Также: Автомобили

новость В Москве все чаще угоняют дорогие автомобили

09.09.2005
Автомобиль с мигалками. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Автомобиль с мигалками. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

В Москве участились случаи угона дорогих автомобилей с использованием "мигалок". Замирающий в почтительной позе автоинспектор порой и не догадывается, что салютует преступникам, пишет в пятницу "Независимая газета".

Как утверждают милиционеры, именно такой способ маскировки все чаще используют угонщики, специализирующиеся на кражах дорогостоящих автомобилей.

Еще пару лет назад пропажа супердорогих или эксклюзивных машин становилась для столицы ЧП – таким, как, например, пропажа из центра города автомобиля Maybach-62 с федеральными номерами. А сейчас угонщики ставят угоны автомобилей VIP-класса на поток.

На прошлой неделе из Южного Бутова от магазина "Копейка" угнали Rolls-Royce Silver Seraph 2000 года выпуска ценой как минимум 200 тысяч долларов. Перед этим своего владельца покинул на Тверской улице Porsche Cayenne Turbo.

В правоохранительных органах видят несколько причин возникновения такой тенденции. Раньше эксклюзивные авто угонщиков интересовали мало, так как из-за баснословной цены и заметности перепродать машину было нелегко. Сейчас ситуация резко меняется: в милиции не скрывают, что дорогие иномарки уводят на заказ, что намного выгоднее обычной работы угонщиков.

Изменились и пункты назначения штучного товара на колесах. Раньше главным был Северный Кавказ, а теперь VIP-беглянки чаще всего следуют в азиатские страны СНГ: Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Для угона престижных машин злоумышленники задействуют абсолютно новые схемы. Одно из последних ноу-хау – разработка бригады угонщиков, задержанных сотрудниками МУРа несколько месяцев назад. Задержанные специализировались исключительно на машинах представительского класса и престижных внедорожниках и промышляли на стоянках мегамоллов и гипермаркетов. За приехавшим на шоппинг автовладельцем устанавливалась слежка: обо всех его перемещениях в магазине докладывалось сообщникам, "работающим" на стоянке. Те, в свою очередь, за минуты вскрывали автомобиль, а затем устанавливали на него заранее приготовленные федеральные госномера с триколором и мигалку.

Угонщики не отказались и от давно известных схем. По-прежнему используется, как говорит сотрудник пресс-группы МУРа Вадим Колесник, "работа в связке с карманником: в том же супермаркете у автовладельца изымаются из кармана или сумки ключи от машины". Не потерял актуальности для автоворов и такой давно известный способ, как "консервная банка": на парковке нехитрое приспособление привязывают к бамперу машины (как правило, джипа), и когда удивленный водитель решает проверить, что за грохот раздается сзади, мошенники заскакивают в салон и уезжают.

09.09.2005


новость Новости по теме