Также: Кино, Культура

новость Умерла Людмила Касаткина

22.02.2012
Людмила Касаткина. Кадр Первого канала

Людмила Касаткина. Кадр Первого канала

Народная артистка СССР Людмила Касаткина скончалась в Москве на 87-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампредседателя Союза кинематографистов России Клима Лаврентьева. По его словам, Касаткина несколько дней назад потеряла любимого мужа, кинорежиссера Сергея Колосова и по состоянию здоровья не могла присутствовать на прощании. "За два часа до этого ее привезли на инвалидной коляске в ритуальный зал ЦКБ, где она последний раз увидела супруга. И, вот теперь, спустя несколько дней, она сама ушла из жизни. Лучшие свои роли Людмила Ивановна сыграла именно в фильмах Колосова. Еще в 1964 году она выступила в его телесериале "Вызываем огонь на себя", который завоевал любовь и признание советских зрителей", - сказал Лаврентьев.

Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. Сценическую карьеру начала как балерина, но была вынуждена прекратить занятия танцами из-за проблем со здоровьем.

В 1943 году поступила и в 1947 году окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского была принята в труппу ЦАТСА, где работает до настоящего времени. Сыграла на сцене ЦАТСА более сорока ролей, среди которых наиболее известны такие постановки как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея", "Ваша сестра и пленница" и другие.

Дебютировала в кино в 1954 году в фильме "Укротительница тигров" и сразу в главной роли получив признание критиков и зрителей ярким образом Лены Воронцовой. Во время съемок этого фильма актриса категорически отказалась входить в клетку с тиграми, поэтому ее дублировала дрессировщица Назарова.

Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа Сергея Колосова. Получила известность также благодаря работам по озвучиванию мультфильмов ("Маугли", 1967—1971). В последние годы Людмила Касаткина преподавала в РАТИ, выступала на творческих вечерах.

22.02.2012


новость Новости по теме