Также: Автомобили

новость Дислексия опасна для водителей

12.02.2005

Норвежский ученый Хермундур Сигмундсон и его коллеги по Университету науки и технологии Тронхейма провели эксперименты, в которых измерялась скорость реакции на дорожные знаки водителей с дислексией (речевым расстройством, которое проявляется в устойчивых и повторяющихся ошибках при чтении. В Британии дислексией страдает около 10% населения).

Реакция у таких водителей оказалась на 20-30% медленнее, чем у контрольной группы. Результаты исследования опубликовал журнал New Scientist.

Схожее снижение реакции наблюдается у водителя после умеренной выпивки. Например, предельно допустимое по британским нормам содержание алкоголя в крови снижает реакцию водителя только на 10 процентов. С другой стороны, разговор по мобильному телефону оказывает значительно большее замедляющее действие, снижая реакцию на 45 процентов.

Однако влияние дислексии на безопасность вождения еще не доказано. У исследования нашлись и критики, которые утверждают, что замедленность реакции вовсе не делает водителя беспомощным на дороге. "Это небольшое исследование и оно чересчур упрощает и обобщает понимание дислексии", - считает доктор Джон Рэк из Института дислексии.

Противники теории также указывают, что дислексией страдает, например, трехкратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Джеки Стюарт, однако в его навыках вождения не приходится сомневаться.

Представитель Британской ассоциации изучения дислексии заявила: "Молодые водители обладают быстрой реакцией, но чаще других попадают в аварии, поскольку слишком самоуверенны". Нетрезвые водители не видят объекты периферическим зрением и управляют автомобилем более агрессивно, утверждает эксперт по безопасности движения Оливер Карстен. Он полагает, что следует просто предупреждать страдающих дислексией об опасности, которая им грозит.

12.02.2005