новость Андрей Кончаловский: Союз кинематографистов нежизнеспособен

02.05.2010
Андрей Кончаловский. Кадр tv.akado.ru

Андрей Кончаловский. Кадр tv.akado.ru

Союз кинематографистов России нежизнеспособен и не играет роли в создании национального кино. С таким заявлением в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил режиссер Андрей Кончаловский. По его словам, раскол, произошедший в Союзе – это тревожный знак.

"Я давно не согласен с тем, что происходит в Союзе. Мне кажется перекос начался в тот момент, когда возникла Вторая академия – это был первый шаг к расколу. Нельзя иметь две академии, это нонсенс, мне кажется важным создать единую академию, где не было бы командующих или определяющих идеологию", – сказал Кончаловский. Он подчеркнул, что "сейчас необходимо подумать о новой архитектуре сообщества, которая бы позволила убрать идеологию из этого сообщества, идеология не имеет права существовать в творческом союзе".

О том, что Союз кинематографистов собирается покинуть ряд известных режиссеров и актеров, стало известно в начале апреля. Недовольные политикой Никиты Михалкова деятели кино заявили, что намерены создать альтернативный Киносоюз и считают, что новая организация позволит им защитить как свои интересы, так и интересы отечественного искусства.

Подписавшиеся под заявлением о выходе из Союза выразили возмущение по поводу "тоталитарного стиля руководства" и "вертикали самодержавной власти внутри профессионального сообщества".

Под документом подписались Эльдар Рязанов, Александр Сокуров, Алексей Герман-младший и многие другие знаменитые деятели кино.

02.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме