новость Омская библиотека отказалась выдать подростку книгу Драйзера

04.02.2014
Омская областная библиотека имени Пушкина. Фото: admomsk.ru

Омская областная библиотека имени Пушкина. Фото: admomsk.ru

В Омской областной библиотеке 16-летней школьнице отказались выдать роман Теодора Драйзера "Финансист". В книге присутствуют сексуальные сцены, заявили библиотекари. Замдиректора учреждения пояснила, что сотрудники подчинялись закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию": на книге стоит отметка "18+".


Комментарии
User grigolgraneli, 04.02.2014 12:45 (#)
17162

Правильно!!! Так их!!! Выдавать книги только по предъявлению оригинала свид. о рождении и сертификата с Селигера. И ваще, оставить в библиотеках только три книги - Конституцию, УК и автобиографию главстерха "Моя борьба (самбо)".

User grigolgraneli, 04.02.2014 12:46 (#)
17162

Хотя нет, УК не стоит, там тоже про всякое написано...

User alikstels, 05.02.2014 00:10 (#)

Giorgi! Gaumarjos! Sad daikarge? Gapaseb!

(комментарий удалён)
5415

К тому моменту, как (и если) мы доживем до того, что grigolgraneli описал в своем комментарии конституция уже перестанет быть экстремистской. Станет полностью заточенной под Вову Белого и его "Бригаду".

User alkonost, 04.02.2014 20:47 (#)

Окончательно офигели, что, впрочем, при нынешней российской пропаганде вполне реально. Чем меньше в голове серого вещества, тем легче ей управлять самыми тупыми и примитвными средствами....

, 04.02.2014 12:49 (#)
10889

Читайте, дети "Как закалялась сталь", книгу в которой контуженный главный герой делает революцию и никого не эббёт. Знаете как интересно!

(комментарий удалён)
, 04.02.2014 13:12 (#)
10889

Создаётся впечатление, что сами Вы эту книгу не читали -:)))(с)

Бог миловал!

(комментарий удалён)
, 04.02.2014 13:41 (#)
10889

Ну а зачем другим советуете? Из природного человеколюбия?(с)

Из гадкости характера!
Из школьной программы только "Преступ. и наказ." прочитал... А, и ещё "Героя времени Лермонтова и его современников".

User oldchemist, 04.02.2014 13:24 (#)

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага.

User djatlov, 04.02.2014 18:17 (#)
3169

Недавно появившийся код error 451 при попытке открытия страницы означает "Доступ к данной странице запрещён властями Вашей страны".
Да, авторы документа о вводе отдельного кода (раньше выдавался стандартный 404 - "страница недоступна") отдельно выразили благодарность Р.Бредбери.

User boris_k, 04.02.2014 13:27 (#)
3734

Никто из вас не угадал. Все дело в названии произведения Драйзера. Попробуйте проследить ассоциативную цепь несчастной библиотекарши имени Пушкина. Итак: "Роман", "Финансист" - дальше кто?

(комментарий удалён)
User boris_k, 04.02.2014 15:43 (#)
3734

Верно говорите: Драйзера надо убирать целиком.

User marcell, 04.02.2014 13:43 (#)
3424

"16-летней школьнице отказались выдать роман Теодора Драйзера "Финансист"

"Вы любите ли сыр?", спросили мы ХАНЖУ..." Один клик в инете, и пожалуйста, читай себе наздоровье!...

2976

Библиотекари включились в борьбу за чистоту нравов с Драйзером.
1:0 в пользу библиотекарей.
Экстремизм и гомосексуализм не пройдет!

User kostliaviy, 04.02.2014 14:14 (#)

21-й век ЕДРИТЬ вас через БИБЛИОТИКУ!

User djatlov, 04.02.2014 15:00 (#)
3169

В очередной раз замечу: при общем согласии с осуждением идиотизма, я в очередной раз не согласен с направленностью критики, возобладавшей в камментах.

Издательство поставило на книгу "18+". Библиотекарь указал на это ограничение и не выдал книгу 16-летней школьнице. Какие претензии к библиотекарю?
Почему издательство установило ограничение? Думаю, в соответствии с законом.
Почему закон идиотский? Потому, что идиоты законы пишут. А мы их туда выбираем и не очень-то протестуем.

А вы, уважаемые господа, в очередной раз обложили матом кондуктора за то, что автобусы редко ходят.

2976

По сути вы, конечно, правы.
Но упорство (или упоротость) достойное лучшего применения, библиотекаря, отказывающего в выдаче книги великого американского классика 16-летнему ученику, на вышеуказанном основании, вызывает не меньшее удивление :)))

User djatlov, 04.02.2014 16:41 (#)
3169

Библиотекарю, скорее всего, глубоко пофиг, кто какую книжку читает. Но вменили в обязанность соблюдать эти 18+. Выдашь, что не положено - завтра директору библиотеки придёт жалоба (копия прокурору), что в библиотеке нарушается закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", и будет директор срочно, дым из жопы, гнать этого библиотекаря с работы, чтоб самому под статью не угодить. Оно надо?

2976

Вот бы так же в Роиссе закон о полиции соблюдался, или закон о борьбе с коррупцией....
"Драйзер выдается только лицам достигшим 18 лет при придъявлении документа, удостоверяющего личность." "Набоков выдается по письменному разрешению МВД РФ". "Книги Маркиза де Сада и Э. Л. Джеймс не выдаются в принципе".

User aloizios66, 06.02.2014 10:40 (#)

Оно надо, Дятлов, библиотекарю грамотным быть, о книжках, что выдает, знать хотя бы приблизительно. Ну какие в трилогии той сексуальные сцены?! Да перечитай всего Драйзера, ничего такого не найдешь, даже намеков. Драйдер - плоть от плоти высокоморальной, пуританской Америки 19 века. Комизм ситуации в том и состоит, что шибко грамотные библиотекари Омской областной библиотеки Теодора Драйзера отнесли к разряду "18+".

User djatlov, 06.02.2014 11:25 (#)
3169

Почему бы не прочитать исходную новость?
"Финансиста" Драйзера мы не выдали, потому что издательство "Эксмо" ставит на нее отметку "18+"
Издательство. Вот ещё библиотекарям заняться нечем - книги по возрастам самостоятельно сортировать.
Почему издательство поставило 18+? А в классификаторе есть семь причин на эту тему. И совершенно необязательно это постельные сцены. Там, например, информация, "оправдывающая противоправное поведение" или "обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости", или "способная вызвать у детей желание употребить табачные изделия, алкоголь, пиво, принять участие в азартных играх, заниматься бродяжничеством"...
Будешь, в случае чего, доказывать в суде, что роман Драйзера не оправдывает какое-то действие, запрещённое нашим современным УК или КоАП, не обосновывает жестокость и не может вызвать желание употребить пиво и сигареты или сыграть в азартную игру? И согласен рисковать своими деньгами, если суд с тобой не согласится?

Да я бы на месте издательства и на "Колобок" 18+ поставил. Три покушения, убийство, главный герой занимается бродяжничеством, не выказывает послушания к старшим членам семьи. Пусть лучше весь интернет смеётся.

User aloizios66, 06.02.2014 13:23 (#)

В общем, Дятлов, вместо того, чтобы тут разглагольствовать, возьми и прочитай эти книги. А то ты как та ткачиха с митинга на заводе "Серп и Молот": "Я книжек Пастернака не читала, но я их гневно осуждаю!"

User djatlov, 06.02.2014 18:13 (#)
3169

Тьфу.Читал (давно, и не могу сказать, что так уж впечатлило). Ещё раз: дурь прописана в законодательстве (критерии для постановки 18+ таковы, что под них и колобок при желании попадает). Проставляют эти знаки в издательстве (в полном соответствии с дурным законом, да ещё, возможно, чуть перестраховавшись). А дураками ты хочешь выставить библиотекарей. За то, что они исполняют закон.

User aloizios66, 06.02.2014 21:47 (#)

Ручаюсь, Дятлов, не читал ты Драйзера, как и те работницы омской избы-читальни, подчиняющиеся лишь пометке на книжке, а не собственному разуму и читательскому опыту. Опыта ведь - никакого! Они, поди, и "Американскую трагедию" девчонке не выдали бы... Пойми, Дятлов, ныне началось беспрецедентное наступление на мозг, самосознание, разум людей. Все подчинено единой цели - не рассуждать, подчиняться! Это нельзя, и это нельзя, и это нельзя!.. А почему не ходите, как положено, строем?!. А ты за библиотекарей заступаешься, явно не соответствующих занимаемым должностям. Они давно уже ни о чем не рассуждают, они давно зомби, работающие в таком деликатном месте, как библиотека. Вот где зомби порождают зомби!
А Теодора Драйзера, Дятлов, ты все-таки почитай, тогда наверняка поймешь, какая это замечательная литература - книги Драйзера.

User djatlov, 06.02.2014 23:09 (#)
3169

Да ё-моё. Ещё раз, медленно: библиотекарь должен исполнять правила, в том числе не должен давать детям моложе 18 лет книги с маркировкой 18+. Наличие такого закона и такой маркировки - дурь (если почитать критерии отнесения книг к 0+, 6+, 12+, 16+, 18+ - дурь будет очевидна). Но против этого закона выступать никому не интересно - мало ли законов эти чудики в Думе навыдумывают. А когда закон начинают исполнять - нет предела возмущению: библиотекарь не дал книгу! Судья присудил штраф! Провайдер заблокировал сайт! Директор не принял на работу! Ах они козлы, руководствуются дурацким законом, вместо того, чтобы самим решать, как надо делать, а в случае проверки получить по первое число...
Должен огорчить: это наплевательское отношение к закону и ожидание, что все будут поступать не по закону, а по понятиям, причём по твоим - одна из причин той Жопы, в которой мы находимся. Дурацкие законы в какой-нибудь Германии долго не проработают - они будут мешать всем, с первого дня после вступления в силу, и возмущаться все будут законодателями. А у нас закон может сколь угодно долго дорабатываться в своей дури, а когда его кто-то не пожелает обойти (или побоится проверки) - все будут материть этого гадкого библиотекаря, судью, провайдера... А закон никто и не прочитает.
Чисто для прикола не поленился - открыл в одном окне список критериев для простановки 18+, в другом - текст "Финансиста". Посмотреть - где встретится причина, позволяющая поставить 18+. Да, собственно, сразу, на первой странице: в эпизоде с омаром, сожравшим каракатицу, и последующими рассуждениями, что так всё в мире и устроено. "Информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным," 18+.
Другое дело, что из книг, где никакое насилие не допускается, я знаю разве что учебник алгебры... Но закон есть закон. До самой присяги читать текст, где обосновывается допустимость насилия, запрещено.

User aloizios66, 07.02.2014 10:19 (#)

Не все так сложно и страшно как ты описываешь. Если я в своей работе руководствуюсь здравым смыслом, а не пометкой на книге, поставленной либо по причине дремучей безграмотности технического редактора, либо просто по ошибке, недосмотру, то кто же на меня наедет, какой бюрократ-формалист? Я ему просто как дважды два докажу, какой он дурак. Драйзер - классик, его книги - достояние мировой литературы. Сцен насилия, секса в его книгах нет, если не считать едва ли не главную сцену в "Американской трагедии", в которой Клайд Гриффитс утопил Руфь, ударив ее веслом по голове. Но без этой сцены невозможен был бы сам этот грандиозный роман. И разве нет подобных сцен у Толстого, Достоевского, Пушкина?.. Бесит меня прежде всего то, что в библиотеки наши стали все нахальнее лезть путинские мартышки-чиновники, случай в Омске явление уже, увы, не единичное... Доктор Геббельс в свое время лично приезжал в городские библиотеки Берлина и сбрасывал с полок книги Манна, Гете, Гейне и прочих немецких классиков-гуманистов, приказывая сжечь эту "макулатуру" во дворе... Все, времени нет, переписку заканчиваю.

User djatlov, 07.02.2014 10:52 (#)
3169

Ну, заканчиваешь так заканчиваешь.
Ничего доказывать не потребуется. Есть правила, есть их невыполнение. Считаешь, что ограничение поставлено неправильно - напиши об этом заявление, попроси пересмотреть. А пока не пересмотрели - выполняй. Я, может, "как дважды два докажу", что и знак "40" на дороге необоснованно стоит и к пробкам приводит, и светофор тут только мешает, и двойную сплошную зря нарисовали.

User aloizios66, 11.02.2014 11:32 (#)

Поправка: "...Клайд Гриффитс утопил Роберту..."

User marazm_sovetov, 04.02.2014 15:24 (#)
51965

К 16-ти годам некоторые уже по 3 аборта успевают сделать...

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 04.02.2014 20:03 (#)
51965

Ситуация хуже, чем кажется. Когда мы говорим "страна деградирует", мы имеем в виду, что деградирует население. То есть, подразумевается, что эту деградацию можно было бы, в принципе, как-то приостановить. На самом деле население России никогда не было сильно "продвинутым", оно всегда было "деградировавшим" (по сравнению с другими "белыми" странами). Кстати, когда я учился в школе (а это было, слава богу, много-много лет назад), ситуация была точно такой же: 80% учительского состава - мерзкое быдло (люди, которых в приличной стране вообще не взяли бы ни на какую работу), 15% - нормальные люди, но не сильно одаренные педагоги, 5% - отличные педагоги, но они подолгу в школе не задерживались - видимо не могли вынести этого скотства. Тогда еще "деградация" населения компенсировалась наличием некоего количества интеллигенции (большая часть которой была неславянского происхождения!). Ну, а так как в последние десятилетия эта интеллигенция Россию мало-помалу покидает (а на смену ей приезжает быдло из республик), картина становится такой вот...

User schmidt, 04.02.2014 23:08 (#)

Что такое по-Вашему "приличные страны", "белые страны"? Ваш процентный расклад слишком пессимистичен.Или со школой не повезло?

User marazm_sovetov, 05.02.2014 00:34 (#)
51965

Я мог бы предположить, что мне со школой не повезло в том случае, если бы я учился только в одной школе. Однако, школ мне пришлось сменить несколько (переезды), и они были одна другой хуже. О процентном раскладе спорить не буду, это лишь мое субъективное ощущение.

User schmidt, 05.02.2014 07:36 (#)

Да, категоричность не совсем подходящая окраска объективности.И с "быдлом" Вы переусердствовали.

User marazm_sovetov, 05.02.2014 12:55 (#)
51965

Я почитал Ваши комментарии, schmidt. Вы не якеменковского гнезда птенчик?

User schmidt, 05.02.2014 18:47 (#)

Я не отношу себя к гнездовым, Сама по себе.Да и не птенчик уже.

User zvirblis_317, 05.02.2014 22:02 (#)
21611

Я в этом и не сомневаюсь :)

(комментарий удалён)
User schmidt, 05.02.2014 07:40 (#)

Согласна, что идея социальной справедливости не исчерпала своей привлекательности.Лроблемы были с реализацией.

(комментарий удалён)
User schmidt, 05.02.2014 18:57 (#)

Каким образом? Как примирить богатых и бедных, умных и дураков, спокойных и агрессивных и т. д.Сможет ли общество прийти к этому через растущую гражданскую солидарность, через перераспределение капитала? Исторический опыт показывает контрпродуктивность революций.Как Вы думаете, возможно ли переустраивать мир "чистыми руками"?

(комментарий удалён)
User schmidt, 07.02.2014 14:09 (#)

Спасибо. Вдохновенный ответ. Вы рассуждаете о духовно-нравственном кодексе среды.Он совершенствуется через переосмысление ошибок и трансформацию их в необходимый жизненный опыт."Но чтобы выйти на Путь естественного развития, необходимо пройти через ряд корректирующих страданий." Для этого надо быть созидателем и примириться с существованием зла, так как оно живёт в каждом из нас.Вопрос, где должна пролегать граница допустимого компромисса между добром и злом.Когда заканчивается лояльность и начинается нетерпимость к порокам.Что касается власти, то Вы правы, определённая конфликтность взаимоотношений народа и любой её формы заложена в самом факте власти.Есть два варианта существования в системе: быть её функционером или оппонентом.При этом противостояние власти- это искусство возможного. Если все интеллигенты будут непрерывно воевать с властью и исправлять её пороки, то кто будет созидать? То есть радикальное диссиденство малопродуктивно.Но при его отсутствии возникает опасность негативной селекции. Не сгущаете ли Вы краски по отношению к сегодняшней ситуации?

User marazm_sovetov, 05.02.2014 13:20 (#)
51965

"Вновь и вновь приходится возвращаться к моменту Великого Обмана, - перехода от одного государственного Уклада к другому..."

Рассуждая о "Великом обмане", Вы сами себе противоречите. Вы признаете, что "власть (в советское время) ИГРАЛА роли родителей, проявляющих заботу о людях", и в то же время считате, что "великий обман" начался с Перестройкой. Давайте уже признаем, что Великий обман начался значительно раньше - в конце 20-х годов прошлого века, когда власть захватила сталинская шайка. Но и события 1917 года тоже были Обманом, с той лишь разницей, что "ленинская шайка" искренне верила в то, что строит "новое общество", а сталинская была сборищем циничных подонков, которых интересовала только власть. Все остальные составы правительства СССР, включая и сегодняшнее правительсто РФ, были и являются наследниками той шайки. Это я к тому, что неправильно рассматривать советские времена как некий "позитивный период" в жизни России, который закончился "бардаком" виде Перестройки. И тогда, и сейчас у власти находилась та же самая воровская каста, просто с Перестройкой она перешла на "рыночные рельсы", благодаря чему стала воровать в тысячи раз больше. Суть же осталась прежней.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 05.02.2014 16:43 (#)
51965

"Во все времена существовало Добро и Зло ... Сталинские времена не исключение..."

Ну, значит и сегодня добро существует, т.е. все в порядке.. Вы не считаете, надеюсь, что сегодняшние времена хуже сталинских?

Vip krokodil777, 04.02.2014 16:30 (#)
22674

Пушкина нельзя выдавать из-за Гаврилиады,
Лермонотова - из-за Сашки,
Достоевского из-за пропущенной главы в Бесах, битья лошадей по глазам (Пр. и Нак.) и "жид четырехлетнему мальчику сначала все пальчики обрезал на обеих ручках, а потом распял" (Бр. Кар.),
Куприна нельзя выдавать за Яму,
Гоголя - за Вия (бил панночку поленом по груди), за Тараса Бульбу,
Чехова за (найдите сами)...
А Драйзера нельзя выдавать за скуку смертельную...

User offline, 04.02.2014 19:55 (#)

Извините, но чуть-чуть подправлю. Архангел не Гаврила, а Гавриил. Поэтому и поэма называется не "Гаврилиада", а "Гавриилиада".

User offline, 04.02.2014 19:56 (#)

Извините, но чуть-чуть подправлю. Архангел не Гаврила, а Гавриил. Поэтому и поэма называется не "Гаврилиада", а "Гавриилиада".

User pavelrodionov, 04.02.2014 18:00 (#)

детям можно читать только собрание трудов брежнева, там точно ничего такого нет, жаль что в библиотеке дурынды как в госдуре

User django2, 04.02.2014 18:47 (#)

Еще детям можно порекомендовать диссертации и романы Астахова.

5480

В библиотеке - Умнички, 'Закон' этот отличный - такой вот парадокс!
НАДО ВООБЩЕ ЗАПРЕТИТЬ ДЕТЯМ ЧИТАТЬ ХОРОШИЕ КНИГИ! Подчёркиваю - только хорошие.
А дурынды-то, как раз на этой ветке(не все) - только без обид.
Уж если сами не можете понять элементарного - ну писано об Этом Парадоксе переписано столько, и кстати - на этом форуме даже писалось.

User newSim, 04.02.2014 18:12 (#)

С другой стороны, вот эта школьница теперь-то наверняка "Финансиста" прочитает, а, может, и всего Драйзера!

5480

Это не с другой стороны - у Вас единственный, разумный комментарий!

User skwair, 04.02.2014 18:21 (#)
20882

Всё ПРАВИЛЬНО" В россии как и в ссср не было и быть не может секса. Секс это экстремизм.

User argus58, 04.02.2014 20:22 (#)

Абсолютный маразм. Позор,позор!

User iberian, 04.02.2014 22:15 (#)
3944

А вот если бы "Гаврилиаду" эфиопского поэта Пушкина попросила, - интересно, дали бы?..
"...Меж милых ног супруги молодой
Заботливый, неловкой и немой,
Адам искал восторгов упоенья,
Неистовым исполненный огнем,
Он вопрошал источник наслажденья
И, закипев душой, терялся в нем..."

4807

Охренел софсем скотоложец...

User nortrop14, 05.02.2014 02:36 (#)
3133

Омская областная библиотеки имени брандмейстера Битти...

User aloizios66, 06.02.2014 09:34 (#)

Где же в "Финансисте" сексуальные сцены? Что-то не припоминаю... Она сама-то, эта дуреха, читала трилогию? "Финансист", "Титан", "Стоик"? Гнать с работы.