новость Роспечать: Шишкин оторвался от родины

08.03.2013
Михаил Шишкин. Фото nashagazeta.ch

Михаил Шишкин. Фото nashagazeta.ch

В Роспечати "с удивлением и сожалением" восприняли отказ писателя Михаила Шишкина представлять Россию на международной книжной ярмарке BookExpo America в Нью-Йорке. Как передает РИА "Новости", об этом заявил заместитель руководителя ведомства Владимир Григорьев. "Очень удивлены. Сожалеем. Так бывает, когда русский писатель надолго отрывается от родины. Примеров тому много в истории", - сказал Григорьев.

Накануне стало известно, что Шишкин, который с 1995 года живет в Швейцарии, вышел из состава российской делегации, отобранной для поездки в Нью-Йорк на крупнейшую в США книжную ярмарку. Свой отказ от участия в делегации Шишкин объяснил этическими соображениями. Он заявил, что не желает представлять власть, которая толкает Россию в Средневековье.

В России установлен коррумпированный криминальный режим, говорится в письме Шишкина, а государство представляет собой "воровскую пирамиду". По словам писателя, политический курс России, в том числе события прошлого года, "неприемлемы и унизительны для русского народа с его великой культурой". "Происходящее в моей стране заставляет меня как русского и гражданина России стыдиться", - пишет Шишкин. Между тем участие в официальной российской делегации, замечает писатель, сделало бы его представителем режима, который он считает губительным для страны.

Михаил Шишкин публикуется с 1993 года. Автор романов "Всех ожидает одна ночь", (Премия журнала "Знамя" за лучший литературный дебют), "Взятие Измаила" (2000, Букеровская премия), "Венерин волос" (2005, премия "Национальный бестселлер", "Большая книга"), "Письмовник" (2010, премия "Большая книга") и многих других.

08.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме