новость Виновнику гибели костромского губернатора предъявлено обвинение

09.10.2007
Виктор Шершунов. Фото с сайтта news.v1t.net

Виктор Шершунов. Фото с сайтта news.v1t.net

Предъявлены обвинения виновнику ДТП, в результате которого погиб костромской губернатор Виктор Шершунов. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили в прокуратуре Московской области.

Водителю "Форда" Андрею Никифорову грозит до семи лет лишения свободы по статьям "нарушение правил дорожного движения" и "причинение смерти по неосторожности".

С учетом состояния здоровья обвиняемого ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - отмечается на сайте подмосковной прокуратуры.

По данным следствия, Никифоров направлялся из Москвы в Ярославль. Он превысил скорость, выехал на встречную полосу, где столкнулся с губернаторским "Мерседесом". Шершунов и его водитель Владимир Цветков погибли на месте.

Между тем сам обвиняемый утверждает, что ехал в Москву, то есть в попутном с Шершуновым направлении.

Как писал на минувшей неделе "Коммерсант" со ссылкой на милиционеров, расследующих причины ДТП, машина губернатора двигалась с превышением скорости. Это не позволило водителю уйти от столкновения. Кроме того, по мнению экспертов, шансы на выживание были и у Шершунова и у его водителя, но они не были пристегнуты ремнями безопасности. Сработавшие подушки безопасности, по словам милиционеров, эффективны только в сочетании с ремнями. Без них подушки не только не эффективны, но даже опасны, поскольку могут нанести человеку дополнительные травмы.

Авария произошла 20 сентября в Сергиево-Посадском районе.

09.10.2007


новость Новости по теме