новость Умер Борис Васильев

11.03.2013
Борис Васильев. Фото rsn.ru

Борис Васильев. Фото rsn.ru

Писатель Борис Васильев скоропостижно скончался в понедельник в возрасте 88 лет, сообщает Интерфакс со ссылкой на Союз писателей Москвы. "Он был мудрым советчиком и добрым человеком. Союз писателей Москвы скорбит о невосполнимой утрате. Светлая память о Борисе Львовиче Васильеве сохранится в наших сердцах", – говорится в сообщении на сайте союза.

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. На фронт он ушел добровольцем, трижды попадал в окружение и выходил из него. В 1943 году Васильев был контужен.

В том же году Васильев поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Сталина, после войны работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале. В середине 1950-х Васильев решил заняться литературной деятельностью, к литературе он проявил склонность еще в юности.

Васильев получил известность после выхода повести "А зори здесь тихие" в 1969 году. Книга была экранизирована Станиславом Ростоцким, а также несколько раз поставлена в театре. Авторству Васильева принадлежат более 30 повестей и романов, среди которых "В списках не значился", "Завтра была война", "Не стреляйте белых лебедей", "Иванов катер". По его произведениям снято 15 фильмов.

Васильев был лауреатом Государственной премии СССР, премии президента России, Независимой премии движения имени академика Сахарова "Апрель", а также обладателем премии Российской академии кинематографических искусств "Ника" "За Честь и Достоинство". Кроме того, Васильев был членом московского Союза писателей и Союза кинематографистов России. Васильев был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

11.03.2013


новость Новости по теме