новость Объявлен длинный список номинантов на "Русский Букер"

01.07.2009
''Русский Букер''. Эмблема награды

''Русский Букер''. Эмблема награды

Названы номинанты литературной премии "Русский Букер", вручаемой за лучший роман на русском языке, сообщает ИТАР-ТАСС. Имена авторов, попавших в так называемый "длинный список", сообщил председатель жюри награды, поэт и прозаик Сергей Гандлевский.

Он напомнил, что в премии с прошлого года действует ограничение на число авторов в "длинном списке" и в этом году жюри использовало все 24 позиции. Среди них, новый роман Андрея Битова, который он писал более 20 лет, "Преподаватель симметрии", а также "Чудо" Юрия Арабова, "Победитель" Андрея Волоса, "Степные Боги" Андрея Геласимова, "Беглец" Александра Кабакова, "Асан" Владимира Маканина, "Вчерашняя вечность" Бориса Хазанова, "Малая Глуша" Марины Галиной, "Журавли и карлики" Леонида Юзефовича, "Нефтяная Венера" Александра Снегирева и другие.

В судейскую коллегию премии также вошли критики Павел Басинский и Майя Кучерская, прозаик Алексей Варламов, актер и литератор Владимир Рецептер. По словам организаторов награды, одним из новшеств премии этого года стало освобождение ее призового фонда от налогов.

01.07.2009


новость Новости по теме