученная при не выясненных до конца обстоятельствах.

Александр Чудаков родился 2 февраля 1938 года в Щучинске (Казахстан) в семье учителей. Окончил филологический факультет МГУ (1960). Доктор филологических наук (1983), профессор. Работал в ИМЛИ (с 1964), преподавал в МГУ, МПГУ, Литинституте и РГГУ, а с 1987 года еще и в Гамбургском, Мичиганском, Принстонском и других зарубежных университетах.

Александр Павлович много и плодотворно занимался историей русской литературы XIX-XX веков, был одним из крупнейших специалистов по творчеству Чехова. Международную известность получила его книга "Поэтика Чехова" (1971). Выступал в качестве публикатора и комментатора наследия таких отечественных филологов, как Юрий Тынянов и Виктор Шкловский.

В 2000 году Александр Чудаков опубликовал "роман-идиллию" "Ложится мгла на старые ступени" (отдельное издание - 2001). Это автобиографическое произведение получило высокую оценку критики и было включено в шорт-лист Букеровской премии 2001 года.

Грани.Ру выражают глубокие соболезнования вдове ученого - Мариэтте Омаровне Чудаковой, известному филологу, публицисту и общественному деятелю.

04.10.2005