новость Активист Березиков, расклеивавший листовки проекта "Хочу жить", умер после пыток в ростовском спецприемнике

15.06.2023

107845
Анатолий Березиков

В Ростове-на-Дону в спецприемнике погиб 40-летний активист Анатолий Березиков, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на его адвоката Ирину Гак. ОВД-Инфо дозвонилось в спецпремник: там сказали, что Березиков якобы покончил с собой.

"15 июня он должен был выйти после административного ареста, - приводит 1rnd.ru слова другой защитницы погибшего, Татьяны Спорышевой. - 13 июня он был жив-здоров, все было прекрасно, он строил большие планы по защите".

В день, когда Березикова нашли мертвым, он должен был оформить нотариальную доверенность для подачи заявления о жестоком обращении. Также он жаловался адвокату на постоянные визиты людей, которые требовали от него оговорить себя.

По словам Гак, 13 июня она фиксировала у Березикова следы от электрошокера. Он жаловался на то, что ему угрожали и говорили, что убьют. 14 июня она снова приехала в спецgриемник, но там ей сообщили, что Березикова внутри нет. Во дворе учреждения Гак увидела медицинскую машину, куда заносили тело активиста.

Гак рассказала, что 10 мая у Березикова дома прошел осмотр, который фактически был обыском без документов. Тогда он сообщал, что ему сломали ребра. После обыска суд арестовал Березикова на 10 суток по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП). 21 мая Березикову не дали выйти из спецприемника - его снова отправили под арест по части 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением представителю власти). Березиков рассказывал адвокату, что перед судом сотрудники ростовского отдела полиции № 4 вывозили его за город, где пытали электрошоком и требовали отказаться от адвоката. 31 мая Березикова снова арестовали, признав виновным по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В тот день ему на заседание вызвали скорую помощь.



Предположительно причиной преследования Березикова стало то, что он расклеивал в городе листовки украинского проекта "Хочу жить", предлагающего российским военным сдаваться в плен. Гак подчеркивает, что на всех свиданиях Березиков рассказывал ей о давлении, насилии и угрозах со стороны силовиков - в частности, ему угрожали отправкой на войну.

Как пишет 1rnd.ru со ссылкой на жалобу адвоката на постановление по второму административному делу Березикова, к нему в спецприемник приходил человек, представившийся сотрудником ФСБ, "прямо говорил о новом задержании 31 мая и угрожал уголовным делом".

По данным правозащитного проекта "Первый отдел", в отношении Березикова готовилось уголовное дело о государственной измене (статья 275 УК). В последнее время возбуждению таких дел предшествуют "карусельные" административные аресты.

107849
Анатолий Березиков

15.06.2023


новость Новости по теме