Также: Кино, Культура

новость Объявлены победители Каннского фестиваля

29.05.2006
Кен Лоуч. Фото с сайта ВВС

Кен Лоуч. Фото с сайта ВВС

В воскресенье вечером стали известны имена победителей 59-го Международного кинофестиваля в Каннах. Главный приз фестиваля, "Золотую пальмовую ветвь", получил фильм "Ветер, что колышет ячмень" британского режиссера Кена Лоуча. Лоуч семь раз номинировался на этот приз, однако впервые стал его обладателем, сообщает AFP.

Глава каннского жюри, режиссер из Гонконга Вонг Кар-Вай, заявил, что главный приз был присужден Лоучу единогласно. В каннское жюри также входили актеры Тим Рот, Сэмьюэл Джексон и Моника Белуччи.

На главный приз в Каннах - претендовали 19 работ.

Сценарий фильма, написанный давним соратником Кена Лоуча Полом Лаверти, основан на драматической истории превращения Союза ирландских добровольцев в Ирландскую республиканскую армию.

Гран-при Каннского фестиваля - вторую по значению награду - получил фильм французского режиссера Брюно Дюмо "Фландрия". Эта лента также рассказывает о войне и ее влиянии на людей, передает ВВС.

Приз за лучшую мужскую роль на этот раз присужден коллективно французско-арабскому актерскому составу фильма "Дни славы" режиссера Рашида Бушареба.

Награда за лучшую женскую роль досталась группе актрис из фильма "Возвращение" Педро Альмодовара, в том числе Пенелопе Круc и Кармен Мауре. Этой же ленте досталась и награда за лучший сценарий.

Лучшим режиссером назван Алехандро Гонсалес Иньярриту, представивший в Каннах фильм "Вавилон".

Каннский кинофестиваль в этом году начался премьерой фильма "Код да Винчи", снятого по мотивам одноименного бестселлера американского писателя Дэна Брауна.

29.05.2006


новость Новости по теме