статья Царьград в Нигере

Илья Мильштейн, 25.10.2019
Саммит Россия - Африка. Фото: kremlin.ru

Саммит Россия - Африка. Фото: kremlin.ru

Завершившийся в Сочи саммит "Россия - Африка" стал одним из самых дорогих за минувшие десять лет. На его проведение потрачено более 4,5 миллиарда рублей. Африканским странам Россия простила долги на 20 миллиардов долларов. Инвестициями в Африку займется православный олигарх Константин Малофеев. На саммите он выступил с докладом "Заговор против Африки: разбивая оковы колониализма". Комментарий Ильи Мильштейна.


Комментарии
User benderostap, 25.10.2019 14:12 (#)
51045

И почему не Америка или Китай?
Рыжий-на поводке..хвостом виляет. А вот Китай..почему отступает?

User cincinnat27, 25.10.2019 15:43 (#)
49297

Китай никуда не отступает Он просто действует иначе - Китасй несет бизнес и экономическое развитие в Африку. Китайские компании вкладывают гигантские деньги в развитие инфраструктуры. Не на распил и не на взятки чиновникам (хотя, наверное, и на взятки тоже), но в основном в строительство автомоби;льных и железных дорог, морских портов, строительство бизнес и жилых зданий. Могу сказать про Кению, где я был четыре года назад и снова в прошлом году. Разбитые грунтоеые дороги, по которым раньше с трудом проезжал Лендровер, стали прекрасными асфальтовыми магистралями. В Найроби на каждом шагу идет строительство, миллионы людек получили работу.

Свято место пусто не бывает. Если Америка и Европа не несут бизнес в Африку, его несет Китай. Это не таск уж и плохо для Африки, но ничего хорошего для Запада.

User anticom1, 25.10.2019 15:58 (#)
35440

сколько человек в Китае находятся в концентрационных лагерях? Китай, носитель прогресса и демократических ценностей, LOL. Китай, это враг, не друг и даже не попутчик, а именно враг.

User american_uncle, 25.10.2019 16:13 (#)
25290

Китай, это враг, не друг и даже не попутчик, а именно враг.
===============================================

С-пальчиком, никто не подозревает Китай в отстаивании демократических ценностей. Это очевидно.

Но ответь мне на один простой вопрос: почему крупнейший торговый партнёр США - враг? С "врагами" торговать не нужно, врагов нужно уничтожать. Шизофрения в трампячьих головах? И другой вопрос: даже если "враг", то что трампоиды предлагают делать - отказаться от торговли с ним, начать войну на уничтожение?

User anticom1, 25.10.2019 16:23 (#)
35440

Для Байдена партнер, для США нет. Партнерство строится на взаимовыгодных условиях. Когда поймешь, поговорим, а сейчас ныряй в свою юрту, изучай тему и не высовывайся.

User american_uncle, 25.10.2019 16:27 (#)
25290

Не пизди. Просто скажи - нужно сворачивать ВСЮ торговлю с Китаем? Или как?

User anticom1, 25.10.2019 16:42 (#)
35440

да, именно так.
В начале 90-х в магазинах Pergament, типа Хоум Депо, практически все электроприборы были собраны в Мексике. Одежда производилась в странах Ц Америки. Большой процент промышленного производства приходился на Штаты. Билл Клинтон, своими коррупционными действиями открыл китайский ящик Пандоры. Работа ушла не только из Штатов, но и из стран Ц Америки. Стали раскручивать диктаторское государство, с враждебной нам идеологией. Этакая глобализация. Некоторые местные дурачки, сидят на китайском трейде/логистике, будут с пеной у рта защищать Китай.
Левая пресса особо не критикует Китай, свои интересы. А про миролюбивую политику Китая, лучше промолчать. Тот же Дарфур. Китай коррумпирует правительства слаборазвитых стран, предлагает проекты "мост в никуда", затем китайские компании, именно китайские, осуществляют эти проекты. Все довольны, местные чиновники получили взятки, Китайские товарищи подвесили страну на финансвовый крючок, китайские компании подзаработали.

User american_uncle, 25.10.2019 17:50 (#)
25290

да, именно так
=================

Ты, конечно, крупный экономист. Я это понимаю. Но в начале 90-х ситуация была принципиально иной. Китай, разумеется, поднялся исключительно благодаря промышленной и инвестиционной политике США - тут нет вопросов. Но сегодня он УЖЕ поднялся - и загнать пасту назад в тюбик нереально.

И попытки Трампа это сделать нелепы. Нужно использовать иные рычаги, а не примитивные "торговые войны", которые пытается использовать Трамп.

Никто не идеализирует Китай ни в плане свобод, ни в плане миролюбия, ни в плане экспансии. Но не признавать тот факт, что сегодня торговая связка США-Китай является одним из стержней глобальной экономики может только слепой.

Любая серьёзная дестабилизация Китая и китайской экономике скажется на всей мировой стабильности и экономике. Это ясно как белый день - слишком, уж, велик сегодня вклад Китая. Не факт, что от этой дестабилизации США что-то выиграют.

User anticom1, 25.10.2019 18:04 (#)
35440

Нацистскую Германию тоже поднимали, да и Союз поддерживали.

31453

Клинтон, Байден... а Буша и Чейни почему ж ты не вспоминаешь? Потому что идеология секты Свидетелей Трампа тебе не позволяет?

User anticom1, 26.10.2019 21:04 (#)
35440

Недалекий, изучай историю, а именно времен Билла Клинтона.

31453

Ты не передергивай, далекий. Ты расскажи о войне которую Чейни развязал чтобы казну ограбить.

User anticom1, 26.10.2019 23:57 (#)
35440

Недалекий, я тебе про Чайну, а ты мне про Чейни. Бухаешь?

User cincinnat27, 25.10.2019 16:32 (#)
49297

Это такая манера нынче у трампозоидов - приписать оппоненту какие-то слова и потом торжествующе их опровергать.
Кто писал что-то про демократические ценности?
Речь идет исключительно о том, что китайские компании - даже не правительство, хотя правительство наверняка как-то это поддерживает, - вкладывают деньги в реальное развитие. Не о какой-то там неопределенном "прогрессе", а о конкретных экономических делах.
И о том, что очень плохо, что этим не занимаются американские компании и американское правительство никак это не поддерживает.
Китай нам не враг, а соперник и конкурент. Есть огромная разница между врагом и соперником. С ним, безусловно, надо соперничать, но превращать его во врага было делом безумным и чрезвычайно опасным как для Америки, так и для всего мира.

31453

Создание врага, пусть и на короткое время, отличный политический маневр. В расеи всегда должен был быть враг, объединяющий народ. Горбачев лишь на мгновение убрал это и вся страна развалилась )))) А трамп, хоть и двоечник, перенимает опыт у троечника вовочки. Запасаемся попкорном!

User american_uncle, 25.10.2019 16:19 (#)
25290

Китай никуда не отступает Он просто действует иначе - Китай несет бизнес и экономическое развитие в Африку.
===============================================================

Китай притягателен для африканских режимов ещё и тем, что нигде не настаивает на каких-то "идеологических принципах". Медленно и неуклонно продолжает свою экспансию ЧИСТО ЭКОНОМИЧЕСКИМИ методами. Накидывает экономическую удавку и тянет за неё в случае, если кредитуемая сторона не может отдать кредит.

Сравните с "идеологически мотивированной" путинской Россией, налево и направо прощающей долги африканским и латиноамериканским режимам.

User benderostap, 25.10.2019 16:35 (#)
51045

но ничего хорошего для Запада?
но ведь лучше чем паРАША?

User cincinnat27, 25.10.2019 17:08 (#)
49297

Безусловно лучше. Но все равно, было бы лучше, если бы компании Запада сами вкладывались бы в экономические проекты в Африке, а правительства им помогали бы.

User american_uncle, 26.10.2019 18:07 (#)
25290

Кстати, в связи с этим "форумом" в Сочи (посмотрите на картинку) пришло в голову смешное название для Путина: "Вождь Чернокожих". :))

(комментарий удалён)
User anticom1, 25.10.2019 21:25 (#)
35440

Actually Martha's vineyard

(комментарий удалён)
User anticom1, 25.10.2019 22:36 (#)
35440

Около миллиарда людей готовы переехать в Штаты. Готовы ли Штаты обустроить их, коль инфраструктура не поддерживает количество проживающих. Школы, больницы, жилье и т.д.

31453

Я был в Восточной Африке 3 года назад. Все дороги строят китайцы. Рабочие как я понял местные, но оборудование и прорабы с инженерами все китайцы.

(комментарий удалён)
31453

Именно! Плюс теперь московский пигмей по-настоящему чувствует себя на вершине пирамиды. В Европе-Америке его никто в говно не ставит, Китай давно "захватил" азиатские просторы, а вовчик теперь гордый вождь черного континента. Ведь лучше быть в деревне первым...

User anticom1, 25.10.2019 14:22 (#)
35440

Ни Штаты, ни Китай не воспринимают серьезно этого огрызка. Правда в Штатах его используют в политических наездах, типа Путинский агент/агент Кремля. В этом особо преуспела бабка Хиля, все кто меня не поддерживают, агенты Кремля. Её нужно понять, горечь поражения. Всё еще бегает и верещит, я законный президент.

User retakaurt, 25.10.2019 14:54 (#)
27599

Надо будет ещё проверить на вшивость выборщиков, которые проголосовали за трумпа в штатах, где большинство голосов населения было не в пользу оранжевого или примерно одинаково. Наверняка доня их подкупил.

User anticom1, 25.10.2019 15:34 (#)
35440

более 60 миллионов избирателей голосовало за Трампа. Более того, эти избиратели имеют на руках огнестрельное оружие в разы превыщающее количество оружия на руках про-демократов. Практически все военнослужащие, ветераны (а это в большинстве достаточно молодые люди) за Трампа, они прекрасно владеют оружием. Есть кому Трампа защищать.
Иди проверь, яйца тебе отстрелят.

Хорошая новость, начался набор адвокатов в Вашингтоне бывшими и настоящими работниками ФБР, ЦРУ, АНБ. Им предъявлены обвинения. Это то, чем вас, свиней, кормили несколько лет. Сейчас эти кормители пойдут под суд. Ну а ты продолжай верить.

User cincinnat27, 26.10.2019 18:06 (#)
49297

Хорошая новость - суд в Вашингтоне отклонил требования адвокатов Трампа по поводу импичмента и опубликовал подробное судебное решение о том, что для начала расследования по поводу импичмента (impeachment inquiry) в Палате представителей не требуется никакое голосование, а достаточно распоряжения спикера Палаты. Что, собственно, и так было ясно, но теперь есть четкое и конкретное решение суда по этому вопросу.

User cincinnat27, 26.10.2019 18:14 (#)
49297

www.yahoo.com/finance/news/court-ruling-trump-impeachment-may-120027970.html

User anticom1, 26.10.2019 18:33 (#)
35440

Ну и что? Доклады Дурама, Горовца на подходе, они перекроют ваши лживые глотки. Упс.

User cincinnat27, 26.10.2019 18:45 (#)
49297

Да-да, конечно-конечно. Всех посодют, Обаму расстреляют и так далее.
Мечтайте.

User lady, 25.10.2019 16:31 (#)
51951

Ага, а ещё всех республиканцев проверить надо, почему это они не демократы.

User retakaurt, 25.10.2019 17:14 (#)
27599

Республиканцы не все трампоиды. И таких противников трампа стало ещё больше после предательства курдов.

User lady, 25.10.2019 17:32 (#)
51951

Демсы не все сволочи, часть - идиоты. Но первые очень грамотно используют вторых.
Пропорцию не знаю.

User retakaurt, 25.10.2019 17:40 (#)
27599

И главное что все они леваки поголовно без всяких пропорций.

User cypa, 25.10.2019 19:34 (#)
51973

Неужели рыдающие по поводу “предательства курдов” забыли, что обамовская администрация влезла в Сирию не курдов защищать, а для продолжения “арабской весны”? Очень хотелось Хусейнычу вслед за Мубараком и Каддафи свергнуть Асада, разворошив в Сирии гражданскую войну.

User retakaurt, 25.10.2019 19:45 (#)
27599

Хусейныч хоть и слабак, но никого не предавал. )(уйло тогда уговорил его не свергать друга асада и обещал вывести всё химоружие. И до сих пор вывозит. У Обамы не хватило решимости покончить с Асадом сразу, Трамп тоже оказался трусом и слабаком даже хуже Обамы, но ещё и проявил себя как предатель всех своих союзников. Он не собирается исполнять 5-ю статью НАТО и вообще думает развалить этот блок. Украину он тоже кинет,если )(уйло пойдет на обострение. Я в этом даже ни капли не сомневаюсь.

User cypa, 25.10.2019 20:40 (#)
51973

То есть, по-вашему, США должны ради курдов вступить в военную конфронтацию с Турцией, тоже членом НАТО?

User retakaurt, 25.10.2019 20:47 (#)
27599

Никуда не надо было вступать и никакие турки против США даже не посмели подумать о военной конфронтации. Просто не надо было уходить так спешно и позорно. Даже бобику это было понятно сразу.

User cypa, 25.10.2019 21:17 (#)
51973

То, что сразу понятно стало вам и вашему Бобику, оказалось, как ни странно, непонятно Пентагону. ))

User cincinnat27, 25.10.2019 23:17 (#)
49297

Пентагону это было понятно с самого начала. Трамп принял решение убрать войска из буферной зоны с Пентагоном не посоветовавшись.

(комментарий удалён)
User oca, 26.10.2019 15:55 (#)
25205

Эрдоган, главарь Турции (на минуточку, страны НАТО!) решил устроить на севере Сирии свой Лугандон. И никто его почему-то не проклинает!

User cincinnat27, 26.10.2019 17:45 (#)
49297

Не только не проклинает, но даже наоборот, Трамп снял с Турции все санкции.

User oca, 26.10.2019 18:06 (#)
25205

Рабочая партия Курдистана никогда не поддерживала США просто так, безвозмездно, но только тогда, когда курдам это было выгодно. Почему же Америка должна платить жизнями своих граждан для решения курдского вопроса? На каком основании США должны исправлять исторические ошибки, допущенные не Америкой, а европейскими державами-победителями после Первой мировой войны?

User cincinnat27, 26.10.2019 18:12 (#)
49297

Никакими жизнями Америка платить не должна.
Если бы Трамп оставил контингент в буферной зоне, Турция в жизни не полезла бы на север Сирии. Еще раз повторю ваш собственный пост - "Эрдоган, главарь Турции (на минуточку, страны НАТО!) решил устроить на севере Сирии свой Лугандон. И никто его почему-то не проклинает!" - и не только не проклинает, но наоборот, Трамп снял санкции с Турции.

User american_uncle, 26.10.2019 18:10 (#)
25290

Теперь всё это пытаются представить как некий "хитрый план" Трампа, который хочет, якобы, "неподъемным бременем" истощить Россию и Турцию. Бред какой-то.

User oca, 26.10.2019 18:23 (#)
25205

Эрдогану не обязательно применять турецкие войска для выкуривания из этой зоны горстки американских солдат. У Турции для этого всегда наготове свои "шахтеры-трактористы" из рядов кочующих по охваченной хаосом Сирии бандформирований.

31453

Прекратите пить kool-aid! Турция никогда бы не двинулась с места без разрешения белого брата.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 28.10.2019 16:44 (#)

++++++++++++++++++++++++++++++

User orge, 25.10.2019 14:51 (#)
4479

Приемлемо. Пусть тратят, да побольше. Еще бы нефть брякнулась, было бы в самый раз для полной гармонии.

User andrey_62, 27.10.2019 10:48 (#)
3180

Тот самый случай, когда так и хочется крикнуть - не мешайте путину! Денежки эти один хер уже записаны к разворовыванию, так пусть их побыстрее растащат и потребуют кще, и побольше.
Можно было растягивать удовольствие на десяток-другой лет, но крысиный король принял гениальное решение бросить в топку все разом. Не могу не поддержать.

User ybwit30, 25.10.2019 15:41 (#)
41676

Сияющие, довольные морды лиц на фото невольно вызывают вопрос - кого подавали на торжественном ужине?...

(комментарий удалён)
User ybwit30, 25.10.2019 17:01 (#)
41676

Позор на мою седую голову. Второй слева в верхнем ряду совсем недоволен. Голова опущена и похоже мысль бьет в такт с биением сердца - А мне почему-то подали НЕ прожаренную ногу! О, небо! Приеду домой, ноту протеста отправлю!! Как его, это, забыл когда учился - Едрыт вашэ чэрэз карамысло!!!

User retakaurt, 25.10.2019 17:36 (#)
27599

Это наверно была нога вафёлыча вместе кальсонами. Что-то он давно исчез с радаров и не отсвечивает.

User oneofthose, 25.10.2019 17:05 (#)

+ и ещё 49...

User american_uncle, 25.10.2019 16:07 (#)
25290

...православный олигарх Константин Малофеев выступил на этом саммите с докладом "Заговор против Африки: разбивая оковы колониализма"
========================================================================

История этих российских уродов ничему не научила. Эти "оковы колониализма" СССР разбивал-разбивал да и разбился сам. Все эти игры с африканскими людоедами объясняются очень просто: в Африке значительно легче пилить бабло, чем в других частях света. Это - во-первых. А во-вторых, за бабло все эти вставшие с колен "свободные африканцы" в ООН готовы поддерживать отморозка Путина в любом вопросе.

Нынешняя РФ и африканские людоедские режимы очень близки по духу: коррумпированы, не признают прав человека и ненавидят свободный мир.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 25.10.2019 18:48 (#)

Впустую потрачена была сперма папаши болотного урода. Как видим получилось малограмотное чмо.
Малофеев же и Путин из того же племени болотных обитателей, мечтающих порядки и запахи своего затхлого мирка распространить куда возможно. Хоть в Африку, а хоть в Америку, где своё болото образовавшееся в результате сексуально революции, антивоенных протестов (щедро проплачиваемых из трясины КГБ) и леваков-ррррреволюционеров ( которым главное разрушить, а как строить они понятия не имеют).
Китайцы хоть и левые, но из другой топи. Там особая, коммунистическая "Поднебесная Империя". И они враг. Но враг которого можно и похлопать по хребту, но второй рукой крепко держать дубину. Что и делает президент Трамп в своих с ними отношениях Далеко не такой способный к бизнесу Путин думает всех купить и не замечает, как его, как и его предшественников генсеков, обводят вокруг пальца президенты в костюмах от лучших дизайнеров, но с ментальностью племенных вождей.
Тем кто не знает истории ничего, по их малограмотности, не объяснишь, а знакомым с ней ясно чем закончатся попытки профессионалов и чем закончатся попытки дилетантов от бизнеса.

User retakaurt, 25.10.2019 17:28 (#)
27599

"Африканским странам Россия простила долги на 20 миллиардов долларов."
А что ещё оставалось делать России. Хоть прощай, хоть не прощай, всё равно эти денежки плакали горькими слезами по российским пенсам.

User arexzarembo, 25.10.2019 18:30 (#)

всё
хомяк сдох
моПуту...

User artamosha, 25.10.2019 19:59 (#)

Потратили ярды рублей - простили больше ярды баксов.
В этом году посадили 100500 га - весь урожай съели мыши. В следующем году посадим еще больше пшеницы. Пусть мыши обожруться и сдохнут...

User natala, 25.10.2019 21:47 (#)
3006

Ролик Навального по теме:
www.youtube.com/watch?v=6boNVHCNHh8

User ya_zol, 26.10.2019 06:06 (#)

гэбэшному маньяку конечно же комфортно среди себе подобных диктаторов. А среди глав демократических стран он ведёт себя как уж на сковородке.

User arkadyTsurkov, 26.10.2019 19:55 (#)

Какое "подобных"? Он "бесподобен"! Россия в индексе демократии на 144-м месте. Ниже только Судан и Конго. А Эфиопия, Алжир, Габон, Ангола, Нигер и большинство африканских стран - выше. Не говоря уж про такие "оплоты демократии" в Африке как Ботсвана, ЮАР, Гана - места соответственно: 28, 40 и 57.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 27.10.2019 22:57 (#)

Ta vony sche krasuny na yoho foni.

User ya_zol, 26.10.2019 08:45 (#)

дожило ху-ло - геополитическая обиженка.
Из G 8 вышвырнули.
"великая мировая держава" с 1,5 % мир.ввп.
В кентах сплошь страны третьего мира, как и сама расия.
Там ей и место.

User alik13, 26.10.2019 08:57 (#)
24934

Валерии Ильиничны Новодворской:
"Посмотрите в эти хрустальные глаза, на дне которых лежит бесконечная злоба, злоба рептилии к человеку".

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 26.10.2019 17:06 (#)

alik13+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Yak yiyi ne vystachae!

User nortrop2019, 26.10.2019 10:43 (#)
45527

Какой-то слёт людоедов...

User shyn, 26.10.2019 15:38 (#)

Призрак бродит по Африке - призрак "руского мира". Призрак комунизма бродил по Европе, но там ему не повезло, потом по Азии где частично закрепился, также частично закрепился в Центральной Америке, потом долго бродил по Африке, но там нихрена у него не получилось. Может "рускому миру" в Африке что-нибудь обломится?

, 26.10.2019 16:09 (#)

Вот дурачье - снова будут выбрасывать миллиарды в эту черную дыру (сорри за дешевый каламбур). Китайцы ведут себе куда умнее и циничнее. Два года назад был в Зимбабве - наш водитель рассказывал, что почти вся отрасль добычи угля в руках у китайцев, но зимбабвийцы от этого ничего не имеют, поскольку в шахтах работают не местные, а привезенные из Китая преступники.

31453

Примерно тоже самое в Уганде, Руанде и Кении. Все на виду. Все строят китайцы. А путя думаю просто будет давать бабло за голоса в ООН.

, 27.10.2019 15:50 (#)

Да, и ведь кинут, гады, даже с голосами: Моральные нормы родоплеменного общества, включая чувство благодарности, распростраются только на членов рода, но не на "чужаков".

31453

Надеюсь так и будет LOL

, 27.10.2019 20:44 (#)

Да уж, посмеемся тогда!

User arkadyTsurkov, 26.10.2019 19:43 (#)

20 млрд. $ им простили. Это 140 млрд. рублей. 10 млн. хороших месячных пенсий.

А название доклада Малафеев, наверно, из своего конспекта по научному коммунизму списал.

User arkadyTsurkov, 27.10.2019 05:11 (#)

Ой, простите, на нолик обсчитался 1.4 триллиона рублей. 100 млн. хороших месячных пенсий. Или 10 млн. годовых (примерно).

31453

Интересно, а внуки Амина и Бокасы привезли с собой шашлыки и колбасу? )))))

User androna, 26.10.2019 22:05 (#)

"прощены долги на 20 миллиардов долларов"
А откат какой был?

User anticom1, 27.10.2019 00:00 (#)
35440

алмазные копи

User new_generation, 27.10.2019 12:14 (#)

До Нового года 68 дней, но Дедушка Мороз уже раздал подарки счастливым африканцам.
анекдот

21790

Крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века - развал советской империи
Не крупнее, чем ее создание, знаете.