новость "Антисоветский" номинант на "Оскар" не выйдет в российский прокат

08.02.2008
Постер фильма ''Война Чарли Уилсона''

Постер фильма ''Война Чарли Уилсона''

Голливудский фильм "Война Чарли Уилсона", номинированный на четыре премии "Оскар", не выйдет в российский прокат. Как пишет в пятницу "Коммерсант", глава отдела кинопроката Universal Pictures International Russia Влада Ефремова сообщила, что это решение принято коллегиально с головным офисом Universal Pictures из-за "определенной направленности картины".

Фильм, снятый по одноименному роману журналиста Джорджа Крайла, повествует о советско-афганской войне и участии в ней сенатора Чарли Уилсона. В основе сюжета лежит подлинная история о том, как конгрессмен-плейбой и светская львица, ярая антикоммунистка возглавили тайную операцию спецслужб, которая завершилась падением СССР и окончанием холодной войны.

По данным РИА "Новости", картину могли убрать из прокатных планов именно по причине ее "ярой антисоветской направленности". Между тем глава Universal Pictures International Russia Евгений Бегинин заявил в интервью "Коммерсанту", что в этом решении нет идеологической подоплеки. "Мы просто сочли фильм неприбыльным. Не все, что выходит в США, обязательно будет коммерчески успешным у нас", - сказал Бегинин.

Предыдущий скандал с изъятием из проката голливудской картины произошел в ноябре 2006 года, когда компания "ХХ век фокс СНГ" решила не показывать широким экраном фильм "Борат". Тогда прокатчики мотивировали свое решение письмом Федерального агентства по культуре и кинематографии, указавшего, что "Борат" "может затронуть определенные чувства некоторых категорий граждан".

В Федеральном агентстве по культуре и кинематографии заверили, что не имеют никакого отношения к невыходу в прокат "Войны Чарли Уилсона".

08.02.2008


новость Новости по теме