Также: Автомобили

статья "Мерседес" разлюбили таксисты

Георгий Казанков, 21.04.2005

Отзыв 1,3 миллиона "Мерседесов" в марте этого года по причине дефектов электроники и тормозов – не самая крупная подобная акция в мировом автопроме за последние несколько лет. Так, корпорация General Motors ежегодно отзывает ежегодно около 10 миллионов автомобилей. Именно поэтому новости об отзывах, или "сервисных кампаниях", уже давно перестали быть новостями, и сообщать о них ежедневно по меньшей мере странно.

Однако автовладельцы настолько привыкли к высокому качеству продукции "Мерседеса", что для них такие сообщения – настоящая трагедия. Покупатели голосуют кошельком: в январе-феврале 2005 года продажи автомобилей Mercedes-Benz снизились на 14,2% по сравнению с 2004 годом.

Падением качества недовольны и акционеры "Мерседеса": некоторые из них заявили о готовности продать его акции. Глава Mercedes-Benz Экхард Кордес настаивает, что качество не ухудшается: "Мы выпускаем продукцию самого высокого качества и хотим, чтобы уже купленные автомобили, в которых обнаружились какие-либо недостатки, также соответствовали тому высшему уровню качества, на который рассчитывают наши покупатели".

В рамках сервисной кампании Mercedes проверит регулятор напряжения генератора, программное обеспечение блока управления аккумулятора, тормозную систему автомобилей E-, SL- и CLS-класса (самых престижных и дорогих классов). Но это только системные проверки. Многие жалуются на самопроизвольно открывающиеся окна, отказывающиеся открываться дверные замки, осыпающуюся обшивку в салонах.

Лакмусовой бумажкой является мнение таксистов. Еще недавно немецкие таксисты ездили в основном на "Мерседесах". Но в последние два-три года ситуация меняется буквально на глазах. Парк такси перестал быть однородным. Таксисты, поездив на новых "Мерседесах", заявляют о намерении пересесть на "Фольксваген". Дошло до того, что на такси в Германии можно увидеть наклейки: "Nie wieder Mercedes", что можно перевести как "Никогда больше на "Мерседес" [не сяду]".

Недавно в музее "ДаймлерКрайслер" в Штутгарте на почетную стоянку встал Mercedes 240 D. Эта машина принадлежала одному греческому таксисту из города Салоники, который, по его словам, 800 раз ездил на ней в Белград, доставляя туда медикаменты. Пробег за 30 лет безупречной работы составил 4,6 миллиона км, что приблизительно равно 115 путешествиям по линии экватора.

Когда концерн снял с производства 240-й "Мерседеса", таксисты устроили многочисленные акции протеста, не желая расставаться с полюбившейся машиной.

Георгий Казанков, 21.04.2005


новость Новости по теме