новость В России снова хотят производить автомобили представительского класса

03.09.2012
Концепт отечественного представительского автомобиля на базе ЗИЛ-41041. Фото с сайта www.designet.ru

Концепт отечественного представительского автомобиля на базе ЗИЛ-41041. Фото с сайта www.designet.ru

Управление делами президента всерьез рассматривает идею запуска серийного производства нового российского автомобиля представительского класса, предназначенного специально для первых лиц государства. Об этом Интерфаксу сообщил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. "Идея запуска нового серийного автомобиля представительского класса действительно есть. Речь об автомобиле российского производства", – сказал он, добавив, что некоторые детали проекта могут быть объявлены уже в ближайшее время.

Хреков также сообщил, что производство новых автомобилей вряд ли будет запущено на ЗИЛе. "Рассматриваются другие варианты", – сказал он.

Во вторник "Коммерсант" сообщил со ссылкой на источник в автомобилестроительной отрасли, что в профильных ведомствах активно обсуждается разработка российского автомобиля для первых лиц государства. "Проект получил рабочее название "Кортеж", поскольку речь идет не об одной модели, а о нескольких, в том числе машинах сопровождения", – рассказали источники, добавив, что "запрос есть именно на серийное производство представительских машин", для чего "необходимо фактически с нуля разработать собственную платформу, дизайн и сформировать компонентную базу".

В декабре прошлого года сообщалось, что Завод имени Лихачева планирует наладить выпуск автомобилей класса люкс для первых лиц государства и чиновников высшего ранга. На заседание правительства министр обороны Анатолий Сердюков пришел с папкой эскизов автомобиля представительского класса. В карандашном наброске легко угадываются очертания лимузина ЗИЛ-41047 столичного автозавода имени Лихачева.

"В настоящее время в проект может войти "Рено", но скорее всего ЗиЛ будет создавать лимузин самостоятельно. Данные автомобили будут использоваться первыми лицами государства, чиновниками высшего ранга, а также на парадах Минобороны", - рассказал источник в правительстве.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил, что проект интересный. "Думаю, что чиновники не отказались бы ездить на лимузинах отечественного производства", - заверил он. На заводе сообщили, что готовы в любой момент "поддержать престиж государства" и заняться выпуском правительственных VIP-автомобилей, изготовление которых было заморожено 20 лет назад.

О том, что первые лица государства могут пересесть на автомобили отечественного производства, управляющий делами президента Владимир Кожин говорил еще в мае 2010 года. По его словам, Дмитрий Медведев поручил "детально изучить вопрос закупки для автопарка управления делами президента новых автомобилей марки "ЗИЛ". "На сегодняшний день есть поручение президента детально изучить этот вопрос, и мы действительно сейчас этим детально занимаемся с автозаводом", - заявил Кожин. В настоящее время президент и премьер ездят на иномарках - ФСО закупает автомобили Mercedes-Benz, а управление делами президента - Mercedes-Benz и BMW.

Кожин подчеркнул, что автомобили "ЗИЛ", которые предполагается использовать для обслуживания высших должностных лиц государства, уже были представлены общественности. Он также заявил, что сейчас во всем парке управделами зарегистрированы всего 12 спецсигналов для автомобилей. "Остальные так называемые "мигалки" используются ФСО для кортежей сопровождения", - отметил он. "В соответствии с распоряжением президента, сегодня выдано разрешение на 1 тысячу таких спецсигналов. Думаю, будет дальнейшее сокращение этой тысячи", - добавил управделами президента.

03.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме