новость Умер писатель Юрий Мамлеев

25.10.2015
Юрий Мамлеев. Фото: Википедия

Юрий Мамлеев. Фото: Википедия

В Москве на 84-м году жизни скончался писатель, драматург, философ Юрий Мамлеев. Об этом сообщает главный редактор телеканала "День-ТВ" Андрей Фефелов.

Юрий Мамлеев родился 11 декабря 1931 года в Москве. В 1956 году окончил Московский лесотехнический институт, преподавал математику. Однако основным его занятием был литературный труд.

В 1974 году Мамлеев из-за невозможности издания своих произведений в СССР эмигрировал в США. Там он преподавал и работал в Корнельском университете, выступал в других престижных университетах Америки.

В 1983 году Мамлеев переехал во Францию, где преподавал русскую литературу и язык в Медонском институте русской культуры, а затем в Институте восточных цивилизаций в Париже.

После падения коммунистического режима Юрий Мамлеев одним из первых приехал в Россию. С начала 90-х годов было издано 27 его книг. Произведения Мамлеева публиковались на английском, французском, немецком, итальянском, голландском, греческом, чешском, румынском, болгарском, сербском, иврите, китайском языках.

Мамлеев - основатель литературного направления, которое он называл метафизическим реализмом. Среди самых известных его произведений - романы "Шатуны", "Другой", "Мир и хохот", "Крылья ужаса", "Блуждающее время". Мамлеев - лауреат премии имени Андрея Белого (1993 год), Пушкинской премии (Германия, 2000), премии "Словесность" Союза литераторов (2008).

С 1994 по 1999 год Мамлеев преподавал индийскую философию на философском факультете МГУ. Две основные его философские работы - "Судьба бытия" и "Россия вечная".

25.10.2015


новость Новости по теме