новость Договорка по Фрейду

Гринуэй переписал сценарий фильма об Эйзенштейне по требованию Госфильмофонда
27.05.2015
Питер Гринуэй. Фото: petergreenawayevents.com

Питер Гринуэй. Фото: petergreenawayevents.com

Английский кинорежиссер Питер Гринуэй переписал сценарий фильма о Сергее Эйзенштейне, исключив тему гомосексуальности своего героя. На такой правке настаивал Госфильмофонд. В противном случае чиновники угрожали выйти из проекта, лишив таким образом Гринуэя архивных материалов, которые он намеревается использовать в фильме.


Комментарии
, 28.05.2015 00:02 (#)
23024

Всё правильно. Не может создатель "САМОГО ВЕЛИКОГО ФИЛЬМА ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ":-) пидарасом. Величие расеи и совдепа теряется. Что люди подумают? Ай-яй-яй. Ну то, что еврей замнём для ясности, может и крещёный, а вот пидарас это для скреп не комильфотно - гейропой попахивает.

А гринуея тоже понять можно - заказчик плотит за тот продухт, который ему нужен, а гринуей именно сейчас - какое совпадение! - как раз находится в стеснённых финансовых обстоятельствах.

User wasja39, 28.05.2015 00:25 (#)
19108

"В частности, отмечает издание, из сценария исключена тема гомосексуальности Эйзенштейна"

А что он был режиссером не потаили от публики? Не, ну зачем народу это знать? Может, после знакомства с Мигалковым кого-то раздражают режиссеры. Тем более, что Мигалков тоже режиссер-пидарас, хоть и в обеих смыслах слова. Может, надо было просто сделать фильм о чуваке по имени Сергей Эйнштейн, не заостряясь на его, в сущности, никому не интересной профессии?

User wasja39, 28.05.2015 00:27 (#)
19108

Эйзенштейн.:)))

User novenkij, 28.05.2015 09:58 (#)
24654

"Эйнштейн" более лучше подходит в данном контексте.

User adamkasimir, 28.05.2015 10:46 (#)
3543

Это - шото новеньково..

User novenkij, 28.05.2015 10:52 (#)
24654

Правда, креативненько? Я польщён.

User marazm_sovetov, 28.05.2015 01:11 (#)
51965

А я так думаю: если бы Петя Гринуэй снимал не заумную хню, которую смотреть невозможно (и, которая, сответственно, не делает кассовых сборов), а нормальные фильмы для нормальных зрителей, у него были бы свои деньги, и ему не пришлось бы "прогибаться" под убогих "ватников". А теперь придется ему сделать Эйзенштейна токарем-многостаночником, который в свободное от перевыполнения плана время снимает кино.

User adamkasimir, 28.05.2015 10:48 (#)
3543

+++++

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 28.05.2015 10:49 (#)
3543

Я бы спросил Параджанова: - "А если это - член Политбюро??!"

User chonovets_ogpu, 28.05.2015 12:47 (#)
23370

Гринуэй - режиссер очень известный и заслуженный, его заставить изменить какие-то ключевые по его мнению моменты картины невозможно, поэтому, раз согласился на то, чтобы убрали данную тематику, - значит, она была второстепенной и не обязательной. И ее удаление никак на общем замысле режиссера и его реализации не скажется.

, 28.05.2015 18:45 (#)
3887

Не надо идеализировать характер и мотивацию поведения режиссера - даже и "известного и заслуженного". Ему очень нужны деньги Госфильмофонда для его фильма, поэтому он поддался финансовому давлению - все очень просто и закономерно: Гринуэй не обязан прогибаться под требованиями Госфильмофонда, Госфильмофонд не обязан финансировать то, что против его интересов. "Аргументы" Госфильмофонда оказались "убедительнее".
Кто артиста обедает - тот его и танцует.