Также: Кино, Культура

новость Умер режиссер Сергей Говорухин

27.10.2011
Сергей Говорухин. Фото с сайта www.ntv.ru

Сергей Говорухин. Фото с сайта www.ntv.ru

В московской больнице умер кинорежиссер Сергей Говорухин. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в медицинских кругах.

Сообщения о кончине Говорухина появились в пятницу. Однако впоследствии медики уточнили, что кинорежиссер находится в коме в очень тяжелом состоянии. У Говорухина было сильное кровоизлияние в мозг, после чего он был госпитализирован.

Накануне источник РИА "Новости" в клинике сообщал, что в состоянии режиссера наметилась положительная динамика. Источник кругах уточнил, что Говорухину поставлен диагноз "инсульт".

Сергей Станиславович Говорухин в 1988 году окончил сценарный факультет ВГИКа. С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. Участвовал в 20-ти боевых и трех специальных операциях. В 1995 году во время командировки в Чечню был ранен, вследствие чего лишился ноги.

Удостоен нескольких боевых наград. В 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада". Член Союза писателей и Союза кинематографистов. Автор сборников прозы, ряда публикаций в центральной прессе и журналах. Сценарист и режиссер нескольких фильмов. Руководитель кинокомпании "Послесловие".

27.10.2011


новость Новости по теме